10 популярных сериалов, которые стоит посмотреть на выходных

. Неустаревающая классика и немного культового аниме в рейтинге от MyShows
Обновлено 19 августа 2022, 14:17
Кадр из сериала «Друзья»
Фото: NBC

Кадр из сериала «Друзья»

MyShows.me специально для РБК Life составил рейтинг сериалов, чей финал пришелся на 2000-е, но смотрят и обсуждают их даже сегодня.

Как составляли рейтинг

Myshows.me — крупнейший русскоязычный трекер сериалов, где фанаты отслеживают и обсуждают сезоны и эпизоды любимых картин.

Для этой подборки команда сервиса выбрала десять наиболее популярных последние пару лет сериалов, финальный сезон которых вышел до 2010 года включительно.

10. «Мастер и Маргарита»

Драма, детектив, романтика, триллер | 4.38 из 5 на MyShows | 2005 | Россия

Кадр из сериала «Мастер и Маргарита» 
Фото: Россия

Кадр из сериала «Мастер и Маргарита»

Жарким майским вечером 1935 года поэт Бездомный и председатель МАССОЛИТа Берлиоз встречают странного гражданина по имени Воланд. Он утверждает, что лично был свидетелем евангельских событий, из-за чего поэт с председателем считают его сумасшедшим. Но знакомство с Воландом заканчивается для обоих плачевно: Берлиоз попадает под трамвай, а Бездомный — в лечебницу для душевнобольных. Именно там поэт встречает Мастера, написавшего роман о Понтии Пилате, и узнает, что Воланд — не просто сумасшедший прохожий, а самый настоящий Сатана.

Десятисерийный проект, основанный на одноименном романе Булгакова, вышел в 2005 году и привлек огромную аудиторию: по данным ФОМ, сериал смотрела треть населения страны. На это, безусловно, повлияла и популярность произведения, и по-настоящему звездный актерский состав — в шоу сыграли Олег Басилашвили, Анна Ковальчук, Владислав Галкин, Сергей Безруков, Александр Абдулов и Кирилл Лавров.

Обложка видео

Владимир Бортко, режиссер и сценарист проекта, оставался максимально близок к первоисточнику и сосредоточился на визуальной составляющей. Эта стратегия оправдала себя. Музыкальное сопровождение, динамичность сцен и подбор актеров — многие зрители называют этот сериал лучшей экранизацией «Мастера и Маргариты». Не удались только спецэффекты, которые выглядят устаревшими даже для 2005 года, но сказался небольшой бюджет проекта — около $5 млн.

9. «Бригада»

Боевик, криминал, драма | 4.28 из 5 на MyShows | 2002 | Россия

Кадр из сериала «Бригада» 
Фото: Россия

Кадр из сериала «Бригада»

Саша Белый, Космос, Пчела и Фил — друзья детства из одного двора, готовые на все друг для друга. Но взрослая жизнь развела парней по разным дорогам: Космос и Пчела занимаются рэкетом, Фил — боксом, а Саша возвращается домой из армии и готовится к поступлению в институт. Он мечтает стать вулканологом, но из-за череды уловок и случайностей Белый вместе с друзьями оказываются в опасности. Чтобы спастись, они начинают прокладывать себе дорогу в криминальном мире, становясь одной из самых влиятельных группировок 1990-х.

«Бригада» — культовый российский сериал начала 2000-х. Пользователи MyShows признаются, что включали «Бригаду» из ностальгии, но в итоге пересматривали шоу залпом и в очередной раз плакали на последней серии. Некоторые даже считают, что это лучший российский сериал — честный, захватывающий и заставляющий искренне переживать за героев.

Обложка видео

Главные роли в проекте сыграли Сергей Безруков, Владимир Вдовиченков, Павел Майков, Дмитрий Дюжев, Екатерина Гусева и Андрей Панин. Сейчас эти имена знает почти каждый, но известность большинству этих актеров принесла именно «Бригада», собиравшая у экранов многомиллионную аудиторию.

8. «Клиника»/Scrubs

Комедия, драма, медицинский | 4.61 из 5 на MyShows | 2001–2010 | ABC

Кадр из сериала «Клиника» 
Фото: ABC

Кадр из сериала «Клиника»

Молодой ординатор Джей Ди устраивается в калифорнийскую больницу Sacred Heart. Здесь он с помощью друзей, новых коллег и высокомерного, но блестящего доктора-наставника пытается найти место в медицине и стать хорошим врачом.

Создателем шоу выступал Билл Лоуренс (сейчас он работает над «Тедом Лассо») — мастер находить баланс между драмой и комедией. «Клиника» только на первый взгляд кажется ситкомом, полным шуток. На самом деле это шоу с сильным эмоциональным накалом, грустные моменты в котором заставляют переживать сильнее, чем многие драмы. У сериала есть эпизоды на любой случай в жизни: расстались с кем-то, ошиблись на работе или переживаете смерть близкого человека — «Клиника» всегда придет на помощь.

Обложка видео

Возможно, сериал скоро вернется: в июне 2022 года Билл Лоуренс и актерский состав шоу заявили, что готовы поработать над продолжением [2]. Правда, оно будет небольшим — скорее всего, в формате фильма. Если проект все же получит новую часть, это будет уже вторая попытка Лоуренса продолжить «Клинику». Изначально девятый сезон должен был быть именно этим — отдельным шоу, рассказывающим о новых героях. Но канал не дал зеленый свет этой идее, а попросил снять именно девятый сезон, который многие фанаты даже не считают частью сериала. Хочется надеяться, что во второй раз получится лучше.

7. «Зачарованные»/Charmed

Драма, романтика, сверхъестественное | 4.2 из 5 на MyShows | 1998–2006 | WB

Кадр из сериала «Зачарованные» 
Фото: WB

Кадр из сериала «Зачарованные»

Фиби Холливелл обнаруживает на чердаке семейную Книгу теней и узнает, что она и ее сестры Пайпер и Прю — потомственные ведьмы, призванные защищать невинных людей от демонов, колдунов и других злых существ. Каждая из них обладает особыми силами, но сильнее всего они становятся, когда объединяют свои способности в «Силу трех».

«Зачарованные» мастерски объединяли социальную проблематику с мистикой, волшебством и загадками. Из-за этого сериал интересно пересматривать и взрослым, которые когда-то играли в сестер-ведьм в школе. Это шоу оказывается гораздо глубже и продуманнее, чем просто сериал о заклинаниях, нечисти и отношениях.

Обложка видео

В 2018 году канал CW выпустил ремейк «Зачарованных». Он продержался четыре сезона и даже нашел собственных фанатов, но в основном просто послужил напоминанием того, насколько хорош был оригинальный сериал. Старые «Зачарованные», по словам поклонников, обладали особой атмосферой, которая и помогала создавать настоящую магию.

6. «Секс в большом городе» / Sex and the City

Комедия, романтика, драма | 4.44 из 5 на MyShows | 1998–2004 | HBO

Кадр из сериала «Секс в большом городе» 
Фото: HBO

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Кэрри Брэдшоу ведет колонку в New York Star, в которой рассказывает о том, как найти любовь, строить карьеру и быть женщиной в Нью-Йорке конца 1990-х. Материал для статей Кэрри берет из собственной жизни, а также из историй подруг — адвоката Миранды, арт-дилера Шарлотты и пиарщицы Саманты.

Комментаторы MyShows называют «Секс в большом городе» лучшим сериалом о девушках и для девушек. Главные героини — сильные, целеустремленные женщины, которые растут, меняют взгляды на жизнь, совершают ошибки и учатся быть счастливыми. При этом шоу остается максимально честным со зрителями и не скрывает, что отношения — это в первую очередь тяжелый труд, умение находить компромиссы и работать над собой.

Обложка видео

Как и многие популярные проекты, недавно «Секс в большом городе» получил продолжение. Несмотря на то что Кэрри, Шарлотта, Миранда и Саманта остаются для многих эталоном дружбы, в реальной жизни не все актрисы ладят между собой. Поэтому Саманты в «И просто так…» — продолжении шоу — уже не было. Тем не менее сериал все равно привлек большую аудиторию, но повторить успеха «СВБГ» не вышло — проект получился не таким рассудительным и остроумным, как оригинал.

5. «Обмани меня» / Lie to Me

Драма, криминал, детектив | 4.29 из 5 на MyShows | 2009–2011 | Fox

Кадр из сериала «Обмани меня» 
Фото: Fox

Кадр из сериала «Обмани меня»

Доктор Кэл Лайтман — ведущий мировой эксперт по распознаванию лжи. С помощью внимательного изучения микровыражений, языка тела и поведения собеседника Лайтман может вывести на чистую воду кого угодно и раскрыть даже самые запутанные дела. Вместе с доктором Джиллиан Фостер он открыл консалтинговую фирму The Lightman Group, которая помогает в расследованиях даже ФБР и секретным службам.

И рейтинги, и фанаты подтверждают: первый сезон «Обмани меня» — самый удачный. Шоу рассказывало о том, как распознать ложь (или научиться правдоподобно врать), о психологии человека и природе правды. Но зрителям не нравилось отсутствие сквозной сюжетной линии, которая связывала бы серии между собой единой историей, и неполное раскрытие второстепенных персонажей. В итоге сериал закрыли после третьего сезона, оставив конец открытым.

Обложка видео

Тем не менее проект популярен до сих пор. Слухи о потенциальном четвертом сезоне периодически появляются в сети, но канал Fox, на котором выходило шоу, ничего не подтверждает. А пока фанаты ждут чуда, пересматривая старые серии с «фантастической игрой» исполнителя главной роли Тима Рота.

4. «Остаться в живых» / Lost

Драма, приключения, сверхъестественное | 4.43 из 5 на MyShows | 2004–2010 | ABC

Кадр из сериала «Остаться в живых»
Фото: ABC

Кадр из сериала «Остаться в живых»

По-настоящему культовый сериал о пассажирах рейса 815, которые после крушения самолета попадают на полный загадок необитаемый остров. Им придется научиться сотрудничать и уважать друг друга, чтобы выжить. Но чем больше пассажиры узнают о тайнах острова, на котором они оказались, тем больше вопросов у них появляется.

Новости о возможном перезапуске проекта появляются регулярно, но создатели шоу Джей Джей Абрамс и Деймон Линделоф не хотят иметь к нему никакого отношения. По словам Линделофа, он закончил сериал именно так, как и собирался, и не хочет больше к нему возвращаться.

Обложка видео

Однако именно финалом зрители и были недовольны. После показа заключительного эпизода поклонники назвали его «худшим финалом в истории» и говорили, что он испортил великий сериал. Со временем гнев поутих, фанаты поняли и приняли конец проекта и до сих пор пересматривают шоу, благодаря которому многие и полюбили сериалы.

3. «Аватар: Легенда об Аанге» / Avatar: The Last Airbender

Боевик, приключения, фэнтези | 4.62 из 5 на MyShows | 2005–2008 | Nickelodeon

Кадр из сериала «Аватар: Легенда об Аанге» 
Фото: Nickelodeon

Кадр из сериала «Аватар: Легенда об Аанге»

Мир разделен на четыре народа, каждый из которых может подчинять себе одну из стихий — воду, землю, огонь и воздух. Равновесие между ними поддерживает Аватар — повелитель всех четырех стихий. Но когда народ огня втягивает весь остальной мир в безжалостную войну, Аватар исчезает. Сто лет спустя Катара и Сокка из племени воды находят Аватара и узнают, что это совсем юный маг по имени Аанг. Именно ему и предстоит прекратить войну и остановить народ огня.

В комментариях к «Аватару» на сайте MyShows нередко пишут: «Не ожидал, что этот мультфильм так покорит меня». Сериал и правда сначала кажется слишком детским, но через несколько эпизодов он разгоняется и становится виден настоящий замысел авторов. Они создали детально продуманную вселенную, чтобы просто, но исчерпывающе рассказать о дружбе, эмпатии, горе, смелости и любви. Поэтому многие пересматривают шоу уже во взрослом возрасте и влюбляются в него так же, как и в детстве.

Обложка видео

Netflix уже несколько лет работает над игровой адаптацией проекта (то есть над сериалом с живыми актерами). Изначально его разрабатывали Майкл Данте Димартино и Брайан Кониецко, создатели оригинального шоу, но в 2020 году оба покинули проект. Они заявили, что Netflix не дал им той творческой свободы, которую обещал, поэтому они ушли. Фанаты ожидаемо заволновались: прошлая адаптация «Аватара», полнометражная картина «Повелитель стихий», не понравилась, кажется, никому. Поэтому поклонники боятся, что новый сериал без Димартино и Кониецко на борту может повторить судьбу фильма.

2. «Друзья» / Friends

Комедия, романтика | 4.76 из 5 на MyShows | 1994–2004 | NBC

Кадр из сериала «Друзья» 
Фото: NBC

Кадр из сериала «Друзья»

По-настоящему культовый сериал, который многие пересматривают, когда им грустно или одиноко. Шоу рассказывает о шестерых друзьях, которые живут и работают в Нью-Йорке и всегда готовы помочь друг другу справиться с любыми проблемами и препятствиями.

Росс — недавно разведенный палеонтолог, а его чрезмерно аккуратная и организованная старшая сестра Моника работает поваром. Фиби — эксцентричная массажистка, пишущая песни, красавчик Джоуи мечтает стать актером, а саркастичный Чендлер ненавидит свою работу. Они воссоединяются с Рейчел, которая большую часть своей жизни провела в роли избалованной богатой принцессы, а теперь должна научиться противостоять реальному миру. Но главное, что все шестеро всегда могут рассчитывать друг на друга, что бы ни случилось.

Обложка видео

«Друзья» продлились десять сезонов и, как считают поклонники, ни разу не снизили планку. Все серии смотрятся на одном дыхании, заставляя проживать вместе с героями их победы и неприятности. Поэтому к последнему эпизоду зрителям кажется, что они прощаются не с сериалом и его персонажами, а со своей семьей, с которой столько всего пережили. Неудивительно, что так много людей считают «Друзей» лучшим ситкомом всех времен.

1. «Тетрадь смерти» / Death Note

Драма, детектив, триллер | 4.49 из 5 на MyShows | 2006–2007 | NTV

Кадр из сериала «Тетрадь смерти» 
Фото: NTV

Кадр из сериала «Тетрадь смерти»

Жестокие убийства, мелкие кражи и бессмысленное насилие загрязняют планету. 17-летний японский студент Лайт Ягами считает, что мир прогнил. Но когда Лайт находит «тетрадь смерти», у него появляется шанс повлиять на него. Если в соответствии с правилами вписать чье-то имя в тетрадь, этот человек умрет. Лай решает очистить мир, убивая преступников и насильников, о которых он узнает в СМИ. Вскоре загадочными смертями начинает интересоваться полиция и гениальный детектив под псевдонимом L.

«Легендарное аниме, не посмотреть которое — преступление», — считает пользователь MyShows [4]. «Тетрадь смерти» и правда считается исключением в мире аниме, потому что это шоу нравится даже тем, кто на дух не переносит жанр. Отлично прописанные персонажи, непредсказуемость сюжета и небольшая продолжительность (всего 37 серий) и действительно делают сериал обязательным к просмотру.

Обложка видео

В проекте поднимаются вопросы добра и зла, власти и морали, а споры вокруг того, оправданны и справедливы ли действия Лайта, не утихают до сих пор. Добавьте к этому непредсказуемость сюжета, реалистичную анимацию и выдающееся музыкальное сопровождение — и вопросы, почему «Тетрадь смерти» попала на первое место этого рейтинга, отпадут сами собой.

Поделиться
Авторы
Теги