Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЖК «Каскад» в Краснодаре запретили сдавать в эксплуатацию

Прокуратура Краснодара добилась запрета на введение в эксплуатацию ЖК «Каскад». Владельцы соседнего здания говорят, что строительство уже оказало негативное влияние на окружающую инфраструктуру
Трещины на фасаде ЖК «Каскад»
Трещины на фасаде ЖК «Каскад»

ЖК «Каскад» на ул. Леваневского, 187 возводит «Краснодарская строительная компания» (ООО «КСК»). В процессе строительства выяснилось, что здание имеет существенный крен, заметный невооруженным глазом.

16 августа 2016г. прокуратура Краснодара направила в Первомайский районный суд исковое заявление с требованием обязать подрядчика ООО «УДП» устранить нарушения градостроительного законодательства: восстановить проектное положение здания, устранить его крен и пройти техническую экспертизу. Кроме того, надзорное ведомство ходатайствовало о запрете выдавать разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Как рассказали РБК Юг в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, 4 октября 2016г. суд удовлетворил эти требования, однако постановление еще не вступило в силу.

Ранее, 30 сентября 2016г. Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск регионального Департамента по надзору в строительной сфере к ООО КСК» и наложил на застройщика административный штраф в размере 50 тыс. рублей. В материалах дела говорится о том, что надзорное ведомство выявило ряд нарушений, допущенных при строительстве дома и дальнейшем укреплении грунта.

В частности, застройщик не представил проект цементации грунтов, проводимых для устранения неравномерной осадки фундамента, а также ряд других технических документов, необходимых для проведения подобных работ и строительства высотного здания в целом. Выявленные нарушения не были устранены в установленный срок, в связи с этим Департамент по надзору в строительной сфере и обратился в суд.

«Каскад» винят в трещинах

По мнению представителей ООО «ВИП-центр» (владеет зданием по улице Леваневского, в котором размещается фитнес-центр «Оранж-Фитнес»), нарушения при строительстве 23-этажного ЖК «Каскад» стали причиной аварийного состояния одного из помещений клуба. В частности, в тренажерном зале площадью 600 кв. м в 2015г. потрескались стены и вздулись полы. Его ремонт оценили в 15 млн рублей.

В ноябре 2015г. ООО «Краснодарская строительная компания» и ООО «ВИП-Центр» заказали экспертизу, которую провела компания ООО «Росинтурстрой». В экспертном заключении подтверждается, что аварийное состояние одного из залов «Оранж Фитнес» может быть связано со строительством жилого комплекса «Каскад».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В июле 2016г. ООО «ВИП-центр» обратилось с заявлениями в прокуратуру региона, администрации Краснодара и Краснодарского края, а также в Администрацию президента РФ. По мнению истца, увеличение этажности ЖК «Каскад» привело к крену дома, а проведенная для устранения дефекта цементация грунтов негативно повлияла на окружающую застройку и инфраструктуру. Трещины появились на дорожном покрытии, а также на стенах как самой высотки, так и прилегающих соседних зданий.

В своем обращении ООО «ВИП-центр» просило приостановить работы по строительству жилого комплекса, проверить обоснованность увеличения этажности и законность противоаварийных мероприятий, а также предотвратить сдачу дома до устранения всех недостатков.

По мнению же директора ООО «КСК» Сергея Волгина, проблемы соседних зданий не связаны со строительством ЖК «Каскад». «Нас многократно проверяли различные контролирующие ведомства и службы, в частности, прокуратура. Мы специально запрашивали дополнительные документы», – рассказал он РБК Юг.

Дом уже готов почти на 100%, до завершения работ осталась только покраска подъездов, отметил Волгин. Сдача объекта запланирована на 2016г. «Да, мы увеличивали этажность, добавилось 3 этажа, первоначально по проекту предполагалось построить 20-этажный комплекс. Но все делалось в соответствии с законодательством, никаких вопросов в этом отношении со стороны контролирующих организаций не было», – сообщил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18