Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Капитализация биткоина превысила $200 млрд

Курс биткоина установил новый рекорд и добрался до отметки $12 тыс. Эксперты называют среди причин ожидание запуска фьючерсов на криптовалюту, но предупреждают, что вскоре не исключена коррекция
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Курс биткоина, самой дорогой и известной криптовалюты, во вторник днем превысил отметку $12 тыс., по данным Сoinmarketcap.com. С начала декабря биткоин подорожал на 20%, а его капитализация впервые в истории превысила $200 млрд.

Факторы роста

Эксперты называют ряд причин роста курса биткоина. «Последняя положительная новость, которая повлияла на курс: чикагская биржа опционов (СВОЕ) планирует опередить СМЕ и обещает запустить торговлю фьючерсами на биткоин 10 декабря. CME Group ранее объявляла дату запуска фьючерсов — 18 декабря. Игроки крипторынка, как и инвесторы, взволнованы этими событиями — соответственно, курс основной криптовалюты идет вверх», — говорит сооснователь и партнер The Token Fund и Tokenbox Владимир Смеркис.

«Cпрос на покупку биткоина постоянно растет, так как появляются новые игроки (все больше и больше), а также банки и институциональные инвесторы начинают рассматривать биткоин как приемлемый вид вложений для своего портфеля. Также на курс биткоина влияет стоимость электричества, затраченная на его майнинг», — добавляет сооснователь и директор по информационным технологиям VRT World Дмитрий Лившин.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев отмечает, что кроме названных возможной причиной является и человеческий фактор — эмоциональность. «Она вполне могла подстегнуть рынок в преддверии ожидаемого роста главной криптовалюты мира», — говорит он. Биткоин практически каждый день устанавливает новые рекорды, аналитики ежедневно соревнуются в прогнозах, нагнетая атмосферу и цифры, люди продолжают верить в рост и, как следствие, продолжают покупать, согласен Владимир Смеркис.

На ожидания игроков могут оказывать влияние и грядущие в декабре форки — разделения цепей блокчейна, в результате которых могут появиться новые криптовалюты. «Как минимум три крупных форка ожидаются в ближайшие недели: 17 декабря — Super Bitcoin, на 23 декабря запланировано сразу два, Lightning Bitcoin и Bitcoin Platinum, и в самый канун Нового года, 31 декабря — Bitcoin Uranium. Пока нельзя сказать, какой из них окажется стоящим — но предновогодняя суета на рынке определенно ожидается», — говорит Смеркис.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

Ожидания расходятся

Участники рынка по-разному смотрят на перспективы биткоина в текущем году. «К концу 2017 года биткоин продолжит свой рост. Влияние на курс окажут законодательные действия Японии, которая выдала лицензии на работу ряду криптовалютных бирж. На повышении стоимости скажется в том числе и усложнение процесса майнинга, требующего все больших мощностей. В следующем году цена биткоина будет подниматься и достигать новых вершин, например $20 тыс., а возможно, и выше. Границ нет, спрос создается законами самого рынка», — полагает основатель блокчейна Universa Александр Бородич.

Павел Матвеев более скептичен — он говорит, что начало торгов фьючерсами на биткоин несет угрозу курсу самого биткоина. «Некоторые аналитики считают, что фьючерсы введут моду на шорты (игра на понижение. — РБК), без сложностей позволят играть на понижение. А это, в свою очередь, приведет не к повышению, а понижению стоимости биткоина. Таким образом, те, кто сейчас закупает биткоин по $12 тыс., могут оказаться в солидном минусе уже к следующему понедельнику», — предупреждает он.

«Сближение традиционного финансового рынка и криптовалютного (благодаря появлению фьючерсов. — РБК) не может не отразиться на цене биткоина, но вопрос пока стоит ребром: как рынок оценит это событие? Движение курса и настроений криптосообщества возможно в обе стороны». — отмечает Владимир Смеркис.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Губернатор обратился к жителям Ишима и объявил о начале срочной эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10