Скончался автор романа «Заклинатель лошадей» Николас Эванс

. Знаменитый британский журналист и писатель умер от сердечного приступа
Обновлено 15 августа 2022, 15:05
Ulf Andersen/Getty Images
Фото: Ulf Andersen/Getty Images

В Великобритании в возрасте 72 лет скончался писатель Николас Эванс, наиболее известный по роману «Заклинатель лошадей». Как сообщает Deadline со ссылкой на агентство United Agents, литератор умер в собственном доме в графстве Девон 9 августа в результате сердечного приступа.

Эванс родился в 1950 году в Вустершире в Центральной Англии. Он изучал право в Оксфордском университете, а после его окончания начал работать журналистом в издании Evening Chronicle в Ньюкасле.

Впоследствии Эванс перебрался на телевидение, где выпускал политическую передачу о США и Ближнем Востоке. В 1980-х годах он снял ряд документальных фильмов о знаменитых деятелях искусства, в том числе о художниках Дэвиде Хокни и Френсисе Бэконе, а также о писательнице и актрисе Патриции Хайсмит.

В качестве писателя Николас Эванс наиболее известен как автор романа «Заклинатель лошадей», опубликованного в 1995 году. Произведение стало бестселлером — всего было продано более 15 млн экземпляров книги, переведенной на 40 языков мира.

В 1998 году по роману был снят одноименный фильм с Робертом Редфордом, Сэмом Нилом и Скарлетт Йоханссон в главных ролях. Картина получила номинацию на премию «Оскар» за лучшую песню (Эллисон Мурер, Гвил Оуэн, A Soft Place to Fall), а также две номинации на «Золотой глобус».

Поделиться