Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Тающие богатства: куда исчезают миллиардеры и их деньги

Количество долларовых миллиардеров в мире сократилось впервые со времен финансового кризиса в 2009 году, говорится в новом исследовании Wealth-X. Россия не стала исключением. Куда пропадают сверхбогатые люди?
Фото: Stephen Hird / Reuters
Фото: Stephen Hird / Reuters

В 2016 году совокупный капитал долларовых миллиардеров со всего мира сократился на 3,7%, или на $283 млрд, составив $7,4 трлн, свидетельствуют данные ежегодного исследования Billionaire Census 2017, подготовленного консалтинговой компанией Wealth-X, чья специализация — изучение финансового поведения состоятельных инвесторов. Совокупный капитал, как и общее число долларовых миллиардеров в мире, по данным этого исследования, сократились впервые с 2009 года. По сравнению с 2015 годом оно снизилось на 76 человек — до 2397 богачей. В 2009 году владельцами миллиардного состояния были 1360 человек, и владели они в общем $3,1 трлн.

Россия не стала исключением из этого тренда: в прошлом году количество долларовых миллиардеров в стране сократилось на 15 человек, до 100, а их совокупное состояние уменьшилось на 8,3% по сравнению с предыдущим годом, до $319 млрд.

Основными причинами такой динамики аналитики Wealth-X называют снижение капитализации бизнеса миллиардеров и падение стоимости акций публичных компаний, которыми они владеют, ослабление мировых валют к доллару США в 2016 году, а также тенденцию передавать имущество не наследникам, а в благотворительные организации. При этом на фоне повсеместного «обеднения» миллиардеров часть из них смогли увеличить свое состояние в прошлом году. Прежде всего это те, кто держал значительную долю активов в долларах США и активно инвестировал в технологии.

Где богачи?

По данным исследования, 88% долларовых миллиардеров, владеющих 91% совокупного состояния, сконцентрировались в 30 странах мира. Принадлежность миллиардера к той или иной стране эксперты Wealth-X определяли по основному служебному адресу, при этом официально владелец капитала мог являться гражданином другой страны.

Абсолютным лидером и по количеству миллиардеров, и по их капиталу в 2016 году вновь стали США. В этой стране прирост числа миллиардеров составил 35 человек, до 620, а их капиталы увеличились на 4,6%, до $2,6 трлн. Как отмечается в исследовании, эти показатели выросли благодаря укреплению доллара и росту технологического сектора американского рынка в прошлом году. За этот период индекс доллара (отношение к курсу валют шести стран — основных торговых партнеров США) вырос на 3,6%, с 99,65 до 103,24 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite — на 17,8%, до 5614,79 пункта.

Следом за США в рейтинге стран — лидеров по количеству миллиардеров и объему их богатства идет Китай (249 человек, $670 млрд), но с тенденцией к снижению, в отличие от США. Впрочем, потери Китая по обоим показателям незначительны — минус 4,2% от числа миллиардеров и минус 0,7% от совокупного капитала. На третьем месте по абсолютным значениям — Германия (129 человек, $368 млрд). При этом, в отличие от Китая, Германия наряду с Великобританией, Гонконгом и Бразилией продемонстрировали наибольшее сокращения капитала — на 13, 14,2, 18,9 и 24,7% соответственно.

Россия, как и в прошлогоднем рейтинге, заняла четвертое место по числу миллиардеров и их состояниям (100 человек, $319 млрд). Несмотря на сокращение этих показателей на 15 и 8,3% соответственно, на одного богача из России в среднем приходится порядка $3,2 млрд, что больше среднего показателя по всем странам из топ-10 на $300 млн, отмечают аналитики Wealth-X.

Тающие богатства: куда исчезают миллиардеры и их деньги

Распределение миллиардеров по городам выглядит следующим образом. По данным Wealth-X, 40% богачей (946 человек) проживают в 30 крупных городах мира. Наибольшее число миллиардеров по-прежнему живут и работают в Нью-Йорке (102 человека), за ним следуют Гонконг (72), Москва (71), Лондон (62) и Сан-Франциско (60).

Максимальный прирост числа сверхбогатых жителей в 2016 году был зафиксирован в Сан-Франциско, где появились десять «новых» миллиардеров, в Нью-Йорке (плюс пять), Токио (плюс три), Дубае (плюс два), Вашингтоне (плюс два) и Мадриде (плюс два). Как пишут авторы исследования, лидерство Сан-Франциско по этому показателю обеспечено развитой технологической индустрией в этом районе и концентрацией богачей в Кремниевой долине, среди которых основатели и руководители IT-корпораций Марк Цукерберг, Сергей Брин, Ларри Пейдж и Ларри Эллисон.

В свою очередь, наибольший отток миллиардеров эксперты Wealth-X наблюдали в Гонконге, где стало на 17 сверхбогатых жителей меньше, в Сан-Паулу (минус семь человек), Лондоне (минус шесть), Стамбуле (минус четыре) и Москве (минус три).​ В исследовании поясняется, что отток богачей из Гонконга связан с падением фондового рынка региона еще в 2015 году и ухудшением экономической ситуации. В период с 1 апреля 2015 года по 1 февраля 2016 года индекс Гонконгской биржи Hang Seng снизился более чем на 32%, до 19 111,9 пункта на фоне ужесточения регулирования операций с финансовыми инструментами на материковом Китае. Отрицательную динамику по остальным городам эксперты списывают на общий тренд сокращения количества миллиардеров в мире.

Тающие богатства: куда исчезают миллиардеры и их деньги

На чем заработали и потеряли

В 2016 году больше всего миллиардеров по-прежнему было среди участников финансового рынка — 488 человек с совокупным состоянием $1,43 трлн. На втором месте — крупные игроки промышленного сектора (343 человека, $600 млрд), на третьем — участники рынка жилой и коммерческой недвижимости (158 человек, $368 млрд). Замыкают пятерку лидирующих отраслей легкая промышленность (119 человек, $339 млрд) и IT (115 человек, $600 млрд).

Примечательно, что сверхбогатые игроки высокотехнологичного сектора оказались абсолютными лидерами по размеру капитала в пересчете на человека. По оценкам Wealth-X, в среднем каждый из них имеет состояние $5,2 млрд, в то время как представители финансового сектора — только $2,9 млрд, промышленники — $3,1 млрд, девелоперы — $2,3 млрд, а производители потребительских товаров — $2,8 млрд. Авторы исследования делают вывод, что технологический сектор становится локомотивом роста мирового благосостояния.

«Шесть из десяти самых богатых людей в мире сделали свои состояния на инвестициях в IT-сектор. Сейчас пять крупнейших IT-корпораций мира — Apple, Alphabet, Microsoft, Amazon и Facebook — достигли капитализации более $2,5 трлн; это больше, чем капитализация всего британского фондового индекса FTSE100», — подчеркивается в исследовании. Именно за счет роста акций IT-сектора почти на 18% в 2016 году отдельные инвесторы смогли заработать, пополнив списки миллиардеров, считают авторы исследования.

А вот вложения в другие активы оказались менее выгодны в прошлом году. Больше всего пострадали инвесторы в private equity (прямые инвестиции в частные непубличные компании, акции которых не торгуются на биржах): эти активы значительно подешевели. Насколько — авторы исследования не уточняют. В результате миллиардеры сократили долю private equity в своих портфелях в среднем на 15%, до 38,7%. Эксперты Wealth-X оценивают объем прямых инвестиций, совершенных миллиардерами, в $2,8 трлн против $3,5 трлн годом ранее.

Также значительно подешевела недвижимость и предметы роскоши — их доля в портфеле богатых инвесторов сократилась с 3,7 до 3%, а объем средств, размещенных в этих активах, — с $285 млрд до $220 млрд.

Такая динамика, согласно Wealth-X, могла быть обусловлена замедлением мировой экономики, снижением потребительского спроса и ужесточением монетарной политики в ряде стран в 2016 году, что отразилось на операционных показателях многих бизнесов. Так, в прошлом году рост мирового ВВП составил лишь 3,1%, тогда как в 2015 году — 3,4%.

Вложения богачей в акции публичных компаний, наоборот, увеличились с 28,1 до 32,9%, а стоимость этих бумаг выросла с $2,16 трлн до $2,43 трлн. Кроме того, авторы исследования в пятый раз подряд зафиксировали рост доли денежных средств в портфеле миллиардеров по итогам года — 25,4% в 2016 году против 22,2% в 2015 году. Объем таких вложений достиг $1,9 трлн, что эквивалентно состоянию четверти всех миллиардеров в мире, говорится в исследовании.

Тающие богатства: куда исчезают миллиардеры и их деньги

Российские особенности

Опрошенные РБК специалисты по управлению благосостоянием в целом соглашаются с выводами Wealth-X, отмечая, что они справедливы в отношении их российских клиентов, но в России есть ряд собственных нюансов. По словам руководителя инвестиционного фонда UHNWI Антона Толмачева, состояния многих российских миллиардеров сократились прежде всего из-за замедления глобальной экономики, которое привело к снижению цен на сырье и, как следствие, падению валютной выручки российских экспортеров.

Есть и еще одна не менее важная причина, которую выделяют эксперты, — смена богатыми россиянами налогового резидентства. Эта тенденция связана со вступлением в силу закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК), который требует, чтобы владелец иностранного счета, признанный налоговым резидентом России в 2016 году, отчитался о своих долях в зарубежных компаниях и заплатил налог на полученную прибыль. Как отмечает партнер PwC Максим Кандыба, изменения в налоговом законодательстве способствовали переезду богатых россиян за рубеж — в Монако, Великобританию, Швейцарию, Италию и на Кипр.

Инвестиционное поведение состоятельных россиян несильно отличается от стратегий их зарубежных коллег. Российские миллиардеры также держат значительную долю активов в денежных средствах и отказываются от вложений в рамках private equity, признает Антон Толмачев. По его словам, среди них популярны рублевые вклады в банках, ставки по которым выше, чем по валютным, тогда как наличные средства в банковских ячейках богачи предпочитают хранить в долларах.

По итогам 2016 года на состоятельных клиентов приходилось 67% всех рублевых вкладов, соглашается вице-президент, директор департамента по работе с VIP-клиентами ВТБ24 Павел Кудрявцев. Он также отметил, что среди всех клиентских сегментов это наибольшая доля. Валютные стратегии также пользуются спросом. «Несмотря на укрепление курса рубля к доллару на 17% за 2016 год, в валюте объем только вырос. Надо понимать, что восстановление доверия к рублю — длительный процесс и занимает несколько лет», — подытожил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17