Разработчик Photoshop начнет продавать созданные нейросетью изображения

. В Adobe назвали ИИ способом расширения творческих возможностей
Обновлено 26 декабря 2022, 06:25
Adobe Stock
Фото: Adobe Stock

Американская компания Adobe, известная в качестве разработчика графического редактора Photoshop, займется продажей изображений, сгенерированных нейросетью. Картинки, созданные при помощи искусственного интеллекта (ИИ), появятся в библиотеке Adobe Stock.

Согласно новым правилам фотобанка, художники теперь в обязательном порядке должны делать на своих работах пометку о том, что в их создании принимала участие нейронная сеть. Однако за эти изображения авторам полагаются такие же отчисления, что и за созданные полностью вручную рисунки.

В библиотеку будут добавлены изображения, сгенерированные при помощи нейросетей Dall-E и Stable Diffusion. В Adobe называют возможности искусственного интеллекта большим подспорьем для художников, а также способом расширения их творческих возможностей и увеличения потенциального дохода.

«Невероятная мощь машинного обучения позволяет быстрее генерировать идеи и создавать образы при помощи слов, жестов и эскизов», — отметили в компании.

Ранее Disney представил нейросеть, позволяющую искусственно «состарить» или «омолодить» голливудских актеров. Инструменту дали название Face Re-aging Network (FRAN). В зависимости от поставленной задачи программа может выполнить свою работу в среднем за пять секунд. На подобную работу у гримеров уходит несколько часов.

Поделиться
Авторы
Теги