Афиша на выходные: куда сходить, что посмотреть и чем заняться

. Фестиваль джаза, Сильвестр Сталлоне и «Реальные упыри» в кино
Обновлено 08 ноября 2022, 11:52

Еженедельно РБК Life рекомендует места, активности и развлечения на уик-энд, которые помогают насытить выходные приятными впечатлениями.

Москва

«Джазовые сезоны». Фестиваль

jazzseasons.ru
Фото: jazzseasons.ru

Музей-заповедник «Горки Ленинские» с 15:00 20 августа принимает любителей джаза на двухдневном Международном фестивале Игоря Бутмана. Открывает праздник Московский джазовый оркестр Бутмана, Денис Мацуев и «Симфоджаз братьев Ивановых». На второй день выступят Therr Maitz, Eylul Ergul Quintet (Турция), Valeriy Stepanov Acoustic Quartet и музыканты из Бразилии. Билеты здесь.

«Реальные упыри». Фильм

Кадр из фильма «Реальные упыри»
Фото: Defender Films

Кадр из фильма «Реальные упыри»

В столичных кинотеатрах повторно прокатывают экстравагантную комедию новозеландского режиссера Тайки Вайтити про вампиров Виаго, Дикона и Владислава, которые пытаются выжить в современном мире. Фильм прославил режиссера на весь мир (Marvel Studio заключила с ним контракт на фильмы о супергерое Торе), получил номинацию на Берлинском кинофестивале и продолжение в виде сериала «Чем мы заняты в тени». Билеты здесь.

«Леди Макбет нашего уезда». Спектакль

moscowtyz.ru
Фото: moscowtyz.ru

20 августа в Московском ТЮЗе режиссер Кама Гинкас представит свою версию знаменитой прозы Лескова с Елизаветой Боярской в главной роли. Запертая в «золотой клетке» Катерина Львовна ради достижения иллюзорной личной свободы постепенно превращается в монстра. Через этот жестокий сюжет рассматривается проблема как индивидуальная, так и национальная — отчего в России, с ее гигантскими распахнутыми просторами, люди обречены на несвободу. Билеты здесь.

Wildways и «масло черного тмина». Концерты

WILDWAYS / VK
Фото: WILDWAYS / VK

Современные двигатели метала в России Wildways сыграют 20 августа в Summer Stage (билеты здесь), а 21 августа на той же площадке можно послушать казахстанского андеграунд-артиста Айдына Нуралина, который известен как «масло черного тмина» (билеты здесь).

Whitney Houston by Fantine. Концерт на крыше

redevents.ru
Фото: redevents.ru

Шоу памяти Уитни Хьюстон от певицы Фантине пройдет 20 августа на крыше Fantomas Rooftop в центре Москвы. Прозвучат хиты I'm Every Woman, I will always love you, I have nothing, Queen of the night и другие. Фантине, исполнительница с доминиканскими корнями, названная родителями в честь героини романа «Отверженные» Виктора Гюго, работала с Дэйвом Стюартом и Эрикой Баду, а также объездила полмира с гастролями оркестра Игоря Бутмана. Билеты здесь.

Бесплатный Stand-up

standupbrothers.moscow
Фото: standupbrothers.moscow

В клубе Stand Up Brothers 21 августа, в 15:00 комики будут тестировать новый материал. Можно забронировать столик — совместить воскресный обед с посещением комедийной шоу-программы. Заодно открыть для себя новые таланты. Информация здесь.

Санкт-Петербург

Summer Sound 2022: Sirotkin

summersound.ru
Фото: summersound.ru

На крыше Roof Place 20 августа впервые под открытым небом сыграет свою стильную электронику Сергей Сироткин и его команда. Один из лучших представителей российской инди-сцены гарантированно уведет своего слушателя в выдуманную реальность на пару часов. Билеты здесь.

«Ты (на) остров (е)». Выставка

newhollandsp.ru
Фото: newhollandsp.ru

Инсталляция из неона от Алиши Эггерт и Флеминга с игрой слов на экспонатах, которые заставляют задуматься о себе и об окружающем мире одновременно. Инсталляция кочевала из США (остров Пикс, штат Мэн) в Австралию (Сидней), потом на Мальту (фестиваль в Биргу), после чего вернулась в США (Бруклин), выставлялась в Майами. На острове Новая Голландия представлена специальная версия, увеличенная и адаптированная для экспонирования на крыше. Работу можно увидеть на «Доме 12» со стороны площади Труда. Информация здесь.

Craft Event Picnic. Фестиваль

Craft Event Picnic / VK
Фото: Craft Event Picnic / VK

На Елагином острове под крафтовые напитки можно будет послушать разбитных Markscheider Kunst, ностальгических «Диксиленд Ивана Васильева», джазовых Easy Tone Trio и других музыкантов. В развлекательной зоне — поиграть в настольные игры, во фрисби и бадминтон, записаться на танцевальный мастер-класс, приобрести сувенир, украшение или предмет декора ручной работы от местных мастеров. Билеты здесь.

) | (: Untitled. Шоу

TEMPLE OF DEER / VK
Фото: TEMPLE OF DEER / VK

В пространстве Temple of Deer 20 августа, в 17:00, на протяжении трех часов будут играть главные хитмейкеры страны: OG Buda, GONE. Fludd, SQWOZ BAB, Thomas Mraz, Blago White, Cakeboy и Iroh. Выступления будут сопровождаться тематическими декоративными элементами, в создании которых принимали участие сами артисты. Билеты здесь.

«Неудержимые»

Кадр из фильма «Неудержимые»
Фото: Millennium Films

Кадр из фильма «Неудержимые»

Первая и вторая части тестостеронового блокбастера с Сильвестром Сталлоне, Джейсоном Стэтхэмом, Чаком Норрисом и Арнольдом Шварценеггером вышли в прокат в петербургских кинотеатрах. Билеты можно найти в сети «Каро», а также в «Формуле кино» и «Синема Парке».

Поделиться
Авторы
Теги