Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер Александр Градский, новый штамм COVID-19. Главное за выходные

Умер Александр Градский, над миром нависла угроза распространения нового штамма коронавируса, подробности ЧП на шахте в Кузбассе, главврач «Кащенко» о «дечипизации» после прививки. Главные новости за выходные — в материале РБК
Умер Александр Градский, новый штамм COVID-19. Главное за выходные

Умер Александр Градский

На 73-м году жизни скончался певец и композитор Александр Градский. Несколько дней назад народного артиста России госпитализировали с подозрением на инсульт. СМИ сообщали, что состояние здоровья артиста ухудшилось после перенесенного в сентябре коронавируса.

Каким был Александр Градский. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • Многие деятели культуры, спорта и политики выразили соболезнования в связи со смертью артиста. «Для всех он был музыкантом, виртуозным певцом, композитором, народным и заслуженным артистом, неординарной личностью, человеком, который никогда не сдавался, наставником для молодых артистов. Для нас он был самым близким и родным человеком, которого мы безмерно любим и потеря которого для нас невосполнима», — заявили члены семьи Градского. Прощание с народным артистом России планируется провести в среду, 1 декабря, в помещении театра «Градский Холл».
  • Соболезнования в связи с кончиной музыканта выразил «Первый канал». В шоу «Голос», в десятом сезоне которого принимал участие Градский, заявили, что, несмотря на смерть артиста, съемки остановлены не будут (к настоящему моменту в эфир вышло восемь выпусков). Организаторы пообещали завершить десятый сезон «Голоса» в память о Градском.


 

Новый штамм коронавируса «омикрон» начал распространяться по миру

Об обнаружении омикрон-штамма коронавируса впервые стало известно в среду, 24 ноября, его выявили в ЮАР. Затем случаи инфицирования этим штаммом выявили в Ботсване, Бельгии, Израиле, Гонконге, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах. Преимущественно это были завозные случаи. В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии омикрон-штамма в России.

  • Из-за появления нового штамма Израиль принял решение на две недели закрыть въезд в страну для иностранцев. Для граждан страны будут действовать более строгие правила по тестированию и самоизоляции. Помимо этого, власти Гонконга ужесточили карантин для прибывающих из восьми африканских стран, а Кувейт решил приостановить рейсы из девяти стран.
  • По словам британских ученых, которые его обнаружили, новый штамм может передаваться быстрее предыдущих и уклоняться от выработанного к другим штаммам иммунного ответа организма. Итальянские ученые показали первое в мире изображение спайкового S-белка нового штамма коронавируса В.1.1.529 (омикрон).
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что новая разновидность вируса может угрожать странам, которые и так ведут борьбу с распространением инфекции. В ВОЗ полагают, что B.1.1.529 может ослабить действие вакцин, а также он распространяется быстрее, чем предыдущие варианты, и может затронуть большее число людей, в том числе и тех, кто ранее переболел другими штаммами.

ВОЗ объяснила название штамма «омикрон» и пропуск двух букв алфавита
Общество
Распространение нового штамма коронавируса в Претории, Южная Африка

Горняки сообщили подробности ЧП на шахте в Кузбассе, где погиб 51 человек

Авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. Большую часть горняков эвакуировали, 46 человек вывести на поверхность не успели. Они погибли. Жертвами также стали пять спасателей, участвовавших в операции.

  • На шахте перед случившимся горняки фиксировали превышение уровня метана, рассказали РБК опрошенные шахтеры и машинисты дизелевозов. Они передали корреспонденту РБК в Кузбассе фотографии и видео датчиков из шахты, на которых видно превышение показателей метана в августе и ноябре. Руководство шахты периодически заклеивало датчики, утверждают горняки. По их словам, таким образом на предприятии скрывали реальный опасный уровень концентрации метана.

Фото: предоставлено сотрудниками шахты «Листвяжная»
Фото: предоставлено сотрудниками шахты «Листвяжная»
Фото: предоставлено сотрудниками шахты «Листвяжная»
Фото: предоставлено сотрудниками шахты «Листвяжная»
Фото: предоставлено сотрудниками шахты «Листвяжная»
Фото: предоставлено сотрудниками шахты «Листвяжная»
Фото: предоставлено сотрудниками шахты «Листвяжная»
Фото: предоставлено сотрудниками шахты «Листвяжная»

  • Кроме того, горняки рассказали корреспонденту РБК о проблемах с эвакуацией после ЧП на «Листвяжной». Первые полтора часа после аварии на месте происшествия никого не было, в том числе спасателей, рассказал машинист Сергей Жуланов. По его словам, в первые часы после аварии эвакуацией шахтеров занимались их коллеги. Им удалось спасти четырех человек из шахтного ствола. Машинист Артем Симон сообщил РБК, что он с коллегой стояли неподалеку от шахты, когда оттуда пошел дым. «Напарник на себе парня из первой смены выносил. Увидели без сознания парня и потащили его в гору. Навстречу — еще четверо с включенными самоспасателями. Падали на колени, потому что воздуха не хватало», — рассказал он.

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте
Общество
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Что еще произошло

  • Несколько противников вакцинации 27 ноября прибыли в Городскую клиническую больницу № 15 им. Филатова в Москве на экскурсию в отделение, где лежат тяжелобольные COVID-19. Так они отреагировали на открытое письмо российских врачей наиболее известным антипрививочникам с предложением посетить красные зоны и отделы реанимации. Посетителям, которые собирались в красную зону, предложили сдать ПЦР-тест, пройти инструктаж и надеть защитные костюмы, но большинство из них отказались. Некоторые визитеры покинули больницу до окончания экскурсии, отказавшись соблюдать требования администрации и подписывать обязательное согласие на посещение отделения, где лежат тяжелобольные пациенты. В итоге подчиниться правилам согласились три человека, они провели в отделении для тяжелобольных больше часа.
  • Главврач психиатрической больницы им. Алексеева (известна как «Кащенко», ранее больница им. Кащенко), главный внештатный психиатр Москвы Георгий Костюк в интервью РБК заявил, что спорить с антиваксерами бесполезно, а также сообщил, что есть «предприимчивые люди», утверждающие, что разработали «дечипизатор» — небольшой прибор, который избавляет от чипов, якобы вживляемых людям во время вакцинации от COVID-19.
  • Министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике, академик РАН Сергей Глазьев предложил правительству России разработку технологий по прямой добыче водорода для удешевления его стоимости. Сейчас в России и мире водород производится из газа, угля или воды, но не добывается напрямую из недр. Природные скопления этого газа в недрах пока не выявлены, заявили в Минприроды.
  • «Уралхим» получил контроль над советом директоров одного из крупнейших в России производителей удобрений (аммиака и карбамида) — «Тольяттиазота». В состав совета директоров вошли пять представителей его миноритарного акционера — «Уралхима» Дмитрия Мазепина (владеет 9,97%). Основной акционер Сергей Махлай намерен оспорить решение. Назначенного им гендиректора компании Андрея Бобкова задержали вечером 26 ноября.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55