В России разработали нейросеть для поиска домашних животных

. Пока она с трудом распознает черных кошек, но авторы думают над этим

Российская компания NtechLab заявила о разработке нейросети для поиска домашних животных по фото

Обновлено 02 июня 2023, 08:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Разработчик системы распознавания лиц, российская компания NtechLab, создаст систему для поиска домашних животных. Об этом редакции РБК Life сообщил официальный представитель NtechLab Александр Томас. Он пояснил, что компания уже выпустила первую версию системы распознавания домашних животных (кошек и собак) и готовится к ее тестированию в нескольких регионах России.

В качестве сценариев обсуждаются бесплатный телеграм-бот, приложение для мобильного телефона и веб-сайт.

«Пока мы создали телеграм-бот FindPet — начнем с него», — добавили в компании и поделились с РБК Life ссылкой на систему поиска.

Предполагается, что люди, которые потеряли или нашли животное, смогут загрузить его фотографию, а искусственный интеллект должен сравнить снимки, имеющиеся в базе. В компании отметили, что открыты к взаимодействию с организациями, которые занимаются поиском животных.

«Находишь животное, фотографируешь, загружаешь. Теряешь животное, загружаешь фотографию. Так должна появиться база данных. В настоящий момент система распознавания домашних животных — это одно из новейших применений искусственного интеллекта как в России, так и в мире».

По итогам тестирования обучение нейросети будет продолжено. Теоретически по мере развития технологии поиск потерявшихся домашних питомцев можно будет вести и по городским камерам видеонаблюдения, пояснил Томас. Однако на данный момент такой сценарий не обсуждается.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Мы наблюдаем достаточно высокую точность распознавания животных некоторых пород, если у нас есть снимок хорошего качества и морда животного крупным планом. В случае с некоторыми питомцами, в том числе черными кошками, над точностью еще предстоит поработать — для искусственного интеллекта они очень похожи».

NtechLab — российская компания, основанная в 2015 году и разрабатывающая технологии распознавания лиц и силуэтов людей, а также транспортных средств и номерных знаков.

Ранее стало известно, что ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) создали приложение для смартфона, с помощью которого можно считывать речь пользователя в шумных местах по губам. Это позволит повысить точность распознавания слов голосовыми помощниками в сложных условиях.

Сейчас в условиях относительной тишины цифровые алгоритмы легко распознают слова пользователей, но при посторонних шумах их эффективность снижается. Запрос либо непонятен устройству, либо искажается. Санкт-Петербургские разработчики для решения этой проблемы предложили нейросеть, способную воспринимать информацию по аналогии с человеческим восприятием — и на слух, и визуально, по движению губ. Нейросеть изучила массив видеозаписей, а потом ее протестировали при участии водителей большегрузов одной из логистических компаний в России.

Поделиться