Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Правила увольнений в условиях пандемии, власти предложили провести голосование по поправкам к Конституции на открытом воздухе, Трамп пригрозил закрыть Twitter; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Власти предложили особые правила увольнений и простоя во время пандемии

Минтруд подготовил проект постановления правительства об особом порядке увольнения сотрудников в условиях пандемии COVID-19. Отступающее от Трудового кодекса регулирование предлагается распространить только на 2020 год.

  • По действующему законодательству у работодателя есть три основных способа оптимизации персонала: введение простоя, сокращение штата или численности и перевод на неполный рабочий день.
  • Проект постановления предлагает запретить работодателям отправлять сотрудников в простой или увольнять в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений. В случае сокращения численности или штата само увольнение должно происходить только после завершения ограничительных мер.
  • Минтруд также предлагает сократить срок уведомления сотрудника об изменении режима работы (например, режима неполного рабочего дня) с двух месяцев до двух недель.

Голосование по Конституции предложили провести на открытом воздухе

В условиях пандемии коронавируса власти могут провести голосование по поправкам в Конституцию, используя площадки на открытом воздухе. Такую идею Роспотребнадзор уже согласовал с ЦИК.

  • В частности, такую площадку можно будет оборудовать перед зданием, где обычно находится избирательный участок. Возле каждой из них должна быть санитарная комната, где можно будет помыть руки.
  • На подходе к площадке должна быть организован температурный контроль. Граждан с повышенной температурой будут отправлять в отдельное помещение для голосования.
  • О необходимости внести поправки в Основной закон президент Владимир Путин заявил 15 января. Уже к середине марта законопроект о поправках одобрили все законодательные органы, а Конституционный суд признал их законными. Однако перед вступлением поправок в силу должно пройти голосование, дата которого пока официально не назначена из-за пандемии.

Трамп пригрозил закрыть Twitter на территории США

После того как Twitter пометил несколько твитов американского президента значком о содержании в сообщении недостоверной информации, Дональд Трамп заявил о планах закрыть соцсеть.

  • «Я думаю, что я мог бы закрыть его (Twitter. — РБК). Но нужно пройти юридические процедуры. Если бы он мог быть законно закрыт, я бы сделал это», — сказал президент.
  • При этом удалять свой аккаунт в Twitter он отказался. По его словам, соцсеть необходима, чтобы опровергать информацию, которая была искажена журналистами. «Если бы у нас была честная пресса в этой стране, я бы сделал это незамедлительно», — сказал Трамп, который неоднократно отвечал на критические публикации в СМИ, называя их фейковыми.
  • Заявление президента прозвучало вскоре после того, как он подписал приказ о регулировании соцсетей. Он позволяет властям США привлекать сети к ответственности за то, как они модерируют контент на своих платформах.

Липецкий губернатор обратился к оппонентам фразой про чемодан и вокзал

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, отчитываясь о проделанной работе, перефразировал фразу «чемодан, вокзал, Россия».

  • По его словам, руководство области начало чистить ряды регионального отделения партии «Единая Россия». «У нас осталось достаточное количество людей, которых мы убрали от серых схем, от потоков. [Мы] все это разрушили. <…> Все люди заменены», — заявил губернатор.
  • «Тем, кого поменяли, безусловно, есть что терять. Они хотят вернуть нас в прошлое. Но тем, кто хочет вернуть нас в прошлое, — чемодан, вокзал, другой регион. Здесь не будет больше повторений», — пообещал Артамонов.
  • Ранее липецкий губернатор стал автором другого громкого высказывания. В Сети появилась аудиозапись, на которой Артамонов говорит про оборудование для дезинфекции: «Страшная штука должна способствовать разгону людей». Власти региона заявили, что эти слова вырваны из контекста, а дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные места.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10