Половина россиян признались, что ставят себе диагнозы по интернету

. Тенденцию объясняют нехваткой времени и боязнью врачей
Обновлено 26 июля 2022, 18:10
© KELLY SIKKEMA/UNSPLASH
Фото: © KELLY SIKKEMA/UNSPLASH

Более половины россиян регулярно используют интернет для поиска верного диагноза по симптомам. Это следует из исследования страховых компаний «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» (есть в распоряжении РБК Life).

В опросе приняли участие 1,5 тыс. россиян старше 18 лет, которым предложили дать один или несколько вариантов ответов на вопросы. Только 21% опрошенных подчеркнули, что полностью полагаются на врачей. 54% признались, что периодически лично ставят себе диагноз, исходя из описаний симптомов заболевания, найденных в Сети. 47% респондентов заявили, что как минимум один раз пытались диагностировать болезнь самостоятельно.

«У этой тенденции много положительных сторон: люди сегодня имеют больше доступа к информации, они перестали ограничиваться одним врачебным мнением. Но нужно понимать, что не все эксперты в интернете — компетентные и проверенные, а информация достоверна и научно обоснована», — отмечает Гульнара Орлова, руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов «Росгосстрах Жизнь».

При этом регулярно наблюдаются у докторов только 11% россиян, а еще 20% посещают медучреждения при сильной боли. 17% идут к врачу только в том случае, «когда само не проходит» больше месяца, а еще 10% — когда им не помогают советы других людей, в том числе из интернета. Вообще предпочитают не обращаться к врачам только 5% россиян.

Стремление самостоятельно ставить диагноз и нежелание обращаться к врачу россияне часто объясняют нехваткой времени на поход в поликлинику, боязнью медиков и надеждой на самостоятельное выздоровление. Такие причины озвучили почти треть респондентов (30%). Кроме этого, 6% опрошенных заявили, что больше верят народной или нетрадиционной медицине, а 2% доверяют исключительно диагнозам, которые сами себе поставили после поиска в интернете.

При этом 20%, доверяя рекомендациям докторов, предпочитают самостоятельно изучать уже поставленный диагноз, а 26% стараются получить еще как минимум одно мнение другого специалиста.

Плюс ко всему значительной популярностью пользуется нетрадиционная медицина, в доверии которой признались 72% респондентов. Так, 26% россиян параллельно с прописанными лекарствами применяют и народные средства, 12% избегают приема таблеток и предпочитают альтернативную медицину, 8% выбирают гомеопатию, 5% — китайскую медицину и другие древние учения, 3% обращаются к целителям. Еще 3% предпочитают лечить эмоциональное здоровье, чтобы выздороветь физически.

Поделиться