«Оппенгеймер»: все о предстоящей премьере года

. В фильме сыграют Киллиан Мёрфи, Флоренс Пью, Роберт Дауни-мл. и другие

Фильм об испытаниях ядерной бомбы режиссера Кристофера Нолана «Оппенгеймер» выйдет в прокат 21 июля 2023 года

Обновлено 08 июня 2023, 17:43
<p>Кадр из фильма &laquo;Оппенгеймер&raquo;</p>

<p></p>
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Мир живет в предвкушении премьеры 12-го фильма в карьере одного из самых кассовых и любимых режиссеров современности Кристофера Нолана [1]. Уже известно, что во время съемок были воссозданы испытания ядерной бомбы.

Редакция РБК Life рассказывает все, что известно о долгожданном релизе «Оппенгеймера».

Главное о фильме «Оппенгеймер»

  • Оригинальное название: Oppenheimer
  • Жанр: драма, биография
  • Страна: Великобритания, США
  • Когда выйдет: 21 июля 2023 года
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • Актеры: Киллиан Мёрфи, Флоренс Пью, Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Роберт Дауни-мл., Гари Олдман, Кеннет Брана, Рами Малек, Джош Хартнетт, Дэвид Крамхолц, Кейси Аффлек, Густаф Скарсгард, Джеймс Д'Арси, Маттиас Швайгхефер, Майкл Ангарано, Давид Дастмалчян

Дата выхода фильма «Оппенгеймер»

Мировая премьера состоится 21 июля 2023 года. Официальный релиз в России маловероятен, так как дистрибьютор фильма Universal полностью ушел из страны и отказался пускать в прокат продукты производства студии.

Длительность фильма составит 3 часа 9 минут — «Оппенгеймер» станет самой внушительной по хронометражу работой режиссера Кристофера Нолана [2]. Для сравнения: предыдущий рекорд принадлежал «Интерстеллару», длительность которого 2 часа 49 минут.

Также это первый за более чем два десятилетия фильм режиссера, получивший взрослый рейтинг R — он означает, что показ картины детям младше 16 лет доступен только в сопровождении взрослого. Последний раз Нолан получал такой рейтинг в 2002 году — за фильм «Бессонница» с Аль Пачино. Картина была первой работой режиссера в жанре крупнобюджетного триллера и достаточно сильно отличалась от того, что он снимал впоследствии [3].

Фанатам Нолана известен его консервативный подход к дистрибуции. Показательный пример: в 2020-м, когда весь мир отказался от походов в кинотеатры из-за пандемии коронавируса, а многие кинокомпании перенесли крупнобюджетные премьеры на следующий год, Нолан настоял на офлайн-показе «Довода». Поэтому неудивительно, что британец также «продавил» эксклюзивный показ «Оппенгеймера» в кинотеатрах без премьеры на стриминговых площадках. Фильм появится как в обычных кинотеатрах, так и в IMAX (сам режиссер больше любит второй формат и снимал фильм именно для него).

Одновременно с «Оппенгеймером» 21 июля 2023 года состоится вторая крупнейшая премьера года — «Барби». Уже заранее гадают, как это повлияет на сборы обоих блокбастеров [4].

Актеры фильма «Оппенгеймер»

<p>Кадр из фильма &laquo;Оппенгеймер&raquo;</p>

<p></p>
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Нолан славится привычкой работать с одними и теми же актерами — причем это касается как звезд первой величины, так и менее популярных лиц. Уже известен каст «Оппенгеймера», и редкое кино может похвастаться таким набором звезд:

  • Киллиан Мёрфи («Темный рыцарь», «Начало», «Дюнкерк», «Острые козырьки») — Дж. Роберт Оппенгеймер, физик-теоретик, «отец» атомной бомбы, создание которой завершили в США во время Второй мировой войны;
  • Эмили Блант («Дьявол носит Prada», «Грань будущего», «Молодая Виктория») — Китти Оппенгеймер, жена ученого;
  • Флоренс Пью («Маленькие женщины», «Солнцестояние», «Дюна 2») — Джин Тэтлок, психиатр и член Коммунистической партии США, любовница Оппенгеймера;
  • Роберт Дауни-мл. («Железный человек», «Чаплин», «Судья») — Льюис Штраус, морской офицер, который два срока проработал в Комиссии по атомной энергии США;
  • Мэтт Дэймон («Интерстеллар», «Марсианин», «Форд против Феррари») — генерал-лейтенант армии США Лесли Гроувз, сыграл решающую роль в Манхэттенском проекте вместе с Оппенгеймером;
  • Гари Олдман («Темный рыцарь», «Леон», «Темные времена») — Гарри С. Трумэн, 33-й президент США;
  • Дилан Арнольд («Ты», «Хеллоуин») — Фрэнк Оппенгеймер, младший брат Роберта Оппенгеймера, профессор физики в университете штата Колорадо;
  • Эмма Дюмон («Водолей», «Одаренные») — Джеки Оппенгеймер, жена Фрэнка, невестка Роберта;
  • Джош Хартнетт («Счастливое число Слевина», «Бульварные сказки») — Эрнест Лоуренс, американский физик-ядерщик, в 1939 году получил Нобелевскую премию за изобретение циклотрона. Он сыграл важную роль в разработке Оппенгеймером атомной бомбы [5].
<p>Кадр из фильма &laquo;Оппенгеймер&raquo;</p>

<p></p>
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Исполнитель главной роли Киллиан Мёрфи известен как любитель нишевого жанрового кино, практически все крупные премьеры в его карьере — это именно картины Нолана: трилогия «Темный рыцарь», «Начало», «Дюнкерк». Также актер известен как исполнитель роли Томаса Шелби в сериале «Острые козырьки». По словам Мёрфи, он видит много общего у гангстера Шелби и ученого Роберта Оппенгеймера, так как оба героя противоречивы и харизматичны [6].

Нолан считает, что Мёрфи — идеальное попадание в такого спорного персонажа, как Роберт Оппенгеймер. Режиссер рассказал, что еще при первой встрече с Киллианом, около 20 лет назад, он мечтал снять проект, где актер исполнит главную роль. По словам британца, уже тогда он понял, что встретил одного из величайших актеров не только поколения, но и всех времен [7].

Помимо этого, режиссер похвалил игру Роберта Дауни-мл., сказав, что актеру удалось раствориться в образе.

Персонажи многих известных актеров держатся в секрете, однако, судя по трейлерам и синопсису, им могли достаться роли либо политики, либо ученые. В ролях второго плана появятся Том Конти, Рами Малек, Кеннет Брана, Кейси Аффлек, Густав Скарсгард, Дэйн ДэХаан, Давид Дастмалян, Джеймс Д'Арси, Джек Куэйд, Мэттью Модайн, Олден Эренрайх, Джейсон Кларк, Матиас Швайгхёфер, Дэнни Деферрари, Луиза Ломбард, Оливия Тирлби [3].

<p>Кадр из фильма &laquo;Оппенгеймер&raquo;</p>

<p></p>
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Сюжет фильма «Оппенгеймер»

В основу фильма лег роман «Американский Прометей: триумф и трагедия Роберта Оппенгеймера» Мартина Шервина и Кая Берда, опубликованный в 2005 году. Авторы работали над материалом более 25 лет и получили за него Пулицеровскую премию. Книга рассказывает биографию «отца» американской атомной бомбы. Согласно синопсису, «Оппенгеймер» — это эпический триллер в формате IMAX, который погрузит зрителя в захватывающий парадокс жизни человека, который должен рискнуть уничтожением мира, чтобы тем самым спасти его [3].

Основной сюжет фильма развивается во время Второй мировой войны, в центре событий будет жизнь и работа физика-теоретика Дж. Роберта Оппенгеймера. Ученый возглавляет «Манхэттенский проект», начатый в 1939-м, — засекреченное название разработок ядерного оружия. Во флешбэках покажут молодость Оппенгеймера, его учебу в университетах Гарварда и Кембриджа [8]. Судя по заявленному касту, зрители увидят также обеспокоенных ученых (например, Эйнштейна), которые получили данные о разработках супербомбы в Германии и обратились к американскому правительству, предлагая вступить в гонку вооружений, чтобы не проиграть войну.

Джулиус Роберт Оппенгеймер родился в 1904 году в еврейской семье в Нью-Йорке. Несколькими десятилетиями ранее его отец эмигрировал в США из Германии. Семья Оппенгеймер была очень преуспевающей: они жили на Манхэттене (возможно, это повлияло на выбор названия работы всей жизни будущего ученого), коллекционировали картины (известно, что они владели как минимум тремя оригиналами полотен Ван Гога). Благодаря достатку в семье сыновья получили отличное образование и были вольны выбирать себе карьеру сами.

Роберт изучал физику в Гарварде, после чего учился в Кембридже и Геттингенском университете. После создания и применения атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки Оппенгеймер возглавил Комиссию по атомной энергии США, в рамках которой ученый боролся за сдерживание гонки вооружений с СССР.

Известно, что у Оппенгеймера был роман с психиатром и коммунисткой Джин Тэтлок, которая существенно повлияла на его политические взгляды [9]. Во время «охоты на ведьм» из-за связи с Тэтлок ученого заклеймили коммунистом и пытались превратить в изгоя, однако влияние и авторитет спасли его. Обвинения с физика сняли, и он продолжил научную и педагогическую деятельность. Тем не менее Оппенгеймер потерял допуск к работе над секретными программами. Он умер в 1967 году от рака, ему было 62 года. Примечательно, что Оппенгеймера трижды номинировали на Нобелевскую премию, однако награду ученый так и не получил.

Трейлер фильма «Оппенгеймер»

Первый одноминутный тизер-трейлер показали в кинотеатрах перед премьерой режиссера Джордана Пила «Нет» 21 июля 2022 года. Через неделю ролик появился в Сети. Как заведено у Кристофера Нолана, трейлеры к его картинам никогда не раскрывают детали сюжета и дают лишь общее представление об атмосфере, а также позволяют взглянуть на звезд в заявленных образах.

Обложка видео
Eden Mayne / Youtube

Официальный тизер-трейлер фильма «Оппенгеймер»

Полноценный трейлер «Оппенгеймера» появился в декабре 2022 года на премьерном показе блокбастера «Аватар: Путь воды» в формате IMAX. Позднее немного исправленная версия ролика появилась в Сети 18 декабря. На видео Киллиан Мёрфи читает монолог с размышлениями Оппенгеймера о выборе и решениях, которые он вынужден принять, а также о его работе.

Обложка видео
Universal Pictures / Youtube

Официальный тизер-трейлер фильма «Оппенгеймер»

Еще один трейлер показали перед третьими «Стражами Галактики» в мае, после чего видео загрузили в Сеть 8 мая 2023 года. В ролике впервые появилась героиня Флоренс Пью, играющая романтический интерес ключевого персонажа картины. Также чуть больше стал понятен сюжет: герой Киллиана Мёрфи заявляет, что им известно о создании супербомбы немцами, что может привести к катастрофе. Герой Мэтта Дэймона озвучивает дедлайн их работы, когда они решают вступить в состязание, — 12 месяцев. Далее Оппенгеймер показывает закрытые лаборатории, где, по его словам, собрали лучшие промышленные разработки США, после чего они с Гроувзом приступают к рекрутингу ученых. Во второй половине герои рассуждают о возможных последствиях кропотливой работы, еще не подозревая о том, что ждет их (и весь мир) впереди.

Обложка видео
Universal Pictures / Youtube

Официальный тизер-трейлер фильма «Оппенгеймер»

Производство фильма «Оппенгеймер»

«Оппенгеймер» — это авторская работа одного из самых кассовых режиссеров в истории кино Кристофера Нолана. Британец отличается любовью к интеллектуальному и мрачному продукту, который заставляет размышлять о глобальных вопросах, при этом в монументальных, проработанных блокбастерах режиссера всегда есть место простым, камерным сюжетам.

Именно за умение смешивать личное и общемировое многие фанаты и любят Нолана: в «Престиже» на фоне освоения электричества человечеством разворачивается семейная драма и ссора двух друзей, в «Начале» под канвой сложной фантастической концепции о проникновении в сны — история отцов и детей, в «Доводе» сложнейшие игры со временем раскрывают внутрисемейную трагедию о домашнем насилии, в, казалось бы, заумном «Интерстелларе» с визуализацией черной дыры по всем законам физики в центре внимания девочка, которая ждет возвращения папы из смертельного путешествия.

Настоящую славу режиссеру принес перезапуск фильмов о Бэтмене (2005–2012), которые во многом перевернули общее представление о том, каким должно быть кино по комиксам. Именно благодаря успеху трилогии «Темный рыцарь» Нолан добился творческой свободы, которая остается привилегией небольшого числа звездных режиссеров.

«Оппенгеймер», как и «Дюнкерк», обращается не к вымышленным событиям, а к историческим. До «Дюнкерка» все фильмы режиссера относились к жанру фантастики или, по крайней мере, содержали в себе элементы условности.

Предстоящий фильм стал первым байопиком Нолана. По словам режиссера, его всегда интересовала личность ученого как крайне неоднозначной фигуры в мировой истории. Нолан также подчеркнул, что многие события в фильме показаны с точки зрения Оппенгеймера, то есть они достаточно субъективны и не претендуют на историзм и документальность. Также британец сравнил работу и подготовку к проекту с тем, что он проделал перед съемками «Темного рыцаря», когда ему пришлось погрузиться в 75-летнюю историю Бэтмена [10].

Universal Pictures
Фото: Universal Pictures

Чтобы фильм показали на условиях режиссера, Нолану пришлось отказаться от сотрудничества с привычным партнером — студией Warner Bros. Боссы настаивали на гибридной премьере и онлайн-показе на платформе НВО Мах, однако британец хотел только офлайн. За его следующий проект боролись многие компании, даже Netflix предлагала Кристоферу заманчивые контракты. На условия согласилась Universal, которая добавила к сделке 100 дней эксклюзивного показа в кинотеатрах, переносы всех премьер студии на шесть недель до и после заветной даты, чтобы все внимание ушло «Оппенгеймеру» [3].

Бюджет фильма составил $100 млн, что относительно немного для проектов Нолана такого масштаба. Для сравнения: четыре года назад «Довод» стоил $200 млн. При этом главной масштабной сценой «Довода» был реальный взрыв Boeing 747, а в «Оппенгеймере» Нолан частично воссоздал сцену испытаний ядерной бомбы. Режиссер славится маниакальным стремлением к натурным съемкам с минимальным использованием CGI, поэтому подобные сцены обходятся студиям в целое состояние.

Кроме того, весь фильм Нолан решил снять в формате IMAX. Обычно широкоформатную съемку используют только в эпических сценах — например, для показа финальной битвы «Мстителей», так как более широкий кадр в сравнении с обычным в традиционном кино кажется более пустым по бокам. Тем не менее Нолана это не смутило — видимо, он нашел, чем заполнить сцены. Известно, что общая длина пленки, которую потратили на съемку, составила 17,7 км, она весила 272 кг [2], [3].

Ранее сценарии к фильмам Нолана писал его брат Джонатан, однако сейчас он занят в собственных проектах («Мир Дикого Запада» и Fallout), поэтому над «Оппенгеймером» работал сам режиссер.

Традиционно Нолан сотрудничал с той же съемочной командой, с которой работал в других проектах. За операторскую работу отвечал Хойте Ван Хойтем («Интерстеллар», «Дюнкерк», «Довод»), а музыку написал оскароносный композитор «Довода» Людвиг Горанссон. Партнер многих фильмов Нолана Ханс Циммер предложил режиссеру поработать с его протеже, так как он сам захотел сосредоточиться на музыке для дилогии «Дюна». Жена Нолана Эмма Томас снова продюсирует фильм, к супругам также присоединился Чарльз Ровен, работавший над «Темным рыцарем».

Поделиться
Авторы
Теги