Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Санду о миротворцах, эффективность вакцины Moderna. Главные новости РБК

Избранный президент Молдавии Майя Санду дала интервью РБК, от COVID умер бизнесмен Борис Александров, Moderna оценила эффективность своей вакцины — основные события в обзоре РБК
Санду о миротворцах, эффективность вакцины Moderna. Главные новости РБК

Новый президент Молдавии объяснила слова о российских миротворцах

Молдавию впервые возглавит женщина, сторонница проевропейского курса Майя Санду. В интервью РБК она рассказала, как намерена побороть коррупцию и выстроить новые отношения с Россией. Ее приоритеты — борьба с коррупцией и налаживание внешнеполитических связей, причем не только с Европой, но и с Москвой.

  • Санду заявила, что российских миротворцев в Приднестровье должна заменить миссия гражданских наблюдателей от ОБСЕ. При этом она считает, что угрозы карабахского сценария в Приднестровье нет и предпосылки для возобновления боевых действий отсутствуют.
  • В Кремле сообщили, что Санду предварительно не обсуждала с Москвой идею о замене российских миротворцев. Дмитрий Песков заявил, что изменение статус-кво может привести к серьезной дестабилизации. Он выразил надежду, что «все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане».
  • Санду также считает, что требовать от Кишинева уплаты долга за газ, который использовался потребителями самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), несправедливо и нечестно. По ее словам, общий размер долга составляет сейчас около $7,5 млрд, однако подконтрольные Кишиневу территории исправно оплачивают потребленный газ.

Майя Санду — РБК: «Люди проголосовали за то, чтобы мы очистили систему»
Политика

Основатель бренда «Б.Ю. Александров» умер от COVID-19

Несколько недель назад у Бориса Александрова выявили COVID-19. Его компании были в числе лидеров по объемам производства глазированных сырков, а принадлежавший ему «Ростагроэкспорт» входил в топ-20 молокоперерабатывающих компаний России.

  • Александров умер в возрасте 73 лет. COVID-19 у бизнесмена подтвердили в начале ноября, 23 числа он был госпитализирован в тяжелом состоянии и подключен к аппарату ИВЛ.
  • В последние годы Александров жил в Латвии — в Юрмале. В прибалтийскую страну он переехал после того, как у него диагностировали рак.
  • Александров родился в 1947 году, он начал заниматься бизнесом еще в СССР. В начале 1990-х стал развивать собственное производство молочной продукции. В 1995 году Александров основал компанию «Ростагроэкспорт».

Moderna оценила эффективность вакцины от COVID в тяжелых случаях

Компания Moderna решила подать заявку на использование своей вакцины на территории США.

  • По данным компании, эффективность ее вакцины при первичном анализе составила 94,1%, а при тяжелых случаях заболевания — 100%.
  • В испытаниях вакцины участвовали более 30 тыс. добровольцев. Из них коронавирусом заразились 196 человек — это 185 добровольцев, которые получили плацебо, и 11 человек, получивших вакцину.
  • Среди участников исследования тяжелой формой коронавируса переболели 30 человек. Все они были в группе, которая получила плацебо. Среди добровольцев, получивших вакцину, никто COVID-19 в тяжелой форме не заболел, что говорит о стопроцентной эффективности вакцины в подобных случаях, отметили в компании.

Хасис рассказал о трех попытках Сбербанка стать лидером в e-commerce

Первый зампред Сбербанка Лев Хасис заявил о трех неудачных попытках в рамках предыдущей стратегии по созданию лидера в сфере электронной коммерции.

  • Топ-менеджер констатировал, что попытки Сбербанка стать ведущим игроком на рынке электронной коммерции пока остаются неудачными. Он напомнил о попытке сотрудничества в этой области с «Яндексом» и опыте создания совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркет». Хасис не уточнил, что имел в виду, говоря о второй и третьей неудачных попытках Сбербанка стать лидером в e-commerce.
  • Главная цель новой трехлетней стратегии Сбербанка — научить россиян инвестировать свои сбережения, заявил первый зампред правления кредитной организации Александр Ведяхин. По его словам, для выполнения этой задачи банк намерен «создать рынок массовых инвестиций», несмотря на отсутствие у россиян позитивного опыта на фондовом рынке.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14