Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Проблемы с COVID в регионах, мир Калви и Аветисяна. Главные новости РБК

Проблемы с COVID-19 в регионах, в Москве продлеваются ограничения, Baring Vostok и Аветисян договорились о мире, последний полет Ту-154; главные новости — в обзоре РБК
Проблемы с COVID в регионах, мир Калви и Аветисяна. Главные новости РБК

Власти отреагировали на акции медиков в регионах

Накануне в Омске врачи скорой помощи, которым за весь день из-за нехватки мест так и не удалось положить в стационар тяжелобольных COVID-19 пациентов, привезли их к зданию областного Минздрава — только после этого места для больных нашлись. Сегодня на инцидент начали реагировать федеральные власти.

  • Глава Минздрава Михаил Мурашко распорядился провести проверку информации. Для аудита в Омск отправили замглавы Минздрава Евгения Камкина и замруководителя Росздравнадзора Дмитрия Павлюкова. Губернатор Омской области Александр Бурков временно отстранил от должности замглавы регионального минздрава Анастасию Малову.
  • Несколько скандалов зафиксировано и в других регионах. В начале недели сотрудники четырех больниц Курганской области, где размещают пациентов с COVID-19, попросили президента Владимира Путина прислать им в помощь военных медиков. Они заявили, что в регионе «творится ад с медицинской помощью населению в период пандемии». Власти отреагировали на их обращение, военные медики прибудут в регион уже в четверг. В Новосибирске местные СМИ опубликовали фотографии с пациентами на койках в коридорах больниц и на лестничных клетках. Проверку в связи с этим начал Росздравнадзор.
  • В Кремле подобные ситуации назвали непозволительными. «Надо, чтобы вообще ситуация до этого не доходила. Нужна оперативная реакция прежде всего руководителей регионов», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Собянин продлил ограничения в Москве

В Москве продлены сроки перевода сотрудников на удаленную работу, дистанционного обучения школьников и работы системы QR-кодов. Несмотря на это, мэр Сергей Собянин заявил о том, что испытывает «осторожный оптимизм».

  • Все предприятия должны держать на удаленке не менее 30% сотрудников, школьники с 6 по 11 класс — учиться дистанционно, посещение ночных баров и клубов возможно только при регистрации по QR-коду. Ограничения действуют с начала октября. Теперь Собянин продлил их по меньшей мере до 29 ноября.
  • Собянин утверждает, что несмотря на продление ограничений, ситуация в Москве стабильная — как с точки зрения здравоохранения, так и с точки зрения воздействия на экономику. «Итоги последних двух недель вселяют осторожный оптимизм. Нам удается прерывать цепочки заболевания, не прибегая к тотальному закрытию города», — написал он в своем блоге.
  • По данным оперативного штаба, за последние сутки в столице выявили 3670 новых случаев заболевания, умерли 75 человек. Число смертей оказалось рекордным с начала июня.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Baring Vostok и Аветисян договорились о мире

Кипрская компания Evison (принадлежит фонду Baring Vostok) и «Финвижн» (контролируется Артемом Аветисяном), находящиеся в акционерном конфликте из-за спора вокруг банка «Восточный», заключили мировое соглашение — они отзовут все иски друг к другу, поданные во всех юрисдикциях. Корпоративный спор вокруг «Восточного» неоднократно связывали с делом основателя фонда Майкла Калви, остающегося под следствием.

  • Тем не менее мировое соглашение не касается уголовного дела в отношении бывших членов совета директоров банка «Восточный» и, таким образом, не урегулирует дело против топ-менеджеров фонда, по которому проходит в том числе Калви.
  • В совместном заявлении Evison и «Финвижн» утверждают, что корпоративный спор и уголовное дело — не связанные вещи.
  • Конфликт между «Финвижн» и Baring Vostok длится с 2018 года, за это время стороны подали друг к другу иски в Англии, Италии, на Кипре и в России. Против топ-менеджеров фонда Baring Vostok в 2019 году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (позже было переквалифицировано на растрату) по заявлению партнера Аветисяна Шерзода Юсупова. После возбуждения уголовного дела и задержания Калви и других сотрудников фонда «Финвижн» выиграла ряд российских процессов, которые позволили ей получить контроль над банком «Восточный» (ранее он был подконтролен Evison).

Бизнес за решеткой: кто из предпринимателей побывал под следствием
Фотогалерея 

Ту-154 отвез последнего пассажира

Сегодня в России завершилась эпоха — Ту-154 совершил последний регулярный пассажирский полет. Около полувека он был основным лайнером советской и российской авиации.

  • Последней гражданской авиакомпанией, которая эксплуатировала Ту-154 в России, была «Алроса». 28 октября последний лайнер этой модели совершил перелет из города Мирный в Якутии в Новосибирск.
  • Тем не менее окончательно история этого лайнера еще не закончена — несколько самолетов еще находятся в эксплуатации у Минобороны. За рубежом на них по-прежнему летают в КНДР.
  • Ту-154 был разработан в конструкторском бюро Туполева, он стал самым массовым отечественным среднемагистральным пассажирским самолетом, в общей сложности было построено более 1 тыс. машин. Первый полет лайнера состоялся 3 октября 1968 года, а прекратили его производство в 2013 году.

Улетел за «Туполёнком». Как закончилась история полетов Ту-154 в России
Фотогалерея 

Додон — об «анти-Додоне», отношениях с Россией и своем будущем

Президент Молдавии Игорь Додон в преддверии президентских выборов в стране дал интервью РБК. Выборы пройдут 1 ноября.

Президент Молдавии — РБК: «Мы не хотим, чтобы была стенка на стенку»
Политика
Игорь Додон

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49