Отельеры Египта поторопили власти с разрешением для карты «Мир»

. Когда россияне смогут расплачиваться на отдыхе рублями
Обновлено 10 октября 2022, 07:24
Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

В Египте в ближайшее время могут начать принимать карту «Мир» и проводить операции с российским рублем в местных банках. С принятием такого решения отельеры Египта поторопили власти страны в преддверии начала туристического сезона, пишет газета Al-Shorouk.

По сведениям, которыми с изданием поделились источники в отрасли туризма, египетские предприниматели обратились в Центробанк страны и «потребовали скорейшего завершения процедур по принятию рубля в качестве торговой валюты, чтобы с началом зимнего туристического сезона уже можно было использовать курс российского рубля по отношению к египетскому фунту». Инвесторы считают, что это решение «будет в интересах туристического сектора и окажет общее позитивное влияние на экономику страны».

В Центробанке Египта ранее заявляли, что банк не получал конкретных распоряжений по внедрению российской платежной системы «Мир», передавало агентство ТАСС со ссылкой на собственный запрос в финансовое учреждение.

Несколько дней назад о том, что египетские отели готовятся принимать оплату в российских рублях уже к началу турсезона (в декабре—январе), рассказал глава Российско-египетского делового совета (РЕДС) Михаил Орлов. По его словам, рубль начнут принимать ограниченно, постепенно расширяя сферу его оборота в стране.

«Сейчас очень большая проблема с платежами в евро и долларах. Поэтому одна из главных тем, которая обсуждается, — это переход на платежи в других валютах», — добавил Орлов.

Egypt Air выполняет прямые рейсы Каир — Москва несколько раз в неделю, а «Аэрофлот» летает в столицу и курортные города Египта через Сочи. Обсуждение возможности использования российской валюты в Египте ведется с 2015 года. Российские власти заявляют, что это должно стимулировать российский туризм в Египте и укреплять экономическое сотрудничество. Ожидается, что вопрос относительно использования рублевых транзакций и платежной системы «Мир» решится до конца 2022 года.

Поделиться