ВЦИОМ назвал процент россиян, наказывающих детей физически или углом

. Какие методы воспитания детей наиболее популярны в России
Обновлено 08 августа 2022, 10:00
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил 1,6 тыс. респондентов и рассказал, как воспитание детей в современной семье отличается от способов, которыми пользовались предыдущие поколения. На сегодняшний день подавляющее большинство россиян — 76% — воспитывают детей с помощью нравоучений и наставлений. Этот способ был наиболее актуальным и у наших родителей: им пользовались 62%.

На втором месте по популярности у современных родителей оказались ограничительные методы, которые вытеснили наказание углом, — их придерживаются 31% опрошенных. Сюда можно отнести запрет гаджетов, телевизора или прогулок. Актуальность этих мер у предыдущих поколений была менее востребованной и находилась на третьем месте. «Потребление стало одним из главных способов выражения чувств, дети нередко растут в ситуации переизбытка игрушек и вещей (настоящий любящий родитель обязан купить своему ребенку все и даже больше). Ограничение потребления стало одним из инструментов воспитания детей», — рассказала руководитель департамента издательских программ ВЦИОМа Анна Кулешова.

Следующим по популярности стало наказание углом — его используют 19% современных родителей, что в 1,6 раза реже по сравнению с тем, как воспитывали их.

С физическими воздействиями — шлепками и ремнем — в детстве были знакомы пятая часть россиян. При этом сегодня такие методы воспитания родители используют намного реже: всего 13% из них прибегают к подзатыльникам и всего 7% — к ремню.

Специалисты связывают изменение способов воспитания с трансформацией информационного пространства, которая повлияла на взаимоотношения родителей и детей. «В ХХ веке во всем мире произошли важные изменения, вызванные улучшением качества жизни и медицины, каждый рожденный ребенок получил почти стопроцентный шанс дожить до совершеннолетия, — отметила Кулешова. — Представления о родительстве и детстве достаточно серьезно изменились: сформировалось убеждение, что детское счастье базируется на признании личности ребенка и важности его переживаний».

Незадолго до этого ВЦИОМ опубликовал результаты другого опроса. Специалисты сообщили, что подавляющее большинство россиян — 88% — испытывают с разной периодичностью упадок сил и усталость.

Поделиться