Умерла актриса Кёрсти Элли. 6 главных фильмов и сериалов с ее участием

. Она работала с Вуди Алленом, Джоном Траволтой и не только
Обновлено 02 марта 2023, 07:53
Кёрсти Элли
Фото: Getty Images

Кёрсти Элли

Кёрсти Элли, теле- и кинозвезда, известная своими ролями в фильмах «Уж кто бы говорил» и «Двое: я и моя тень», скончалась в возрасте 71 года. Сообщение о смерти, опубликованное в соцсетях актрисы, подтвердили ее дети Уильям и Лилли Прайс Стивенсон. Как сообщает The Guardian, у Кёрсти Элли недавно был диагностирован рак, она проходила лечение во Флориде.

«Всем нашим друзьям по всему миру. Мы с грустью сообщаем вам, что наша невероятная любящая мать скончалась после борьбы с раком, обнаруженным совсем недавно, — говорится в заявлении. — Она была окружена близкими и сражалась с великой стихией, постоянно убеждая нас в своем стремлении к жизни и намерении осуществить все приключения, которые ждали бы ее впереди. Какой бы культовой она ни была на экране, она была еще более удивительной матерью и бабушкой».

Вспоминаем фильмы и сериалы, в которых играла Кёрсти Элли.

Сериал «Веселая компания» (1982–1993)

Каст сериала «Веселая компания»
Фото: Paramount Television

Каст сериала «Веселая компания»

В баре Cheers в Бостоне каждый вечер собирается группа друзей, чтобы вместе выпить, пообщаться и повеселиться.

Шоу запустилось на телевидении 30 сентября 1982 года и сперва дышало на ладан: телеканал NBC чуть не закрыл сериал, но согласился дать ему шанс. С четвертого по 11-й (финальный) сезон «Веселая компания» не покидала топ-10 самых популярных шоу в США. Последний эпизод в 1993 году посмотрели более 84 млн зрителей. Всего вышло 275 серий. «Веселая компания» заработала 117 номинаций на «Эмми», получила спин-офф «Фрейзер» (было снято 11 сезонов) и заняла 18-е место в списке «50 величайших телешоу всех времен по версии TV Guide».

Франшиза «Уж кто бы говорил» (1989–1993)

Кадр из фильма «Уж кто бы говорил»
Фото: Hollywood Licensing Group

Кадр из фильма «Уж кто бы говорил»

Адюльтер Молли и Альберта приобретает серьезный оборот, когда Молли узнает о своей беременности. Вместе они приходят к решению оставить ребенка, но родителям Молли рассказывает, что забеременела от донора. Альберт в это время обещает развестись с женой. Однако судьба складывается иначе: в роддом Молли подвозит Джеймс, которого там принимают за отца.

Стараниями режиссера Эми Хекерлинг в начале 1990-х домохозяйки обзавелись долгоиграющей семейной комедией с большими голливудскими звездами. Карьера Кёрсти Элли тогда была на пике, как и у Джона Траволты, вышедшего из мюзиклов «Лихорадка субботнего вечера» и «Бриолин» прямиком в первый эшелон американского кинематографа.

Фильм «Двое: я и моя тень» (1995)

Кадр из фильма «Двое: я и моя тень»
Фото: Warner Bros.

Кадр из фильма «Двое: я и моя тень»

Девятилетняя сирота Аманда Леммон обещана соцработниками семье Баткисов, хотя хочет она к Дайан Бэрроуз (Кёрсти Элли), явно проигрывающей в этом соревновании по усыновлению из-за низкой зарплаты и статуса незамужней женщины. Однажды в летнем лагере Аманда встречает своего двойника, девочку Алиссу из богатой семьи владельца лагеря Роджера Кэллоуэя (Стив Гуттенберг), и меняется с ней местами. Вскоре девочки понимают, что Дайан и Роджер — идеальная пара.

Эту романтическую комедию зрители запомнили благодаря участию сестер Мэри-Кейт и Эшли Олсен. Сюжет фильма интерпретирует роман Марка Твена «Принц и нищий» 1881 года, который вдохновил Эриха Кестнера на написание книги «Лиза и Лотти» 1949 года. Вот по ней и снята картина.

Фильм «Разбирая Гарри» (1997)

<p>Кадр из фильма &laquo;Разбирая Гарри&raquo;</p>
Фото: Fine Line

Кадр из фильма «Разбирая Гарри»

Писатель Гарри Блок должен издательству новую книгу: контракт подписан, сроки поджимают. Но невротик Гарри прокрастинирует, предпочитая перу бесконечную болтовню с многочисленными приятелями, женщинами и друзьями. И к тому же сильнее исполнения обязательств его увлекает решение «первостепенной» проблемы: кого пригласить с собой в качестве «плюс один» на чествование в университет, откуда его в свое время выгнали.

Фильм Вуди Аллена получил номинацию на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Главную роль, писателя Гарри, сыграл сам Аллен.

Фильм «Убийственные красотки» (1999)

Кадр из фильма &laquo;Убийственные красотки&raquo;
Фото: New Line

Кадр из фильма «Убийственные красотки»

Несколько участниц регионального конкурса красоты в вымышленном городке Маунт-Роуз начинают подозрительно гибнуть накануне события.

В составе актеров этой псевдодокументальной сатиры сплошь знакомые имена: Кирстен Данст, Бриттани Мёрфи, Эллисон Дженни, Дениз Ричардс и, разумеется, Кёрсти Элли. «Убийственные красотки» подарили дебютную роль Эми Адамс («Прибытие», «Острые предметы»). Снятая в формате «фильм о фильме», картина получила смешанные отзывы, хотя многим критикам интерпретация мира конкурсов красоты скорее понравилась. Фильм считается культовым и обретает новых поклонников до сих пор.

Сериал «Королевы крика» (2015–2016)

Кадр из сериала &laquo;Королевы крика&raquo;
Фото: 20th Century Fox Television

Кадр из сериала «Королевы крика»

Телесериал в жанре слэшера от шоураннера Райана Мерфи («Американская история ужасов») пародирует хорроры. Главные роли исполняют Джейми Ли Кёртис из фильмов «Достать ножи» и «Хэллоуин», а также Эмма Робертс, которую можно увидеть в «Американской истории ужасов». Кёрсти Элли появилась во втором сезоне «Королев крика», сыграв серийную убийцу — сестру Ингрид Хуффел (или Зеленого монстра, орудующего в госпитале C.U.R.E). Сериал стал частью вселенной Мёрфи, в которую также входят «Монстр. История Джеффри Дамера» и «Наблюдатель». В 2020 году режиссер сообщил, что ведутся съемки третьего сезона «Королев крика».

«Сегодня я летел в самолете и смотрел старый эпизод «Веселой компании», — сказал Deadline Тед Дэнсон, сыгравший Сэма Мэлоуна вместе с Элли в этом телесериале. — Это была серия, в которой Том Беренджер делает предложение Кёрсти, а она продолжает говорить «нет», хотя отчаянно хочет сказать «да». В своей игре Кёрсти была действительно блестящей. Ее способность играть женщину на грани нервного срыва была одновременно трогательной и истерически смешной. Она рассмешила меня 30 лет назад, когда снималась в этой сцене, и так же сильно рассмешила меня сегодня. Когда я вышел из самолета, то услышал, что Кёрсти умерла. Мне ужасно грустно, но я благодарен за все те моменты, когда она заставляла меня смеяться. Я буду по ней скучать».

Джон Траволта, партнер Элли по фильму «Уж кто бы говорил», тоже не остался в стороне: «У нас с Кёрсти были особенные отношения. Я люблю тебя, Кёрсти. Знаю, что мы еще увидимся».

Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Мать Дэвида&raquo;
Фото: Hearst Entertainment Productions Inc.

Кадр из фильма «Мать Дэвида»

Родившаяся в Канзасе в 1951 году, Элли прославилась на американском телевидении в 1987-м, когда присоединилась к актерскому составу ситкома «Веселая компания», сыграв новенькую — менеджера бара Ребекку Хоу. Кастинг-директор выбрал Элли после того, как Шелли Лонг решила покинуть шоу, в результате чего шоураннеры Глен и Лес Чарльз начали в спешке искать актрису на главную роль. Приглашать звезду они не хотели и наконец остановились на Элли. За ее способности к комедии поручился комик Карл Райнер, который снял ее в фильме 1987 года «Летняя школа». За свою роль в «Веселой компании» Кёрсти получила «Эмми» и «Золотой глобус». Еще одну статуэтку «Эмми» она заработала, сыграв мать аутичного ребенка в телевизионной драме «Мать Дэвида» режиссера Роберта Аллана Аккермана.

В начале 2000-х, на фоне широкого освещения ее веса в таблоидах, Элли создала собственное шоу «Толстая актриса», сыграв вымышленную версию себя — актрису с лишними килограммами, пытающуюся добиться голливудской славы и найти любовь. Также она была замечена в реалити: худела на экране в «Большой жизни Кёрсти Элли» и участвовала в передачах «Певица в маске» и «Танцы со звездами».

Актриса приняла сайентологическую веру в 1979 году, когда боролась с зависимостью от кокаина, поддерживала Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года (за это, как она сама заявляла, Голливуд внес ее в черный список). По словам ее коллеги по «Королевам крика» Джейми Ли Кёртис, Элли «была великолепным персонажем» и «прекрасной мамой-медведицей»: «Мы с ней не нашли согласия по некоторым вопросам, но у нас было взаимное уважение».

Поделиться
Авторы
Теги