Синоптики назвали аномальной текущую неделю в столице

. Погода в ближайшие дни останется очень холодной
Обновлено 05 декабря 2022, 08:29
Пелагия Тихонова / АГН «Москва»
Фото: Пелагия Тихонова / АГН «Москва»

В Москве и Подмосковье продолжатся морозы, а к выходным ожидается снегопад. Большую часть погоды на начавшейся рабочей неделе будет определять холодный антициклон, сообщил РБК Life ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«По-прежнему сохранится высокий фронт атмосферного давления, морозы сохранятся, потому что небо будет в ночные часы практически свободно от облаков и температура будет сильно понижаться», — пояснил метеоролог. Сегодня, 5 декабря, в столице –11 °C, в области до –17 °C. В ближайшую ночь в Москве ожидается –12...–14 °C, по области до –16 °C.

Во вторник стужа в Центральной России на пару градусов отступит, а в среду под утро будет –9…–14 °C, после полудня –4…–9 °C. На этом холодный период затянувшегося бесснежья и аномально высокого атмосферного давления закончится.

Как добавила в беседе с РБК Life ведущий специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова, первая половина недели будет с отрицательной аномалией температуры, а в последующие дни температура начнет постепенно повышаться. К четвергу она составит по региону –6…– 11 °C, все же еще оставаясь аномально низкой для этого периода. В последующие дни начнутся осадки.

По данным синоптиков, самыми снежными станут пятница, 9 декабря, и ночь на субботу, 10 декабря. На Москву выпадет более 23 мм осадков, или около 40% от месячной нормы, благодаря чему землю хорошо припорошит снегом, а сугробы в столице подрастут.

Ранее москвичей и жителей Подмосковья предупредили о «суперхолодной погоде». Зима началась с погоды, какая бывает в Архангельске в январе, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он отметил, что в последний раз такое холодное начало зимы было 20 лет назад, в 2002 году.

Поделиться