Главные новости кино: продолжение «Джокера», параллельный прокат и другое

. Что случилось в киноиндустрии за неделю
Обновлено 12 августа 2022, 13:58
Кадр из фильма «Джокер»
Фото: Warner Bros.

Кадр из фильма «Джокер»

Специально для РБК Life автор Telegram-канала «Федор, Бонд и Чук» Алексей Черников раз в неделю собирает важные новости мировой и отечественной киноиндустрии.

1

На сайте Production Weekly появились новые подробности грядущего продолжения фильма «Джокер» режиссера Тодда Филлипса:

  • Мюзикл расскажет историю о том, как героиня Леди Гаги — психиатр Лечебницы Аркхем по имени Харли Квинн — влюбляется в Артура Флека (Хоакин Феникс), своего пациента.
  • Съемки начнутся в декабре в Нью-Йорке.
  • В фильме будут музыкальные номера; он напомнит зрителю картины «Звезда родилась» и «На высоте мечты».
  • Бюджет — $156 млн.
  • Леди Гага за роль в фильме получит $10 млн, а режиссер Тодд Филлипс и Хоакин Феникс — по $20 млн.
  • Мартин Скорсезе числится среди продюсеров.

2

Netflix впервые в истории уступил пальму первенства по количеству подписчиков. Потеряв почти миллион зрителей по итогам квартала, компания пропустила на первое место Disney вместе со всеми его дочерними сервисами (Hulu и ESPN+).

В свежем квартальном отчете Disney похвастался 221,1 млн подписчиков, тогда как у конкурента этот показатель составляет 220,7 млн.

Ожидается, что расстановка сил вновь может измениться, ведь Disney вот-вот потеряет права на трансляцию в Индии сверхпопулярного крикета, что повлечет за собой значительное количество отписок.

3

В сети появился короткий, но очень выразительный тизер фильма «Целиком и полностью» Луки Гуаданиньо. Эта экранизация одноименного романа Камиллы ДеАнджелис названа уже посмотревшими ее критиками «кровавой смесью Антониони и Ромеро, замешанной на каннибализме».

Картина итальянского режиссера, в которой снялись Тимоти Шаламе, Тейлор Рассел, Майкл Стулбарг, Марк Райлэнс и Хлоя Севиньи, выйдет в прокат в ноябре, но перед этим заглянет на кинофестиваль в Венецию.

Обложка видео

4

Режиссер Михаил Локшин рассказал газете The New York Times о том, что картина «Воланд», снятая по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», не получила от государства необходимые для постпродакшена средства. По версии постановщика, причина — его посты со ссылками на статьи в зарубежных изданиях в запрещенной соцсети. «Также мы не можем искать финансирование за рубежом, поскольку это российский фильм. Довольно абсурдное положение», — рассказал Локшин.

У продюсера фильма Рубена Дишдишяна несколько иная точка зрения на ход событий: «В силу объективных причин сроки производства увеличились, — объясняет он. — Вмешалась пандемия, и мы не успели снять исторический блок картины. Сильно выросло в цене производство компьютерной графики, слетели некоторые партнеры, которые должны были быть. Масштабный крупнобюджетный проект лишился зарубежных продаж в западные страны. Все это повлияло на производственные сроки, вследствие чего релиз фильма перенесен на 2023 год».

Какое-либо вмешательство в съемочный процесс со стороны цензоров Дишдишян отрицает. В среду, 10 августа, стало известно, что Фонд кино отказал продюсерам «Воланда» в финансировании.

Обложка видео

5

В возрасте 73 лет ушла из жизни британская певица и актриса, четырехкратная лауреат премии «Грэмми» Оливия Ньютон-Джон.

Причина смерти не называется, но известно, что на протяжении трех десятилетий звезда фильма «Бриолин» боролась с последствиями рака груди.

Обложка видео

Оливия Ньютон-Джон исполняет хит «You're The One That I Want» из фильма «Бриолин» на шоу Джимми Феллона

6

У датского режиссера Ларса фон Триера, автора «Нимфоманки», «Меланхолии», «Бегущей по волнам», «Догвилля» и других картин, диагностирована болезнь Паркинсона — медленно прогрессирующее дегенеративное заболевание.

В заявлении компании Zentropa, которую Триер соосновал в 1992 году, говорится, что кинематографист не падает духом, лечится и продолжает работать над продвижением третьей части своего культового сериала «Королевство: Исход».

7

Как стало известно изданию Hollywood Reporter, компания Warner Bros. Discovery рассматривает три варианта для продвижения кинокомикса «Флэш», учитывая скандалы, связанные с исполнителем главной роли Эзрой Миллером:

  • оставить все как есть, позволяя Эзре ограниченно участвовать в промо-кампании фильма, но предварительно оказать актеру профессиональную психологическую помочь, дав этим шанс реабилитироваться в глазах общественности;
  • не привлекать Миллера для продвижения фильма. В последующих фильмах просто заменить его на другого актера. Более адекватного;
  • отменить фильм, если актера арестуют по уже выдвинутым против него обвинениям или он пустится в новые похождения и ситуация дойдет до критической точки.

Премьера «Флэша», который обошелся студии в $200 млн, должна состояться в июне 2023 года.

8

Кинокомпания Searchlight Pictures представила трейлер фильма «Меню» от режиссера Марка Майлода («Наследники») и Адама МакКея («Не смотрите наверх»), который выступил здесь в качестве продюсера.

Эксклюзивный ресторан на одиноком острове сулит посетителям гастрономический рай, но по факту гости оказываются в аду.В ролях: Аня Тейлор-Джой, Рэйф Файнс, Николас Холт, Джон Легуизамо и Джудит Лайт.

Мировая премьера — в Торонто, в прокате с 18 ноября.

Обложка видео

9

Российское правительство приняло решение помочь кинотеатрам финансово уже к концу 2022 года или началу 2023-го, об этом сообщили источники «Бюллетеня кинопрокатчика». Однако на государственном уровне не принята инициатива Ассоциации владельцев кинотеатров по легализации параллельного проката голливудских фильмов. Замысел состоял в том, чтобы показывать новинки на основе бездоговорного управления правами на фильмы с обязательной выплатой американским студиям.

10

Шоураннер сериала «Лучше звоните Солу», финальный эпизод которого выйдет 17 августа, готов приступить к новому проекту. Винс Гиллиган анонсировал следующее шоу — без криминала и наркодилеров. Скорее сериал будет напоминать «Сумеречную зону» или «Секретные материалы» (к которым Винс тоже непосредственно причастен). Не вполне научная фантастика, но фантазия на тему немного иного мира с присущим автору чувством юмора будет исследовать поведение людей в неожиданном исполнении. Подробности о проекте появятся в ближайшие недели.

Кадр из сериала «Лучше звоните Солу»
Фото: AMC

Кадр из сериала «Лучше звоните Солу»

Поделиться
Авторы
Теги