Сарик Андреасян экранизирует книгу «Дядя Федор, пес и кот»

. Съемки ленты начнутся в 2024 году
Обновлено 01 февраля 2023, 16:05
Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Режиссер Сарик Андреасян получил права на экранизацию книги «Дядя Федор, пес и кот». Режиссер анонсировал в своем Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) предстоящую киноадаптацию произведения.

Режиссер сообщил, что переговоры о приобретении прав на книгу Эдуарда Успенского велись несколько месяцев. По словам Андреасяна, съемки стартуют в 2024 году.

«Хотел бы сказать большое спасибо Елене Борисовне Успенской (вдова писателя. — РБК Life) за доверие! Обещаем не подвести ожидания детей и взрослых всей страны», — отметил Андреасян.

Книга Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» вышла в 1974 году. По мотивам повести в 1978 году на экраны вышел рисованный мультфильм режиссера Владимира Попова «Трое из Простоквашино». Он стал первым в трилогии о городском мальчике по прозвищу Дядя Федор и других жителях деревни Простоквашино.

Сарик Андреасян — российский режиссер. В 2010 году вместе с продюсером Георгием Малковым и братом Гевондом Андреасяном основал кинокомпанию Enjoy Movies. Компания занималась производством таких фильмов, как «Беременный», «Мамы», «Тот еще Карлосон!», «Мужчина с гарантией», «Дублер». В 2017 году на экраны вышел фильм о советских супергероях «Защитники». В мае того же года братья Андреасян покинули Enjoy Movies. В 2018 году режиссер приступил к съемкам ленты «Непрощенный», в основу которой, по словам создателей, легли реальные события авиакатастрофы над Боденским озером. Главную роль сыграл Дмитрий Нагиев.

В начале января на большие экраны вышла экранизация еще одной повести Эдуарда Успенского — «Чебурашка». Полнометражный фильм режиссера Дмитрия Дьяченко стал самой кассовой лентой в истории российского проката, собрав более 5,8 млрд руб. Теперь же издательство «АСТ» выпустило книгу по фильму о жизни персонажа. Новеллизация появилась на полках российских книжных магазинов 30 января.

Также в конце января группа компаний «Рики», которая владеет правами на «Смешариков» и «Фиксиков», объявила о запуске нового музыкального проекта. Он сконцентрируется на издании музыки и продюсировании артистов, выступающих для детей и подростков. Создание собственного лейбла позволит более «системно» продвигать библиотеку музыкального контента, отметила генеральный директор ГК «Рики» Юлия Николаева.

Поделиться