Против стресса и тревоги. 7 лучших книг, написанных психологами

. Способ отвлечься от рутины и побороть страх
Обновлено 20 декабря 2023, 14:52

Новостная повестка вгоняет в состояние хандры даже самых стойких. Кажется, что от стресса невозможно скрыться. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, — позаботиться о себе и близких, опираясь на советы профессионалов.

РБК Life и крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ «ЛитРес» предлагают подборку из семи книг, написанных психологами. Они помогут побороть чувство страха и поддержать свое ментальное здоровье.

Роберт Лихи, «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Методы этого талантливого писателя и психолога основываются на когнитивно-поведенческой терапии. Она сочетает в себе поиск ошибок в поведении человека и выработку новых полезных привычек. Пациенты, прошедшие через Лихи, учатся побеждать свои фобии и смотреть страху в глаза. Его бестселлер «Свобода от тревоги» — настольное пособие для тех, кто устал проживать каждый день с грузом на душе.

Писатель не скрывает, что тревожное состояние требует незамедлительного лечения, в противном случае оно может перерасти в серьезные проблемы. Например, привести к прокрастинации, потере интереса к жизни, депрессии и другим последствиям. Лихи простым языком объясняет, какие бывают фобии, как одержать победу над тревогой и вдохнуть полной грудью.

Эдит Ева Эгер, «Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Никто не знает об освобождении от внутренней боли больше, чем Эдит. Эта писательница и успешный психолог — в прошлом узница нацистского концлагеря. В 16 лет она попала в заключение, где потеряла своих близких в газовой камере. Ей чудом удалось выжить, к моменту освобождения вес девушки составлял чуть больше 30 кг, она страдала от пневмонии и брюшного тифа. Вернувшись к жизни, Эдит поставила цель получить образование психолога, чтобы проработать травму самой и помогать другим.

Книга «Дар» — практическое руководство и путеводитель по 12 самым распространенным блокам сознания, включая гнев, страх и вину. Она учит читателя менять свои мысли и поведение, отпускать призраков прошлого и принимать их — ведь «важно не то, каким был наш опыт, а то, как мы отнесемся к нему и как им распорядимся».

Ранган Чаттерджи, «Я больше не могу! Как справиться с длительным стрессом и эмоциональным выгоранием»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Современные реалии таковы, что мы находимся в состоянии стресса уже довольно долго. У кого-то психика адаптируется, а кто-то страдает изо дня в день, накручивая себя и ожидая худшего. Новостная повестка, мелкие бытовые неурядицы — кажется, что проблемы вот-вот разрешатся, но на смену одной тут же приходит следующая. Если вы устали от ощущения навалившегося снежного кома, то книга доктора Чаттерджи, ведущего подкаста и спикера TED, — спасательный круг.

В книге он делится лайфхаками, как побороть тревогу и восстановить душевное равновесие. Сам он считает, что стресс — здоровая реакция организма на внешние раздражители и именно поэтому он легко поддается корректировке. Важно лишь хорошо знать свое тело. Используя советы автора, вы узнаете методики быстрого подавления тревожности: от специальных прикосновений и массажа до полезных продуктов питания.

Катлин Смит, «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Психотерапевт Катлин Смит выступает за системный подход к проблеме тревоги и стресса. Ее книга взаимодействует с читателем как хороший психолог — прорабатывает проблемы постепенно, задает вопросы, заставляет сместить фокус внутрь себя. «Управление тревогой» поможет вам разобраться во всех сферах жизни и научиться контролировать возникающие в них проблемы.

В своей практике Катлин опирается на теорию Мюррея Боуэна. Эта теория предлагает человеку не пытаться изменить всех вокруг себя, а самому определить свою роль и четко ей следовать. Каждая глава книги Катлин посвящена определенному аспекту жизни: карьере, отношениям, семье, окружающему миру. А благодаря практическим рекомендациям вы сможете восстановить гармонию внутри, оставив тревогу позади.

Джилл Уэбер, «Будь спок. Проверенные техники управления тревогой»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Одно из худших проявлений стресса — невозможность жить настоящим и постоянное ощущение, что вот-вот должно произойти нечто ужасное. Согласитесь, находиться в таком состоянии тяжело. Кроме того, это негативно сказывается на физическом здоровье.

Джилл Уэбер — клинический психолог и специалист по работе с тревожными расстройствами, имеющая за плечами опыт работы с пациентами. Она борется со стрессом и паническими атаками, сочетая когнитивно-поведенческую терапию и техники принятия себя. Книга лучше всего подойдет тем, кто устал жить в состоянии постоянной тревоги: она научит методикам и приемам борьбы с гнетущим психологическим состоянием. Шаг за шагом вы исцелите свое внутреннее «я», чтобы взглянуть на мир заново и начать жить свободно.

Кристина Берндт, «Устойчивость. Как выработать иммунитет к стрессу, депрессии и выгоранию»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Популяризатор науки и журналист доктор Берндт в своей книге разбирает феномен устойчивости к стрессу. Все люди разные. Кто-то из нас впадает в депрессию от одной семейной ссоры, а кто-то в короткие сроки может справиться с потерей близкого человека. Но как побороть страхи и стать психологически сильным человеком?

Книга Берндт будет полезна как людям, разбирающимся во внутренних процессах, так и тем, кто далек от знания психологии. Написанная простым и понятным языком, она дает советы на все случаи жизни, включая помощь собственным детям. Ведь защитить от стресса маленького человека не менее важно, чем себя.

Митху Сторони, «Без стресса. Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Наш организм работает как слаженный механизм, в котором все взаимосвязано, а стресс напрямую влияет на физическое здоровье. Иными словами, проблемы в голове отражаются на состоянии тела и наоборот. Вот почему так важно быть в курсе всего, что происходит с нами, чтобы с легкостью справляться с тревожными состояниями.

Писательница и нейробиолог Митху Сторони долгое время изучала сложные процессы в организме, когда за короткое время из-за острой тревоги человек терял здоровье, энергию и жажду жизни. В своей книге она подробно рассматривает все составляющие стресса: от сбитых биоритмов до повышенного уровня кортизола. Как врач, она дает научные рекомендации по борьбе с этим состоянием, а читателям остается лишь прислушаться и скорректировать свой образ жизни, режим сна и пищевые привычки.

Поделиться