Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Рекорд по смертности от коронавируса в России, Москва — аутсайдер рейтинга восстановления городов, Twitter продолжает противостояние с Трампом, протесты в Москве — главные новости в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

В России от коронавируса за сутки умерли более 200 человек

За минувшие сутки, по данным оперативного штаба, в России умерли 232 пациента с коронавирусной инфекцией. Это суточный максимум за все время с начала эпидемии в стране. Таким образом, общее количество умерших от коронавируса в России достигло 4374 человек.

  • За прошедшие сутки выявлено 8572 новых случая заражения коронавирусом. Этот показатель уже в течение шести дней держится ниже 9 тыс. С начала эпидемии зафиксировано почти 388 тыс. случаев заражения, выздоровели 159 тыс. человек.
  • Ранее чиновники разных уровней предупреждали, что показатели смертности в мае будут выше апрельских, несмотря на снижение количества новых заражений. Дело в том, что сейчас в основном умирают тяжелобольные, заразившиеся раньше.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Москва и Сочи медленнее всего открываются после карантина

Компания 2ГИС составила рейтинг восстановления городов России после эпидемии. Лидером в нем стал Новокузнецк, а замкнул список Сочи.

  • На уровень 100% не вышел пока ни один город. В группу аутсайдеров также вошли Москва, Махачкала и Санкт-Петербург.
  • Составители рейтинга опирались на показатели мобильности и спроса на товары и услуги среди жителей крупных городов. Они учитывали посещение магазинов, офисов компаний, уровень привычной активности на улицах, объем предоставленных онлайн-услуг.
  • В Москве режим повышенной готовности был введен раньше других регионов страны — 5 марта — и с тех пор до середины апреля постоянно ужесточался. В Кемеровской области, где расположен лидер рейтинга Новокузнецк, большинство предприятий вообще не закрывались.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Twitter скрыл твит Трампа после угрозы президента закрыть компанию

Президент Дональд Трамп опубликовал в Twitter сообщение о ситуации в городе Миннеаполисе (штат Миннесота), где после смерти задержанного афроамериканца Джорджа Флойда начались беспорядки.

  • «Только что говорил с губернатором (Миннеаполиса) Тимом Вальцем и сообщил, что военные будут с ним все время. При любых сложностях мы возьмем на себя управление, а как только начнется мародерство, начнется и стрельба», — написал президент.
  • Модераторы соцсети скрыли этот твит, поскольку тот нарушал правила Twitter о запрете на «героизацию насилия». При этом сообщение не было заблокировано, поскольку оно «может представлять собой предмет общественного интереса».
  • Противостояние Трампа и Twitter возникло после того, как американский президент подписал исполнительный приказ о регулировании соцсетей и предотвращении онлайн-цензуры. Американский лидер также пригрозил закрыть Twitter в США. Он обратил внимание, что соцсеть «ничего не делает», чтобы противостоять китайской пропаганде.
  • Тем временем Twitter пометил как недостоверный пост официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня от 13 марта. В нем дипломат призывал прочитать и распространить статью, доказывающую возникновение коронавируса не в Китае, а в США.

В Москве у управления МВД второй день подряд задерживают протестующих

Арест основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова привел к серии пикетов и задержаний, которые уже вторые сутки продолжаются возле здания столичного управления МВД.

  • Воронцова и администратора его паблика во «ВКонтакте» Игоря Худякова арестовали по обвинениям в вымогательстве и распространении порнографии (Воронцов связывал преследование с критикой руководства МВД).
  • 26 мая в их поддержку к зданию ГУ МВД на Петровке вышел журналист и муниципальный депутат Илья Азар. Его вместе с двумя другими активистами задержали и арестовали на 15 суток. 28 мая уже в их поддержку на пикеты к тому же зданию вышли главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, журналисты радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев и др. Всех их тоже задержали.
  • В столичном главке МВД назвали эти пикеты незаконными из-за того, что в Москве введен режим повышенной готовности, который предполагает запрет на любые публичные мероприятия.
  • В пятницу пикеты продолжились. По данным «ОВД Инфо», задержаны более 20 человек. Среди них — депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, муниципальный депутат Юлия Галямина, председатель Либертарианской партии Сергей Бойко, бывший фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов, несколько журналистов и другие активисты.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12