Погода на выходные. Синоптики предупредили о скором похолодании в Москве

. В субботу в столице и ряде регионов заметно подморозит

Гидрометцентр предупредил о скором похолодании и гололедице в Москве

Обновлено 03 февраля 2023, 09:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

К концу текущей недели в Москве подморозит, предупредили в Гидрометцентре России. Похолодание будет проходить постепенно, начиная с субботы, 4 февраля. В этот день в столице ожидается облачная погода и небольшой снег.

Ночная температура в Москве составит -4…-2 °С, по области столбики опустятся до -7 °С, в светлое время суток в столице может сохраниться минусовая температура в пределах -2 °С, в Подмосковье — -8…-3 °С. На дорогах будет гололедица, сообщили метеорологи.

Такая же погодная картина сохранится и на следующий выходной день. В воскресенье, 5 февраля, также может пройти небольшой снег, останется легкий мороз и гололедица. Температура днем в мегаполисе немного понизится до -3…-1 °С, а ночью по области может опуститься до -8 °С. Похолодание продолжит свое наступление и с началом новой рабочей недели.

«6 февраля, в понедельник, ожидается облачная погода с небольшим снегом. Температура ночью -11…-6 °С, днем — -7…-2 °С. Ветер северный, 2–7 м/с. 7 февраля, во вторник, также облачная погода с небольшим снегом. Температура ночью -13…-8 °С, днем -8…-3 °С. Ветер слабый», — прогнозируют специалисты метеорологической службы.

В Санкт-Петербурге температура тоже начала понижаться, ожидаются снегопады. Зима продолжается, но день уже становится длиннее, заявил в своем телеграм-канале главный синоптик города Александр Колесов. Он написал, что в ближайшие дни в Санкт-Петербурге и Ленинградской области постоянно будет идти снег: причиной станет циклон, который от Латвии медленно смещается к востоку через Псковскую и Новгородскую области.

«Еще неделю снег будет накапливаться, так как погода зимняя, а преобладающая температура воздуха от 0...-5 °С понижается до -5…-10 °С», — рассказал Колесов.

Ненастную, ветреную дождливую погоду принесет в Крым, западные районы Краснодарского края и Ростовской области черноморский циклон, сообщили в центре погоды «Фобос».

В Поволжье погода будет преимущественно облачной, но без существенных осадков. В Нижнем Новгороде в субботу -1…-3 °С, в воскресенье -3…-5 °С.

На Севере на фоне повышения атмосферного давления облаков будет много, но небольшой снег пройдет лишь местами. В Мурманске в субботу -10…-12 °С, в воскресенье -12…-14 °С.

На Урале будет переменная облачность без осадков. В Екатеринбурге -5…-7 °С, в Челябинске в субботу -6…-8 °С, а в воскресенье чуть холоднее — до -9…-11 °С.

Поделиться