Афиша на выходные: 16 вариантов, куда сходить и чем заняться

. Панк-фестиваль, выставка спорткаров из СССР и «Лебединое озеро»
Обновлено 25 августа 2022, 18:15

Еженедельно РБК Life рекомендует места, активности и развлечения на уик-энд, которые помогают насытить выходные приятными впечатлениями.

Москва

«Панки в городе»

Панки в городе
Фото: Панки в городе

13 августа отгремит фестиваль, ради которого не придется ехать из Москвы в открытое поле за город с палаткой и резиновыми сапогами. Панки соберутся в клубе Atmosphere в центре Москвы. В лайн-апе «Кис-Кис», «Наив», «Йорш» и F.P.G., а также дух свободы и мерч. Подробности — на странице «Панков» в VK, билеты — здесь.

Жанна Агузарова. Концерт

<p>Жанна Агузарова</p>
Фото: ГЛАВCLUB

Жанна Агузарова

В субботу в 20:00 гости летней площадки ГЛАВLETO в парке «Красная Пресня» подпоют «Чудесной стране» и «Желтым ботинкам». Фанатов соберет легендарная Жанна Агузарова — космический рейнджер русского рок-н-ролла. Билеты здесь.

BUBBLE Weekend

Яндекс.Медиасервисы
Фото: Яндекс.Медиасервисы

Фестиваль от издательства BUBBLE и «Кинопоиска» для любителей кино, аниме, игр и комиксов. Начало в 12:00 13 августа. Место — «Плюс Дача» в Парке Горького. Активности: настольные игры, косплей по Genshin Impact, презентация персонажных постеров предстоящего фильма «Майор Гром: Трудное детство» Олега Трофима; общение с актерами Сергеем Мариным и Каем Гетцем; показ аниме «Атака титанов» со вступительным словом от актеров дубляжа «Студийной банды». Количество гостей ограничено, нужна предварительная регистрация.

Block Party

Хаски
Фото: Wikipedia

Хаски

Хаски и PHARAOH в хедлайнерах музыкальной вечеринки, которая состоится 13 августа в Музее Москвы. Лайн-ап дополнили Тося Чайкина, bollywoodFM, nkeeei, uniqe, ARTEM SHILOVETS, Працтал Фрактал, Lovanda, Everthe8 и Маугли. Все артисты станут частью One Live — культового формата кавер-выступлений, на которых музыканты новой волны интерпретируют популярные хиты нулевых. Помимо музыки, запланированы маркет с винилом, аудиокассетами и лимитированным мерчем культовых артистов. Билеты здесь.

«Первое свидание». Мюзикл

Бродвей Москва
Фото: Бродвей Москва

В театре «Бродвей Москва» дают постановку от сценариста сериала «Сплетница» Остина Уинсберга и композиторов Disney Алана Закари и Майкла Вайнера. Финансист с Уолл-стрит и работница картинной галереи встречаются на свидании вслепую после череды травматичных неудач в отношениях. Если чудеса возможны, то между ними обязательно возникнет симпатия, но точно не без труда! Билеты здесь.

Шоу резидентов Stand Up на ТНТ

В клубе Stand Up Brothers субботним вечером разрешается посмеяться от души. Смешить будут Вася Медведев, Макс Берсенев и Салават Дюсенгалиев. Билеты бронируйте здесь.

«Борьба за скорость»

ВДНХ
Фото: ВДНХ

Выставка советских спорткаров откроется 13 августа на ВДНХ в павильоне № 53. Основу экспозиции составили 15 рекордных и гоночных авто, найденных и восстановленных историками-реставраторами Евгения Шаманского. Это «Победа-Спорт», «Эстония», ЗиЛ-112С, «Тарту», «Харьков» и «Киев-Спорт». Гостям расскажут, как автоспорт развивался в СССР и о его героях, рекорды которых не побиты до сих пор. Билеты здесь.

«Взрослые снаружи». Спектакль

Театр.doc
Фото: Театр.doc

Кто мы на самом деле: взрослые и серьезные люди или беспечные дети? Театр.doc приглашает на спектакль с участием выпускников своей Антишколы. Есть они, а есть взрослые — которые смотрят на них снаружи. Именно им «прилетят» комментарии от артистов, острые реплики, сильные слова, от которых бывает стыдно, но чаще всего — тревожно и весело. Спектакль состоится в воскресенье. Билеты здесь.

«Вредные советы». Спектакль

Музыкально-драматический театр «А-Я»
Фото: Музыкально-драматический театр «А-Я»

Любовь Григория Остера к детям — неиссякаемый источник вдохновения для любой формы воспитательного процесса. Вот, например, музыкальный спектакль по мотивам его «Вредных советов» — очередное тому подтверждение. В центре истории — девчонка-сорванец, чья любимая фраза, конечно же, «Не буду!». Мама носит белый плащ — не покрасить ли его в вишневый цвет? В папу очень удобно тормозить, когда мчишь на велосипеде. Друзья у героини соответствующие: «парашютист»-экспериментатор, выпрыгивающий из окна с зонтом, и задумчивый романтик. А вокруг шелестят грозно всевозможные запреты: «Прекрати!», «Не тронь!», «Не смей!». Как тут не заразиться идеей сделать жизнь интересной... хотя и небезопасной? Билеты здесь.

Фильм «Аннетт»

Обложка видео

14 августа в летнем кинотеатре Москино «Музеон» крутят «Аннетт» — мюзикл братьев Спаркс и французского режиссера Леоса Каракса о стендап-комике, который остается один на один с маленькой дочерью после гибели жены. Фильм заслужил две награды Каннского кинофестиваля в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший композитор». Билеты здесь.

Санкт-Петербург

«Город Достоевского». Спектакль

13 августа в 13:00 выходите на иммерсивную аудиопрогулку по местам, где жили и бродили герои «Преступления и наказания». Начнется действо у дома, в котором Федор Михайлович творил, продолжится в локациях, упомянутых в романе: Столярный переулок, Кокушкин мост, Садовая, Сенная, набережная канала Грибоедова и, наконец, недалеко от дома старухи-процентщицы. Всего 730 шагов с призраком Родиона Раскольникова, следующим по пятам. Билеты здесь.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Бутусов и «Орден славы». Концерт

13 августа крыша Roof Place принимает поклонников «Наутилуса», ныне — «Ордена славы». Так называется новый проект Вячеслава Бутусова. У группы вышел первый альбом «Аллилуйя», по словам музыканта, «сверхзвуковой и сверхновый». Его-то и презентуют в субботу. Билеты здесь.

«Петербургская ярмарка»

«Петербургская ярмарка» / VK
Фото: «Петербургская ярмарка» / VK

13 и 14 августа Никольские ряды займет фестиваль хендмейда и дизайна. В программе мастер-классы по изготовлению свечей и твердых духов, творческие мастерские для детей, фудкорт, диджей-сеты и живые выступления музыкантов. Подробности здесь, вход бесплатный.

«Хорошо. Очень»

Приют комедианта
Фото: Приют комедианта

Постановку из комедийных рассказов Василия Шукшина дают 13 августа в театре «Приют комедианта». Перед героями возникают незамысловатые житейские проблемы, которые они пытаются разрешить имеющимися силами. Глеб Капустин хочет доказать кандидату наук, что в деревне тоже есть «великие умы», Веня Зяблицкий впервые ругается с женой и тещей; Андрей Ерин потерял деньги и мучается, боясь рассказать все своей супруге. Старик Афанасий Дерябин занят важным делом: он пишет письма в райисполком с просьбами переименовать переулок, где он живет, в честь самого себя — Афанасия Дерябина. В этих историях есть и любовь, и красота, и поэзия, перемежающиеся с осмыслением автором вечных вопросов человеческого существования. Билеты здесь.

«Лебединое озеро»

Мариинский театр
Фото: Мариинский театр

Обновленный балет «Лебединое озеро» в Мариинском театре представляет труппа Государственного академического театра им. Леонида Якобсона. Классическую хореографию Мариуса Петипа и Леонида Иванова дополняет сценография Вячеслава Окунева (на его счету больше 300 спектаклей в российских и зарубежных театрах). Билеты здесь.

«Сцены из супружеской жизни»

Театр-фестиваль «Балтийский дом»
Фото: Театр-фестиваль «Балтийский дом»

14 августа к 100-летию шведского режиссера Ингмара Бергмана покажут постановку по сценарию его знаменитого фильма. Герои Марианна и Юхан — образцовая семейная пара с 20-летним стажем. Их отношения давно перешли из статуса страстных в прочно-уважительные. Но однажды Юхан принимает решение уйти к другой женщине. Через мучительное расставание супруги вновь узнают друг друга. Театральную версию режиссировал Анатолий Праудин, поместив героев в условное чистилище, где они наблюдают за сценами из супружеской жизни со стороны. Билеты здесь.

Поделиться
Авторы
Теги