Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Игорь Рыбаков: «Чем больше я филантроп, тем быстрее растет мой капитал»

Совладелец компании «Технониколь» и председатель совета директоров «Института ускорения экономического развития» Игорь Рыбаков рассказал РБК Краснодар о социальном предпринимательстве и о своих проектах по преобразованию общества
Игорь Рыбаков: «Чем больше я филантроп, тем быстрее растет мой капитал»

Мультимиллиардер Игорь Рыбаков занимает 84-е место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes (состояние оценивается в 1,2 млрд долларов). Основной актив бизнесмена — 50% компании по производству стройматериалов «Технониколь», которую он создал совместно с бизнесменом Сергеем Колесниковым (80-я строка в рейтинге Forbes).

В 2015 году Рыбаков отошел от оперативного управления бизнесом и совместно с женой учредил «Институт ускорения экономического развития («Рыбаков Фонд»)», который разрабатывает и внедряет программы развития предпринимательских сообществ и поддержки молодых талантов в сфере экономики и инноваций.
Одним из проектов является сеть бизнес-клубов «Эквиум».

— В Краснодаре вы стали одним из главных гостей форума «Дело за малым» и, в принципе, достаточно часто участвуете в различных мероприятиях для малого и среднего бизнеса. Чем бизнесмена из списка Forbes привлекают возможности выступления перед этой аудиторией?

— Комплексный вопрос, конечно (улыбается). Во второй половине жизни мы с моей супругой Екатериной решили, что хотим оставить нашим детям не наследство, а наследие в виде другого, лучшего общества. И для этого общество нужно менять. Поэтому мы учредили «Рыбаков Фонд» и начали вкладывать наши средства в социально-преобразующие действия.

Потом мы решили посвятить себя тому, чтобы в России было как можно больше дееспособных и самостоятельных людей-предпринимателей, которые благоустраивают свою страну и исповедуют такую же идеологию, как и мы. Я уверен, что каждый состоявшийся человек обязан предоставить другим доступ к смыслам и практикам, которые делают его успешным.

У нас есть система трех генеральных целей, которые мы реализуем через «Рыбаков Фонд». Первая цель — через 7 лет создать 10 тыс. амбассадоров игрового воспитания детей по системе великого российского психолога Льва Выготского. Второе — через те же 7 лет сделать так, чтобы 10 тыс. выпускников школ создали при своих учебных заведениях сообщества выпускников и фонды целевого капитала. Влияя таким образом на среду в школах, мы сможем создать там совершенно другую среду и убрать вечный конфликт встревоженного родителя и защищающегося педагога.

И третья генеральная цель — это 10 тыс. резидентов бизнес-клубов «Эквиум», предпринимателей с высоким влиянием на общество. Это очень интересная модель, потому что сообщество «Эквиум» построено на абсолютном воспроизводстве тех же механик, которые я использовал в «Технониколе». Там мы из наших сотрудников собрали великую, я считаю, компанию, в которой производительность труда находится на лучшем мировом уровне. «Технониколь» производит и продает свою продукцию в 95 стран мира, она очень устойчивая и продолжает расширение.

Теперь, когда у меня есть миллиард долларов, я знаю, как сделать так, чтобы в России другие 10 тыс. предпринимателей могли достичь такого же феноменального успеха. Отчасти поэтому я здесь. Потому что в этом зале сегодня есть минимум несколько человек — или несколько десятков — из этих 10 тысяч.

— Ваша сеть бизнес-клубов «Эквиум» — это продолжение призвания, которое вы для себя выбрали, или это все-таки бизнес-проект, который должен приносить деньги?

— Свое призвание я уже удовлетворил. Не так давно, пять лет назад, я впал в полосу поиска своего предназначения. И сейчас я его знаю — я хочу сделать так, чтобы появилось 10 тыс. людей (таких же успешных, как я), которые пересоберут наше общество. Сделают нашу экономику в пять раз больше, в пять раз увеличат благосостояние

«Эквиум» — это фактически платформа, с помощью которой предприниматели могут пересобирать себя в поле опыта других людей. С ее помощью я и реализую свою миссию.

Я решил идти не по пути строительства еще одного «Технониколя» или двух, а по тому пути, где другие 10 тыс. человек построят свои «Технониколи». Мне кажется, это более феноменально, потому что я хочу войти в историю России и мира, как человек, который круто повлиял на ход истории.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

— Социальная миссия не отвлекает от бизнеса?

— У меня есть «Технониколь» и «Николь Пак», есть две очень сильные инвестиционные компании. Я думал, что мы будем заниматься инвестированием миллиарда долларов с моей женой Катей. Но с удивлением обнаружил, что чем больше я занимаюсь социально-преобразующим действием, тем быстрее прирастает капитал в моем бизнесе.

Я сделал удивительное открытие, я не понимал раньше логической связи между этими вещами. Теперь я догадываюсь, почему так. Дело в том, что неожиданно инвестируя 50-60% нынешнего своего времени и энергии в социально-преобразующие действия, я стал филантропом № 1 в России. На карте мировой филантропии меня заметили и вдруг стали приглашать за столы с такими людьми, как Уоррен Баффет, Билл Гейтс и т.д. А когда ты попадаешь в такие круги, то там ведутся разговоры о феноменальнейших проектах, которые сейчас затеваются в мире. Обо всем этом я никогда бы не узнал...

— Тот входной билет, который нельзя купить, но можно только получить?

— Его вообще нельзя купить. Он вдруг оказался у меня в руках просто от того, что я занялся социально-преобразующим действием, стал тратить свое время.
В этом, кстати, основное отличие между инвесторами в преобразование и социальными предпринимателями. Инвестор дает деньги и говорит, что бы он хотел увидеть в результате. А предприниматель дает свое время, деньги же просто оказываются там, где его время. В России таких людей много, собственно, над этим мы и работаем.

Оказалось, что преобразование общества — это интереснейшая вещь, которая доставляет удовольствие тем, кто это делает. Так же, как художник или музыкант испытывают гигантское удовлетворение от воплощения задумки, так и социальный предприниматель испытывает гигантское удовлетворение от реализации своего замысла.

Например, я хочу, чтобы атмосфера в школе стала совсем другой. Чтобы не было напряженности, встревоженного родителя и защищающегося педагога. Чтобы педагоги гордились своими выпускниками, родители — результатом их работы, а ребенок понимал, что ему делать в школе.

Мы провели эксперимент, воплотив наши принципы в 10 школах. Атмосфера меняется радикально всего за 1,5 года — то, что происходит в таких школах, это феноменально. Сейчас делаем пилотные проекты в Татарстане и Белгородский области, об этом я рассказал сейчас и губернатору Кубани.

— Есть шанс увидеть в нашем регионе подобный проект в школьном образовании?

— Я вижу, что в Краснодаре есть очень сильные инновационные ребята. Если фокус их внимания попадет на эту область, то мы, конечно, поможем. Все наработки, которые у меня есть, будут в регионе немедленно. В этом есть наша идеология: все, что у нас есть, доступно сразу.

Но мы не можем выполнить работу за местных социальных активистов. Первый шаг — это поиск таких активистов, я уверен, что в Краснодарском крае они есть. Затем обогащаем этих активистов знаниями, ускоряем их развитие и придаем им большую весомость — власти больше им доверяют, потому что мы подтверждаем их правоту.

Дальше процесс развивается очень быстро. Социальные предприниматели и активисты удовлетворены своим делом. Родители просто в восторге. Педагоги гордятся, потому что мы привели в их школы благодарных выпускников. А губернатор выполняет свои KPI перед федеральным центром.

— Насколько вы удовлетворены развитием бизнес-клуба «Эквиум» в Краснодаре, в т.ч. по сравнению с другими регионами?

— Кубани и Краснодару очень повезло, потому что лидером стал Роман Фингелькурц (руководитель группы компаний «КлиматЭнергоСтрой»). Это удивительный человек, очень мощный.

Я не просто удовлетворен, но каждый раз ставлю его в пример, и очень многие клубы других городов уже применяют передовой опыт Краснодара. Например, Роман первым сделал так называемый «Дом Эквиума», теперь есть отдельные помещения в знаковых местах, где собирается клуб. Это пример того, что наше сообщество живет и развивается.

Я считаю, что на Юге — очень мощные люди. Но на сегодня мощность этих людей недовключена. Собственно, «Эквиум» не делает никакого чуда, а всего лишь убирает редуцирующие факторы через производство двусторонних социальных связей. Люди очень быстро в доверительном круге подсматривают друг у друга полезные практики и применяют их, очень быстро происходит социальное обогащение.

Я очень горжусь тем, как работает «Эквиум» на Кубани и надеюсь, что он станет важной частью экосистемы предпринимательства в регионе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36