5 подкастов, которые стоит послушать. Страх будущего, IT и индустрия игр

. Терапевтические и отрезвляющие выпуски
Обновлено 21 октября 2022, 12:24

Еженедельно РБК Life и «Дзен» собирают подкасты на разные темы, которые помогут отвлечься и расширить кругозор.

А смысл?

Тимур Жаббаров и Маша Иванова уже десять лет занимаются социальными проектами в области образования. В подкасте они обсуждают, например, то, насколько был прав Джеймс Кэмерон, показав в «Аватаре» мир, где все живые существа обладают общим сознанием, и насколько это вообще научно. Есть и про академический снобизм и ценность диалога с профессором Асмоловым. Отдельно советуем послушать выпуск о том, что значит быть взрослым и какие качества делают человека таковым.

music.yandex.ru
Фото: music.yandex.ru

Мы обречены

«Лучший бесполезный подкаст про IT», — именно так называют свой проект журналист Артем Малышев и программист Фил Ранжин. Вместе они ищут смысл в индустрии и обсуждают выгорание, неожиданно увлекая даже тех, кто никогда не собирался «кодить». В этом смысле образцово-показателен выпуск «Как вкатиться в IT».

music.yandex.ru
Фото: music.yandex.ru

Страх будущего

Подкаст с актуальным для нынешних неспокойных времен названием, но как раз созданный для того, чтобы всех нас успокоить. Ведущие вместе с лучшими просветителями простым языком закрывают проблемы в самых разных областях знаний, чтобы помочь найти хоть какую-то точку опоры. Особенно терапевтическим получился выпуск с участием научного журналиста Александра Панчина.

podcast.ru
Фото: podcast.ru

The House of Dev

Подкаст проекта «Отвратительные мужики» — для тех, кто точно знает, что Джон Кармак — легенда, а от упоминания Fallout 2 у кого сводит зубы. Ведущие, впрочем, не ограничиваются ностальгическими беседами об игровой индустрии, а берут интервью у разработчиков, левел-дизайнеров и создателями тайтлов, причем делают это так, будто их гости — настоящие рок-звезды (собственно, это они и есть). Еще выпуски хороши тем, что выходят на двух языках, это отличный способ подтянуть английский по теме.

music.yandex.ru
Фото: music.yandex.ru

Наброски: есть мнение

Если хочется легкого контента, за просмотром и прослушиванием которого восклицаешь «Жиза, у меня то же самое!», то вам к Леше Набросову. Профессиональный телеведущий, которого можно встретить на канале 2x2, в своем видеоподкасте обсуждает самые распространенные жизненные ситуации, страхи и нелепости. Например, идиотские подарки на День всех влюбленных.

Поделиться
Авторы
Теги