Новые iPhone 14 с eSIM не работают в России. Что случилось

. Мобильные операторы не смогли поддержать электронные симки
Обновлено 20 сентября 2022, 07:33
mvideo.ru
Фото: mvideo.ru

Российские владельцы iPhone 14 не могут воспользоваться своими приобретениями, так как новинки не работают с местными операторами сотовой связи, пишет «Код Дурова».

Модели iPhone 14, ввезенные в Россию из США, поддерживают только электронную карту eSIM. Лотка для обычной симки в них нет. Как сообщает издание, «яблочные» гаджеты не работают практически ни с одной мобильной сетью, кроме Tele2. Источник из «большой тройки» (операторы с наибольшим числом абонентов — МТС, Билайн, МегаФон) сообщил «Коду Дурова», что все флагманы мобильной связи обещают доработать свое программное обеспечение. Другой источник «Кода Дурова» отметил, что и со стороны самой eSIM наблюдались проблемы, которые также будут оперативно устранены.

«При этом проблем с Tele2 и операторами на базе Tele2 нет, они работают исправно. В частности, мы смогли успешно добавить eSIM от «Тинькофф Мобайл», — добавили в специализированном издании Iphones.ru

Однако представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») опроверг данные о проблемах с iPhone 14 в своей сети. В мобильной компании сообщили РБК, что новый гаджет в сети «Билайн» работает исправно. РБК направил запрос в «МегаФон» и МТС.

eSIM— это встроенная в устройство цифровая сим-карта, которая работает на базе специального чипа. Чип подключается к сети мобильного оператора, и абонент пользуется услугами без установки в телефон обычной симки.

Накануне стало известно, что «яблочные» модели 14-й серии могут давать сбой. Речь о iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, которые зависали при переносе в них данных с других смартфонов. В Apple сказали, что работают над устранением ошибки. Пользователям было рекомендовано принудительно перезагружать гаджет, если он не отзывается на команды более пяти минут. Новые iPhone 14 поступили в продажу 16 сентября 2022 года, после чего сразу стали появляться сообщения о проблемах, связанных с работой устройств. Владельцы iPhone 14 Pro в первый же день столкнулись со сложностями в активации смартфона. Тогда в компании выпустили рекомендацию обновить iOS до последней версии.

Поделиться