Как встретить Новый год. 20 необычных идей для компаний, пар и одиночек

. Снять апартаменты, объединиться с соседями и не только
Обновлено 12 декабря 2022, 09:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Даже без оглядки на известную поговорку встретить Новый год хочется так, чтобы он запомнился. Собрали несколько идей для больших и маленьких компаний, из которых точно можно выбрать одну для вашей ситуации.

Как встретить Новый год 2023 вдвоем

Pexels
Фото: Pexels

1. Снять апартаменты за городом

Если вы и так проводите много времени вместе дома, идеально внести разнообразие и сменить обстановку. Например, уехать за город на пару дней, а то и на всю новогоднюю неделю. Снять домик в лесу и не беспокоиться о быте. Зажечь камин, погулять по лесу, поиграть в снежки, а вечером заварить какао у огня и обменяться подарками в блеске гирлянд. Одевайтесь теплее и оставьте ноутбук дома: пусть выходные будут только для вас двоих.

2. Приготовить романтический ужин

Не всегда получается бросить все и уехать, поэтому не отказывайтесь от возможности устроить домашний праздник. Пусть это будет новогоднее свидание. Приготовьте любимые блюда, подберите романтичный плейлист, заранее купите свечи и массажное масло. Можно начать вечер вне дома: например, вместе сходить на концерт или в ресторан.

3. Погулять по городу

Встречать Новый год с фейерверками и шампанским на улице — добрая традиция многих поколений. Необязательно отправляться в центр города, можно просто выйти во двор или запланировать маршрут по знаковым для вас местам. Это будет вечер воспоминаний и новых планов. Берите с собой термос с чаем и делайте атмосферные фотографии на улицах: они будут сиять новогодними огнями и станут идеальным фоном для фотосессии.

4. Пожить в гостинице

Если не хотите снимать апартаменты за городом, можно уехать на ночь в ближайший комфортный отель. Позвольте себе расслабиться и не думать о приготовлении ужина, уборке и прочих привычных делах. Так появится возможность сконцентрироваться друг на друге. Здорово, если в выбранном отеле есть возможность сходить в СПА или поплавать в бассейне. Такие выходные будут похожи на полноценный отпуск.

5. Побыть Снегурочкой и Дедом Морозом

Хотите поделиться новогодним настроением с окружающими — превратитесь в волшебников. Костюмы можно купить в магазинах с товарами для праздников, сделать из подручных материалов или взять напрокат. Преданных зрителей вы найдете среди детей соседей и друзей. Запаситесь сувенирами, конфетами и мандаринами. Это отличный способ не только весело провести время и порадовать окружающих, но и прокачать актерские навыки.

Как встретить Новый год 2023 с семьей и детьми

Pexels
Фото: Pexels

6. Уехать на дачу

Хорошо, если у вас или ваших друзей есть дача, где можно собраться семьей. Максимально аутентичным будет дом в деревне с настоящей русской печкой, баней и скрипучими половицами. Современный коттедж тоже подойдет. Главное — возможность насладиться природой, погулять по заснеженным тропинкам, поваляться в снегу, слепить крепость, а потом погреться под треск поленьев, горящих в камине.

7. Создать новую традицию

Новый год — семейный праздник. Как правило, он обрастает ежегодными привычками, которые передаются из поколения в поколение. Одни прячут подарки по всему дому, другие кладут их под елку, третьи обмениваются под бой курантов. Придумайте новую традицию, которая приживется в вашей семье. Например, снимайте новогоднее видео с пожеланиями от каждого. Или делайте фотографии в одной и той же одежде и идентичных позах из года в год. Их будет очень интересно рассматривать через десятилетия, когда дети вырастут.

8. Устроить праздник с соседями

Во-первых, это выгодно. Можно разделить с ними траты на стол и развлечения. Во-вторых, это весело. Особенно, если у вас или ваших соседей есть взрослый ребенок, который остался без компании, но очень в ней нуждается. В-третьих, такая инициатива — отличная возможность укрепить дружеские отношения. Договоритесь, у кого пройдет праздник, распределите обязанности по приготовлению блюд, и пусть каждый принесет что-то на стол.

9. Сделать домашний квест

Детям недостаточно праздничного стола и танцев, им больше, чем взрослым, нужны культурная программа и креативные развлечения. Если вы не планируете участвовать в новогодних мероприятиях вне дома, устройте их в квартире. Спрячьте подарки, нарисуйте карту сокровищ или оставьте бумажки с подсказками, которые пошагово приведут к заветному кладу. Записки могут содержать несложные новогодние задания в зависимости от возраста ребенка: нарисовать снеговика, вырезать снежинку, рассказать стихотворение про Деда Мороза или съесть мороженое (в холодильнике уже будет ждать следующая подсказка).

10. Продумать культурную программу

Для маленьких детей не столь важно, как пройдет новогодняя ночь, ведь они рано лягут спать. Гораздо интереснее, как вы проведете несколько дней каникул. Сходите покататься на коньках в соседний двор или на главный каток города, слепите самого большого снеговика, посетите мастер-класс по изготовлению елочных игрушек. Ощущение праздника создают новогодние истории: пусть под елкой утром 1 января появятся сказочные книги, которые вы будете читать детям зимними вечерами. Смотрите мультфильмы и фильмы с рождественским настроением, вместе вспоминайте эпизоды из любимых сериалов.

Идеи для встречи Нового года 2023 большой компанией

Pexels
Фото: Pexels

11. Встретить праздник в зимнем парке

Атмосфера зимних праздников располагает к активному отдыху, а с собой нужно взять много вещей: от мангала и угля до новогодних салатов. Поэтому оптимально, если компания будет на машинах. Личный транспорт также можно использовать для обогрева тех, кто быстро мерзнет. Захватите фейерверки и бенгальские огни, но соблюдайте технику безопасности и используйте их на большом расстоянии от деревьев. Найдите подходящую поляну в месте, где можно разводить костры. Во многих московских парках, например в Битцевском, Измайловском и Серебряном Бору, оборудованы специальные места для шашлыков. Правила проведения пикников в парках подробно указаны на mos.ru.

12. Устроить костюмированную вечеринку

В России не принято широко праздновать Хеллоуин, зато в январе традиционно проходят колядки, во время которых в том числе принято переодеваться в необычные костюмы. Если колядовать не хотите, но сама идея костюмированного праздника вам близка, запланируйте вечеринку в заранее согласованном стиле. Это может быть Новый год «Великого Гэтсби» или веселый сбор пиратов с сундуком рома. Идеально, если блюда и декорации тоже будут тематическими. Согласуйте идеи со всеми приглашенными гостями за пару недель до новогодней ночи, чтобы каждый успел продумать и воплотить свой образ.

13. Довериться профессионалам

Если позволяет бюджет, доверьте организацию ивент-агентству или купите билеты на анонсированные новогодние мероприятия для больших компаний. В новогодние праздники можно посетить ледовое шоу или выбрать квест для взрослых. Рестораны готовят особую программу на новогоднюю ночь, но согласовать количество гостей и забронировать столики желательно уже сейчас. Если у вас есть время и желание заниматься подготовкой к празднику, но нет подходящего помещения, присмотритесь к аренде пространств в стиле лофт для мероприятий. Апартаменты можно снять на несколько часов и принести все необходимое с собой. Как правило, гостям доступно музыкальное оборудование, в том числе караоке.

14. Остаться дома

Не все в восторге от зимних активностей и шума. Для небольшой компании друзей можно создать атмосферу домашнего уюта с веселыми заданиями. Достаньте настольные игры, проведите розыгрыш памятных призов, объявите конкурс на лучшую новогоднюю фотографию. Заложите капсулу времени: пусть каждый участник напишет пожелания и ожидания на предстоящий год, а само письмо необходимо спрятать на 365 дней, чтобы прочесть в следующую новогоднюю ночь.

15. Уехать в другой город

На машине в близлежащие загородные поселки, по городам Золотого кольца или в другую страну — зависит от возможностей компании. Можно съездить к главному зимнему волшебнику: вотчина Деда Мороза расположена недалеко от города Великий Устюг, почти в 1 тыс. км от Москвы. Тем временем в Испании традиционно работает Рождественский базар Санта-Лусия, а в Сан-Франциско проходит фестиваль пьяных Дедов Морозов — SantaCon. Кому-то интереснее изучить архитектуру русских деревень, а другие проникнутся духом Рождества, гуляя под городскими огнями или на заснеженном морском берегу. Главное, чтоб ваши вкусы и вкусы ваших друзей совпали.

Как встретить Новый год 2023 одному

Shutterstock
Фото: Shutterstock

16. Устроить вечер заботы о себе

Часто в ежедневных делах на себя совсем не остается времени. Составьте список фильмов и сериалов, которые давно хотели посмотреть, и блюд, которые мечтали приготовить. Достаньте отложенные средства для самомассажа, ароматические свечи и соль для ванны. Отключите телефон и включите любимую музыку. Ивент-агентства предлагают формат «вечеринка для одного»: вам заранее привезут коробку-сюрприз с вариантами развлечений и необходимым реквизитом. В новогоднюю ночь у вас точно есть несколько часов, которые можно посвятить себе: расслабиться, отдохнуть, потанцевать, заняться любимым хобби или просто ничего не делать и наконец-то хорошенько выспаться.

17. Встретить праздник в небе

Собраться в дальнюю поездку большой компанией довольно трудно, гораздо проще договориться только с собой и выбрать нужное направление. В новогоднюю ночь многие авиакомпании дают хорошие скидки на билеты и угощают пассажиров шампанским на борту. Независимо от того, куда вы направляетесь, подгадайте рейс так, чтобы Новый год наступил для вас в небе. А если оказаться в самолете, летящем с востока на запад, можно представлять, как встречаете праздник в нескольких часовых поясах поочередно.

18. Выйти из дома

Если вам все же не хватает компании, ищите ее прямо на улице. После боя курантов соседи выходят запускать фейерверки и поздравлять друг друга во дворе. Присоединяйтесь, знакомьтесь, поздравляйте и веселитесь. Этот формат удобен тем, что уйти домой вы можете в любой момент. Или прогуляться в одиночестве на свежем воздухе, отдохнув от общения и забот. Но кто знает, вдруг именно этой новогодней ночью вы найдете настоящих друзей или даже любовь.

19. Уйти в Сеть

Виртуальный Новый год — это тоже весело. За последние годы пандемии люди привыкли переносить общение в мессенджеры и видеоконференции, так почему бы не сделать это и в праздник. Zoom-вечеринка сейчас будет особенно актуальной, ведь многие уехали за границу и находятся в растерянности без привычной возможности шумно собраться с друзьями. Заранее договоритесь, кто будет участвовать в онлайн-празднике, приготовьте шампанское для себя и поздравления для друзей, позвоните по скайпу родным и близким. Если не нашлось желающих встретиться в Сети среди реальных знакомых, ищите виртуальных: на тематических форумах тоже есть люди, которые останутся одни в новогоднюю ночь, и вы можете создать праздник друг для друга.

20. Заглянуть в бар

Присоединиться к отмечающим можно в клубе, баре или ресторане. Новогодняя ночь — это неформальная обстановка, а в местах скопления людей всегда можно завязать разговор, завести интересные знакомства и потанцевать с беззаботными людьми. Где бы вы ни оказались, у вас точно получится влиться в новую компанию и не остаться в одиночестве. Учитывайте, что многие заведения в праздники пускают гостей по предварительному бронированию, поэтому есть смысл заранее купить входной билет, чтобы не оказаться перед закрытой дверью. А еще можно обзвонить ближайшие бары и узнать, какие мероприятия они организуют. Некоторые компании изначально готовят новогоднюю программу для одиночек, в которой предусмотрены развлечения для знакомства участников.

Поделиться
Авторы
Теги