Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Фьючерсы на биткоин в первый день торгов взлетели на 25%

Чикагская Cboe Global Markets начала торги фьючерсами на биткоин, и ей сразу же пришлось дважды останавливать торги из-за резкого роста котировок. Игроки ожидают новых рекордов стоимости биткоина
Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»
Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Чикагский оператор Cboe Global Markets в ночь на понедельник впервые начал торги фьючерсами на биткоин, что вызвало ажиотаж на рынке. Биржа была вынуждена приостанавливать торги из-за бурного роста цен, чтобы снизить волатильность, а рост трафика на сайт Cboe привел к замедлению его загрузки, пишет Bloomberg.

Согласно данным сайта Cboe, по состоянию на 11:00 мск фьючерсы на биткоин с исполнением в январе 2018 года торговались в районе $18,79 тыс., февральские фьючерсы — $19,14 тыс., мартовские — $19,12 тыс. Объем торгов наиболее ликвидными январскими контрактами составил 2,56 тыс. контрактов. Согласно данным Bloomberg, торги начались на отметке $15 тыс. — таким образом, цена фьючерсов за считаные часы торгов взлетела на 25%. В это же время, по данным Coinmarketcap.com, цена самого биткоина составляла $16,94 тыс., отставая от фьючерсов на 10%.

Сейчас цена фьючерсов на биткоин превышает исторический максимум, установленный самим биткоином (рекорд $18,3 тыс. был установлен 8 декабря). Таким образом, рынок фьючерсов отражает ожидание установления новых ценовых рекордов криптовалюты в ближайший месяц.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

На фоне резкого роста цен биржа дважды останавливала торги новыми фьючерсами. Первая остановка произошла примерно через 2,5 часа после начала сессии, а вторая — через четыре часа. Cboe автоматически приостанавливает торги инструментом на две минуты, если цены растут или падают на 10%, и на пять минут — при росте или падении на 20%.

«Рынок достаточно позитивно воспринял запуск фьючерсов, учитывая стоимость, по которой они сейчас торгуются. Скорее всего, в течение ближайших недель мы можем увидеть дальнейший рост курса, если не произойдет форс-мажорных событий», — считает блокчейн-консультант и представитель блокчейн-платформы Lisk в России Денис Смирнов.

«Пока, глядя на объемы контрактов, мы считаем, что существует достойный спрос, и это подстегивает цену биткоина. Цены растут из-за увеличения доверия», — цитирует Bloomberg главного аналитика TF Global Markets в Лондоне Наима Аслама.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Запуск фьючерсов на регулируемой бирже является переломным моментом для рынка. Это облегчит большому числу профессиональных трейдеров и основных инвесторов игру на повышение или падение криптовалюты. До сих пор торговля биткоинами осуществлялась лишь отдельными инвесторами, которые готовы к риску покупки на нерегулируемых рынках, отмечают эксперты.

Биткоины вне закона: как используют цифровую валюту в преступном мире
Фотогалерея 
В июле 2015 года в штате Флорида по обвинению в управлении нелицензированной биржей биткоинов ФБР арестовало граждан США Юрия Лебедева и Энтони Мурджио. По данным бюро, Лебедев и Мурджио в 2013 году создали биржу Coin.mx, где пользователи могли обменивать биткоины на настоящие деньги, но не зарегистрировали биржу в Министерстве финансов, что противоречит закону. Энтони Мурджио приговорили к 5,5 года тюрьмы. Лебедева в марте 2017 года признали виновным в сокрытии деятельности биржи от регуляторов, он ожидает приговора. 

«С ростом популярности этого инструмента мы будем видеть еще большее наполнение рынка криптовалют и дальнейший рост курса биткоина. Ввод фьючерсов и интеграция криптовалют и классических экономических инструментов в конечном итоге приведет, скорее всего, к меньшей волатильности рынка. Ралли, подобные тому, что мы видели в этом месяце, будут встречаться все реже и реже, потому что с привлечением все большей аудитории проблемы волатильности рынка криптовалют будут снижаться, и в долгосрочной перспективе рынок станет чуть более предсказуемым. При этом думаю, что тенденция на дальнейший рост биткона также сохранится», — считает Смирнов.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

На следующей неделе фьючерсы на биткоин начнет предлагать ​CME Group — крупнейшая фьючерсная площадка. Профессиональные трейдеры смогут проводить арбитраж между фьючерсами на Cboe, фьючерсами на CME и самим биткоином, повышая эффективность ценообразования, считает Аслам.

Но не все брокеры поддерживают торговлю фьючерсами на биткоин на начальном этапе. Ассоциация индустрии фьючерсов (Futures Industry Association), объединяющая группу крупных инвестбанков, 6 декабря заявила, что контракты запускаются без достаточного учета рисков. Некоторые компании, которые настороженно относятся к новому инструменту, вводят собственные ограничения. Например, Interactive Brokers Group не разрешает «короткие продажи» при падении рынка и требует гарантийного обеспечения в размере 50% — больше, чем биржи Cboe и CME.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31