Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперты назвали оператора с самым быстрым интернетом в Краснодаре

ИАА TelecomDaily провело исследование услуги мобильной передачи данных в Краснодаре по технологиям 3G и 4G. Лидирующие позиции заняла компания Tele2
Фото: Reuters/Pixstream
Фото: Reuters/Pixstream

Тестирование проводилось 16 сентября 2016г., в том числе в период повышенной загрузки сети (15:00-22:00). Осуществлялось в движении по основным магистралям города, подъездам к нему и наиболее плотно заселенным районам. Протяженность маршрута — 120км. Для исследования были применены пользовательские 3G-модемы (всех операторов «большой четверки») в составе специального измерительного комплекса TEMS Investigation, а также смартфоны LTE (Tele2, МТС и «МегаФон»).

Согласно итогам исследования, за 3G остается технологическое лидерство в сфере передачи данных в краевой столице — уровень ее проникновения составил 50%. При этом уровень проникновения 4G достиг 30%. 

«В то же время начиная с 2017г. основной трафик начнет перетекать в сети 4G», — прогнозирует генеральный директор ИА TelecomDaily Денис Кусков.

По скорости передачи данных в сетях и третьего и четвертого поколения победила Tele2. Так, в сетях 3G оператор в среднем передает данные со скоростью почти 9,2 Мбит/сек (при максимальной 24,5 Мбит/сек).

Остальные операторы показали примерно схожие результаты: средняя скорость по сетям МТС — 3 Мбит/сек (максимальная — 7,76 Мбит/сек), «МегаФон» — 3 Мбит/сек (7,6 Мбит/сек) и «ВымпелКом» — 2,96 Мбит/сек (7,9 Мбит/сек).

Что касается сетей 4G, здесь соревновались только три оператора из четверки («ВымпелКом» еще не запустил этот стандарт в городе). На лидирующих позициях снова оказалась Tele2. Средняя скорость составила 16,4 Мбит/сек (максимальная — 63,86 Мбит/сек). Второе место принадлежит «МегаФону» — 6,68 Мбит/сек (48,7 Мбит/сек), третье — МТС -  2,57 Мбит/сек (28,4 Мбит/сек).

Комментируя высокие показатели Tele2 директор по связям с общественностью Кавказского филиала ПАО «МегаФон» Ольга Игошкина отметила, что сети оператора еще незагружены. Tele2 построил их в 2015г. после получения мобильных активов от Ростелекома. «Но важно не только построить сеть, но и загрузить ее абонентами», — отметила Игошкина.

По словам директора макрорегиона «Юг» Tele2 Константина Мотлях​, компания получила некоторое преимущество: возможность в короткий срок построить сети на современном оборудовании. «При этом мы только начинаем формировать доверие потребителя», — отметил спикер.

В то же время в пресс-службе МТС на Юге России считают, что сравнивать параметры сети 4G МТС в Краснодарском крае, которая работает уже более года, с только что запущенной в эксплуатацию сетью, абсолютно некорректно.

«Очевидно, что новая сеть, особенно в условиях плотной городской застройки, обычно фрагментарна, и абонентов в ней в разы меньше, чем у любого из операторов, который предоставляет услуги 4G не первый месяц. При этом абсолютно понятно, что по мере роста абонентов технические характеристики сети и скорости мобильного интернета этого оператора могут существенно меняться в худшую сторону», — сообщил РБК Юг представитель пресс-службы МТС.

Все операторы признают, что сейчас ценовые и тарифные войны практически закончились: борьба за абонента идет в основном на уровне качества услуги и пакетных предложений.

Одним из важных показателей, который позволяет оценить качество передачи данных, является ping (целостность и качество соединений в сетях, отсутствие так называемых разрывов соединения). Согласно исследованию, по этому показателю в сетях 3G лидируют Tele2 и «МегаФон». В сетях четвертого поколения — Tele2.

Кроме того, тестирование сетей проводилось с помощью тестовой страницы Кеплера, процент успешных загрузок которой позволяет говорить об удобстве веб-серфинга. По этому показателю в сетях 3G лидирует Tele2 и «ВымпелКом», в 4G — снова Tele2.

При этом, по словам технического директора Краснодарского филиала ПАО «ВымпелКом» Юрия Руденко, описанная в исследовании ситуация отражает текущий срез. «Учитывая, что все компании развивают свои сети, к концу году ситуация изменится», — заключил он.

В Краснодарском крае представлены все операторы «большой четверки». Первым в регион пришла МТС — в 1997г., затем «МегаФон» (2001г.), «ВымпелКом» (2002г.) и Tele2 (2008г.).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46