Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Обреченный процент: как изменились ставки по вкладам в рублях

В минувший месяц стагнация ставок по рублевым вкладам со стандартными сроками привлечения продолжилась. В ближайшее время такая ситуация сохранится, возможно и снижение ставок, считают эксперты
Иллюстрация: Тимур Зима для РБК
Иллюстрация: Тимур Зима для РБК

В период с 11 ноября по 11 декабря 2017 года средние ставки по рублевым вкладам (в выборку РБК включены вклады на сумму до 50 тыс. руб. без учета вкладов с плавающими ставками со стандартными сроками 1, 2, 3, 6, 12, 18, 24, 30 и 36 месяцев) российских банков из топ-15 по объему привлеченных средств в основном продемонстрировали незначительное снижение.

Праздничный нестандарт

Выборка РБК не учитывает несколько сезонных вкладов из-за их нестандартных сроков привлечения.

Так, Сбербанк предлагает новогодний вклад на срок пять месяцев со ставкой 6,5% годовых при открытии в отделении банка — это примерно на 2 п.п. выше, чем ставки по обычным вкладам со стандартными сроками. Газпромбанк предлагает вклад «Праздничный» на 121 день под 7,25% годовых — это на 0,85 п.п. выше ставок банка по вкладам на три и на шесть месяцев. В Бинбанке действует вклад «Новогодний» на 150 дней со ставкой 8,3% — на 0,3 п.п. выше ставок по стандартным вкладам.

В то же время в выборку попадают вклад «Зимний Петербург» банка «Санкт-Петербург» (на полгода, год и полтора года) и вклад «Новогодний» Московского кредитного банка (на полгода).

Средние ставки

Ставки по наиболее популярным годовым вкладам в среднем практически не изменились: снижение составило 0,01 п.п., до 6,84% годовых. Два банка (Совкомбанк и «Санкт-Петербург») повысили ставки по годовым вкладам, а два других (Бинбанк и Газпромбанк) — снизили.

Ставки по более длинным вкладам — на полтора года и два года — снизились на 0,04 п.п., до 6,08 и 6,06% годовых соответственно. По вкладам на два с половиной года ставки снизились более существенно — на 0,14 п.п., до 5,38% годовых, а по трехлетним вкладам снижение составило 0,03 п.п. (до 5,41%). Это объясняется тем, что ставки в сторону снижения по длинным вкладам скорректировали Альфа-банк (по всем вкладам от 1,5 лет), Газпромбанк (для вкладов на 1,5 и 2,5 года) и Бинбанк (по вкладу на два года).

Ставки по вкладам на один и на два месяца не изменились — банки не пересматривали по ним условия. Средние ставки по вкладам на три месяца снизились на 0,04 п.п., до 6,66% годовых из-за снижения ставки Бинбанком. Зато ставки на полгода выросли на 0,11 п.п., до 6,95% годовых за счет введения Московским кредитным банком и банком «Санкт-Петербург» сезонных праздничных вкладов.

«Общий тренд на плавное снижение ставок в последние месяцы сохранился. В условиях достижения инфляцией своего исторического минимума (инфляция в ноябре составила 2,5%. — РБК) это закономерное явление», — отмечает аналитик ХКФ-банка Станислав Дужинский.

Самые доходные

Самую высокую доходность вкладов сроком на один год предлагают Бинбанк и Московский индустриальный банк — 8% годовых. Далее идут Московский кредитный банк (7,75%) и Совкомбанк (7,7%).

По более коротким полугодовым депозитам привлекательные ставки предлагают Московский кредитный банк (8,5%), Бинбанк (8% годовых), Совкомбанк и Московский индустриальный банк (по 7,5%). По трехмесячным вкладам лидерами по ставкам являются Совкомбанк (7,9% годовых), Бинбанк (7,7%) и «Открытие» — (7,36% годовых).

На полтора года наиболее выгодно можно разместить депозит в Россельхозбанке и Промсвязьбанке — под 6,9% годовых, а также банке «Санкт-Петербург» (6,7%) и Московском индустриальном банке (6,5%). По двухлетним вкладам лучшую ставку предлагает Бинбанк — 7,05% годовых, далее идут Совкомбанк и Промсвязьбанк (6,9 и 6,7% соответственно).

Лидерами по уровню ставок по вкладам на два с половиной года выступают Россельхозбанк, «Санкт-Петербург» и ВТБ Банк Москвы (6,6, 6,2 и 6,05% годовых соответственно). По длинным трехлетним вкладам самую привлекательную ставку — 6,9% годовых — предлагает Совкомбанк, далее идут Россельхозбанк (6,4%) и Росбанк с Газпромбанком (5,9% годовых).

Обреченный процент: как изменились ставки по вкладам в рублях

Снижение продолжится

Пока сохраняется нынешняя ситуация в экономике и кредитовании, ставки могут продолжить снижение, а в лучшем случае стабилизируются, полагают эксперты. «Банки не стремятся привлекать средства населения, предлагая привлекательные ставки, они не очень нуждаются в фондировании, поскольку состояние экономки не стимулирует высокий спрос на кредиты. Теоретически высокие ставки по вкладам могло бы стимулировать растущее розничное кредитование, но сейчас наиболее активно в розничном кредитовании растет ипотека, а она требует как раз низких ставок привлечения», — говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. «Банки не испытывают существенного спроса на привлечение дополнительной ликвидности. Это оказывает сдерживающее влияние на ставки», — согласен Дужинский.

По мнению Порывая, в январе никаких существенных изменений в предложениях не случится в связи с длительными праздниками и низкой активностью. «Если не произойдет ничего экстраординарного, например введения новых санкций в виде запрета на приобретение госбумаг (такие санкции могут быть введены Минфином США и, по мнению аналитиков, могут привести к распродаже ОФЗ и повышенной волатильности на рынке. — РБК), текущая тенденция может сохраниться, ставки будут снижаться или стабилизируются», — полагает он.

«Скорее всего, в ближайшее время ситуация кардинально не изменится. Ставки по вкладам останутся на текущем уровне или еще немного скорректируются вниз», — согласен Дужинский.

Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин также ожидает, что снижение ставок по рублевым вкладам продолжится и может составить до конца 2018 года порядка 1 процентного пункта. «Данную динамику мы связываем с тем, что в течение 2017 года ставки по вкладам снижались с существенным запаздыванием по сравнению с инфляцией», — отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30