Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Ставки врозь: как изменилась доходность по валютным депозитам в феврале

Средние ставки по вкладам в валюте упали, но некоторые банки увеличили доходность депозитов в долларах. Разрозненная динамика связана с внутренними нуждами отдельных игроков. Основания для роста ставок в ближайшей перспективе нет
Фото: Matthias Balk / DPA / TASS
Фото: Matthias Balk / DPA / TASS

Средние ставки по валютным вкладам (рассчитываются РБК ежемесячно) в 15 крупнейших по объему привлеченных средств российских банках за последний месяц немного снизились. Однако при этом отдельные банки повышали ставки по вкладам в долларах. Эксперты связывают это с локальными нуждами этих кредитных организаций.

В исследовании РБК рассчитывается доходность вкладов на сумму в 50 тыс. руб. для рублевых депозитов и $1 тыс. / €1 тыс. — для валютных на три, шесть и 12 месяцев.

По вкладам в долларах на год средняя ставка понизилась на 0,12 процентного пункта (п.п.), до 1,17% годовых, по вкладам на шесть месяцев средняя ставка опустилась на 0,02 п.п., до 0,87% годовых. Небольшой рост показала только средняя ставка по вкладам в долларах на три месяца (с 0,40 до 0,41% годовых), что, однако, обусловлено увеличением ставок по вкладам в Московском кредитном банке (МКБ), где был запущен новый вклад «Лояльный+».

Несмотря на падение средней доходности по депозитам в долларах, те банки, которые в этом месяце все-таки решили поднять ставки, сделали это именно во вкладах в американской валюте. Так, ставки по депозитам в долларах выросли в Газпромбанке, Росбанке и МКБ. Доллар среди клиентов банков является более востребованной валютой, чем евро, отмечает генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

Средние ставки по вкладам в евро показали дружное снижение. Так, ставка по вкладам в евро на год опустилась на 0,16 п.п., до 0,31% годовых, ставка по вкладам в евро на шесть месяцев упала на 0,13 п.п., до 0,15% годовых, а на три месяца снизилась на 0,04 п.п., до 0,10% годовых.

Ставки врозь: как изменилась доходность по валютным депозитам в феврале

Где выгоднее

Самую высокую доходность по годовым депозитам в долларах сейчас предлагает Бинбанк — там открывают вклад под 1,65% годовых. Далее с небольшим отрывом идет Московский индустриальный банк (1,5%), МКБ (1,45%) и повысивший в этом месяце ставку Газпромбанк (1,4%). По вкладам в долларах на полгода самые доходные предложения у МКБ (2,5%), Бинбанка (1,3%) и Московского индустриального банка (1%). Среди «коротких» трехмесячных вкладов в долларах наиболее высокую ставку предлагают опять же МКБ (1,5%), Бинбанк (0,55%), а также Альфа-банк и Промсвязьбанк, предлагающие одинаковую доходность в 0,35% годовых.

Среди вкладов в евро на год самые прибыльные варианты предлагают в Бинбанке (0,8%), МКБ (0,7%) и в Московском индустриальном банке (0,5%). Выгоднее всего сейчас открывать депозиты в евро на полгода в том же Бинбанке (по ставке 0,4%) и МКБ (по ставке 0,35%), а также в Промсвязьбанке (по ставке 0,2% годовых). Во вкладах на три месяца наибольший доход обещают в Бинбанке (0,25%), Промсвязьбанке (0,2%), а также в Московском индустриальном банке и в банке «ФК Открытие» (под 0,1% годовых).

Причины снижения

Глобальных причин для единого тренда на рынке валютных вкладов сейчас нет, говорят опрошенные РБК эксперты. «Ставки и по доллару, и по евро в целом на рынке низкие, и если есть разница между ставками в разных банках, то это связано лишь с потребностями отдельных банков. На международном рынке ставки ни по доллару, ни по евро не изменились», — объясняет основатель консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир Савенок.

Причины такой динамики — изменения ставок исключительно во внутреннем управлении валютной ликвидностью отдельными игроками, говорит руководитель блока «Казначейство» Альфа-банка Игорь Князев. «Ставки снижаются, когда в банке нет потребности в деньгах. Поэтому можно предположить, что у банков все в порядке с долларовой ликвидностью, доллары им не нужны», — поясняет он.

Например, в Промсвязьбанке было сильное снижение доходности по всем вкладам. Там в минувший месяц понизили ставки по всем валютным вкладам, а самое большое снижение продемонстрировали вклады в долларах на шесть месяцев (доходность упала на 1,5 п.п., до 0,7% годовых) и на год (снижение на 1,95 п.п., до 0,8% годовых). У Промсвязьбанка сейчас нет необходимости в валютной ликвидности, считает Юрий Грибанов. «Банк сейчас привлекает рубли, а не валюту, чтобы компенсировать тот отток, который произошел на негативных новостях», — объясняет эксперт. 15 декабря ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный Центробанку, и в тот же день в него была введена временная администрация. В середине января стало известно, что Промсвязьбанк станет опорным банком для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Как писал РБК, Промсвязьбанк уже готовится к работе в условиях санкций со стороны США.

Что дальше

Эксперты расходятся во мнении о том, как поведут себя ставки в будущем. По мнению Юрия Грибанова, уровень ставок по валютным вкладам на данный момент в целом низкий, однако значительных изменений эксперты не ожидают. «Ставки будут колебаться вокруг текущего уровня, без значительных изменений», — считает эксперт.

Единственное, что может в ближайшее время повлиять на уровень ставок, это решение по ставке Федеральной резервной системы США, которое будет принято на заседании 21 марта. На первом в этом году заседании в январе ФРС не изменила ставку. Однако и грядущее решение не приведет к резким корректировкам в доходности валютных депозитов, уверен Юрий Грибанов. «Драматичного изменения ставок по валютным вкладам не будет, так как рынок уже ожидает подъема ставки ФРС и в ставку это ожидание уже заложено», — полагает он.

Противоположного мнения придерживается главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. «Конъюнктурные факторы, связанные с ликвидностью и с динамикой или состоянием отдельных звеньев банковской системы, имеют лишь краткосрочный эффект на доходность вкладов. Долгосрочные же факторы говорят в пользу повышения ставок. В этом году мы, скорее всего, увидим повышение ставки со стороны ФРС, в случае с ЕЦБ — в следующем. Рынок отслеживает эти процессы и учитывает возможность повышения этих ставок. Эти факторы могут в долгосрочной перспективе привести к движению ставок вверх», — полагает специалист.

Рост ставок по валютным депозитам в течение года может составить не более 1% к действующим ставкам, считает Игорь Князев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на «переезд» в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21