Врач перечислил правила использования маски во время сезонного гриппа

. Кому можно не надевать, а кому использовать постоянно и чаще менять
Обновлено 07 декабря 2022, 10:47
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На фоне сезонного подъема уровня заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) РБК Life выяснил, следует ли сейчас начать носить маску и как правильно это делать. На вопросы редакции ответил доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист Николай Малышев.

Он рассказал, что даже в сезон гриппа и ОРВИ просто на улице носить маску необязательно. Но если человек находится среди большого скопления людей, то маску лучше надеть даже на улице. «Нужно помнить, что маска носится от двух до четырех часов, не больше, в зависимости от той среды, в которой вы находитесь. Чем выше влажность, тем чаще ее следует менять. Женщины часто используют помаду — с маской это можно, но в этом случае тоже лучше чаще менять маску», — отметил врач.

Как пояснил инфекционист, особенно важно носить маску уже заболевшим людям и тем, кто чаще сталкивается с заболевшими. Это касается медицинских и социальных работников, педагогов. Также нельзя забывать о социальной дистанции и вакцинации от COVID-19 и от гриппа, заключил Николай Малышев.

Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что в период подъема заболеваемости рекомендовано пользоваться масками в общественных местах и соблюдать меры профилактики. По словам Мурашко, сейчас идет распространение штамма гриппа Н1N1, против которого эффективны российские вакцины.

По данным, которые привел Роспотребнадзор, в стране продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю показатель вырос на 23,3% по сравнению с предыдущей. Что касается вакцинации от гриппа, на сегодняшний день привито более 72,4 млн россиян, что составляет почти 50% населения страны, отметили в ведомстве. В пятерку регионов-лидеров по охвату вакцинацией против гриппа вошли Республика Тыва (61,5%), Чечня (60,5%), Ханты-Мансийский автономный округ (60,4%), Тюменская область (60,1%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (59,1%).

Поделиться