Как отвлечься на выходных. 9 самых интересных событий

. Аукцион, виниловый маркет и выставка кошек и собак из приютов
Обновлено 30 сентября 2022, 16:55

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. В этот раз мы сосредоточились на том, что поможет перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

«To Be Continued: Александр Пушной». Концерт

пресс-служба
Фото: пресс-служба

1 октября в клубе 1930 Moscow собирает зал на осенний концерт Александр Пушной — один из самых неординарных людей в российском шоу-бизнесе, бывший ведущий научно-популярного телепроекта «Галилео», человек-оркестр и исполнитель кавер-версий мировых хитов. Билеты здесь.

«Вадик поет свою музыку». Спектакль

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Мальчик Вадик уходит из дома, чтобы самостоятельно построить город, где бы он пел свою музыку. Ближайшая неработающая IKEA — подходящее место. Здесь можно поселиться с новыми друзьями: Котом, Синицей и девочкой Светой. Постановку по пьесе Полины Коротыч создал Филипп Гуревич. Получилась история о том, что нельзя забывать себя, дорогу домой и любовь. А еще обязательно нужно научиться «петь свою музыку». Билеты здесь.

«Надо брать! Осенью!». Выставка

Артем Константинов/ Пресс-служба
Фото: Артем Константинов/ Пресс-служба

2 октября в пространстве «Ангар» на территории «Хлебозавода № 9» представят более сотни жителей приютов — кошек и собак, которые готовы стать домашними.

Участники выставки «Надо брать! Осенью!» здоровы, привиты и доброжелательно настроены к людям. Их отдадут совершенно бесплатно, но по договору, так что тем, кто готов взять питомца сразу, нужно иметь с собой паспорт. Подробности здесь.

«Черный рынок». Фестиваль

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

1 и 2 октября в Цехе отделки ЦТИ «Фабрика» состоится масштабный городской маркет с аукционом, кинопрограммой и концертами. На аукционе 2 октября с 17:00 до 19:00 можно будет приобрести самые разные вещи от художников, музыкантов, литераторов и кинематографистов. Представлять «лоты» будут их владельцы — художник и экстрасенс Пахом, художник Вероника Актанова, кинокритик Денис Горелов, директор ЦТИ «Фабрика» Ася Филиппова, архитектор Андрей Суматохин, основатель издательства Ad Marginem Александр Иванов, художник и режиссер Евгений Митта, хореограф Альбина Вахитова и другие.

За музыку отвечают диджеи Андрей Панин, Мистерия Nadenka Vintage х Longpray, Иван Мамонов (включит любимые треки Петра Мамонова), Longpray broadcast. Состоится книжный маркет, в зоне растений можно будет обзавестись домашним цветком или деревом, на маркете винила приобрести новую пластинку в коллекцию. Все подробности — в телеграм-канале фестиваля.

Маркет «Четыре сезона»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

1 и 2 октября в малом зале Artplay устраивают большую распродажу осенней одежды (вязаные шарфы, шапки и перчатки), хендмейд-товаров и украшений, а также натуральных сладостей. Проводят мастер-классы для желающих создать что-нибудь красивое своими руками (роспись кепок и футболок, лепка из полимерной глины среди прочих) и кормят — на фуд-корте. Вход свободный, подробности здесь.

Санкт-Петербург

«Сальвадор Дали. Тайнопись». Выставка

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В «Арт Центре» разбирают феномен сюрреалиста Дали, предлагая изучить 60 оригинальных графических работ художника. В экспозицию вошли литографии из серий «Приключения Алисы в Стране чудес», «Кармен», «Далинианские лошади», «Трилогия любви», а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии. Билеты здесь.

Tundra Art Ensemble. Концерт

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Эзотерический эффект современного джаза исследуют и демонстрируют наглядно Павел Михеев (барабаны, перкуссия), Игорь Шилов (труба), Ольга Круковская (контрабас), Павел Чижик (вибрафон) и Олег Насонов (клавиши). Джаз у них сочетается с шумами радиоэфира, эмбиентом и джанглом. Билеты здесь.

Экскурсия по Саду Бенуа

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Архитектор Юлий Бенуа, проживавший в Петербурге в XIX веке, оставил после себя проспект и дачу, носившие его имя. Однако проспект со временем стал Тихорецким, а дачные постройки сгорели, но были восстановлены. Теперь эта Лесная ферма Бенуа — городская достопримечательность, притягивающая посетителей: интересно ведь узнать, почему архитектор вдруг решил стать фермером? Билеты здесь.

«Укрощение хаоса». Выставка

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В живописи Игоря Чолария — «ретро-перспективе», как он сам ее называет, — сошлись сокровища мирового искусства и отечественного авангарда, опыт обращения к французскому импрессионизму и постимпрессионизму. Некоторые работы эстетически напоминают произведения Джеймса Энсора, Амедео Модильяни и Ладо Гудиашвили. Выставка из 60 полотен художника проходит в Мраморном дворце. Подробности здесь.

Поделиться
Авторы
Теги