Госдума решила защитить детей от идеологии чайлдфри. Что это значит

. Вопрос о том, как новый запрет будет работать, пока остается открытым
Обновлено 12 января 2024, 06:03
duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Законопроект о запрете пропаганды идей чайлдфри среди несовершеннолетних внесли в Госдуму. Члены государственного собрания Башкирии и депутаты предлагают внести изменения в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ размещен на сайте ведомства.

Что такое чайлдфри

Чайлдфри — это люди, которые сознательно и добровольно отказались заводить детей. Этот термин не имеет отношения к тем, кто откладывает рождение ребенка на более поздний срок, кто не может иметь детей из-за состояния здоровья или не имеет четкой позиции по этому вопросу.

Что это значит

В пояснительной записке сказано: сторонники идеологии чайлдфри распространяют идеи, которые формируют основу деструктивного социального поведения, а именно добровольный отказ от детей. По мнению авторов законопроекта, пропаганда сознательной бездетности ведет к отказу от традиционных ценностей, деградации общественных институтов, а также депопуляции населения.

Что изменится

В документе предлагается отнести информацию об однополых отношениях и добровольном отказе от рождения детей и бездетности к той, которая причиняет вред здоровью и развитию детей. Вопрос о том, как это будет работать, какие публикации, книги и фильмы могут попасть под запрет, остается открытым. Также не уточняется, какое наказание грозит тем, кто нарушит закон.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказывалась о движении чайлдфри. Она назвала это явление социально опасным. Председатель Совета Федерации заявила, что считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса о создании организации, которая будет ответственна за государственную политику по делам женщин, семьи, детей, координировала бы и контролировала ее реализацию. Матвиенко также отметила, что не поддерживает зарубежный радикальный феминизм. Она считает, что его несостоятельность заключается в том, что принцип равенства мужчин и женщин толкуется не как равноправие, а как тождество.

В марте Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате с 1 апреля семьям с детьми 8–17 лет, нуждающимся в социальной поддержке, документ опубликован на портале правовой информации. Средства выделяются семьям с детьми в том случае, если размер среднедушевого дохода в них не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Размер выплаты в этом случае составит 50% от величины прожиточного минимума для детей. Если и в этом случае среднедушевой доход не превысит прожиточного минимума, размер выплаты возрастет до 100%.

Поделиться