Зонд NASA врежется в астероид. И это покажут в прямом эфире

. Где следить за столкновением
Обновлено 26 сентября 2022, 09:01
Steve Gribben / Johns Hopkins APL / NASA
Фото: Steve Gribben / Johns Hopkins APL / NASA

NASA разобьет космический аппарат DART об астероид. Космическое агентство впервые в мире попытается изменить траекторию движения естественного небесного тела, объясняет Science Alert. По плану столкновение намечено на 27 сентября, 1:30 мск.

Double Asteroid Redirection Test, или DART, — первая миссия, целью которой стало изменение траектории полета астероида с помощью врезающегося космического аппарата. В NASA объяснили, что это необходимо для защиты Земли от угроз извне. В рамках миссии беспилотный космический корабль агентства столкнется с астероидом «Диморф», чтобы тот отклонился от курса.

DART будет двигаться со скоростью 21 160 км/ч и врежется в «Диморф», спутник астероида Дидима. При этом, как отмечают представители NASA, ни один из участников столкновения не угрожает Земле: оба объекта будут находиться на расстоянии 11 млн км от планеты.

DART построили специалисты Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса в штате Мэриленд, США. Конструкция представляет собой куб весом около 600 кг с датчиками, антенной, ионным двигателем и двумя солнечными батареями длиной 8,5 м. Для отслеживания полета используется камера DRACO, изображение с которой передается на Землю в режиме реального времени.

Столкновение, по расчетам специалистов, будет успешным, если 12-часовую орбиту «Диморфа» удастся замедлить на 73 секунды. Наблюдать за ударом будут несколько наземных обсерваторий, космический телескоп «Джеймс Уэбб» и «Хаббл». Кроме того, следить за миссией в прямом эфире сможет любой желающий. NASA запустило прямую трансляцию на своем сайте и YouTube-канале.

Поделиться