Игры кончились. Nintendo закрыла доступ к российской версии своего сайта

. Цифровой магазин компании eShop будет работать в ограниченном режиме

Компания Nintendo закрыла доступ к российской версии официального сайта с 31 мая 2023 года

Обновлено 31 мая 2023, 16:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Японский разработчик игровых консолей Nintendo закрыл доступ к сайту российского подразделения компании. Соответствующее объявление появилось в среду, 31 мая, на сайте компании.

Российская версия цифрового магазина Nintendo eShop будет работать в ограниченном режиме. Поэтому пользователи теперь могут повторно загружать только ранее купленные игры. «Начиная с 31 мая 2023 года российские клиенты, у которых есть учетная запись Nintendo, смогут повторно загружать ранее приобретенный цифровой контент. Будет невозможно создавать новые учетные записи Nintendo», — гласит сообщение. Также в компании добавили, что вся платежная информация была удалена из российских учетных записей «из соображений безопасности».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В марте 2022 года Nintendo приостановила продажи в России. Вскоре после этого Минпромторг включил товары компании в список продукции, разрешенной для параллельного импорта.

Месяцем ранее компания Sony заблокировала некоторые турецкие аккаунты PlayStation у россиян. Блокировке подверглись как те, кто самостоятельно создал турецкие аккаунты и оплачивал на них подписку PS Plus и игры, так и пользователи, обратившиеся за услугами посредников. Какой-либо связи между блокировками пока выявить не удалось — пользователи играли как на турецком, так и на российском аккаунтах и использовали разные способы оплаты.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В марте 2022 года Sony приостановила поставки своих устройств, игр и ПО на территорию России, прекратив также работу цифрового магазина PS Store. Из-за этого владельцы консолей PlayStation начали оформлять аккаунты других стран и покупать игры в обход.

Поделиться