Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рекорд смертей, новое дело против Навального. Главное за день

Регионы вводят новые ограничения на фоне рекорда по смертям, против Алексея Навального и его соратников возбудили новое уголовное дело, нефть подорожала до максимума за два года — главные новости в обзоре РБК
BRENT BRENT $78,69 -1,02%
Рекорд смертей, новое дело против Навального. Главное за день

Рекорд по смертям и новые ограничения в регионах

За последние сутки от COVID-19 умерли 852 человека, это абсолютный рекорд с начала эпидемии в России. В нескольких регионах также зафиксирована рекордная заболеваемость, власти субъектов начинают вновь вводить ограничения.

  • В Самарской и Воронежской области был установлен новый абсолютный рекорд по числу выявленных заражений с начала эпидемии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что оперативный штаб правительства фиксирует «последовательный рост» заболеваемости в нескольких субъектах.
  • Два российских региона вернули QR-коды для посещения массовых мероприятий, кино и театров — это Пермский край и Удмуртия. Требование о предъявлении QR-кода заработает в регионах со следующей недели. В Удмуртии к тому же вводят ограничения для заведений общественного питания. Ужесточается борьба с распространением инфекции и в Курской области: там ограничивают посещение массовых мероприятий и частично переводят занятия в школах на дистант.

В двух регионах России введут QR-коды
Общество
Фото:Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Конфликт Венгрии и Украины из-за российского газа

МИД Венгрии вызвал посла Украины в стране из-за заявлений Киева о газовом соглашении между Москвой и Будапештом, их в Венгрии сочли нарушением государственного суверенитета.

  • Соглашение между «Газпром экспортом» и MVM CEEnergy Ltd. предусматривает поставку в течение 15 лет 4,5 млрд куб. м газа в год. Газ будет идти в обход Украины, через Сербию и Австрию. В МИДе Украины соглашение назвали «политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю», а глава ведомства пригрозил Венгрии «ответным ударом».
  • Контракт на поставки газа из России в Венгрию был заключен на максимально выгодных экономических условиях, поэтому критиковать его за политическую подоплеку некорректно, прокомментировал этот спор пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за реакции на сделку с «Газпромом»
Политика
Петер Сийярто во время подписания договора с «Газпромом»

Новое дело Навального

Против Алексея Навального и ряда его соратников возбудили новое уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом, которым суд признал «Фонд борьбы с коррупцией» (признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена). Помимо уже осужденного Навального фигуранты дела — Леонид Волков, Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие.

  • В сообщении СК говорится, что ФБК был создан «не позднее 2014 года с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыва общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации».
  • Часть соратников Навального ранее уже столкнулась с преследованием по другим статьям Уголовного кодекса и покинула Россию. Так, например, получившая полтора года ограничения свободы Соболь в начале августа улетела из Москвы в Стамбул. В межгосударственный розыск еще в начале февраля был объявлен Леонид Волков.

СК завел дело против Навального и его соратников за создание ФБК
Политика
Алексей Навальный

Котировки нефти и газа вышли на максимум

Стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent сегодня впервые с октября 2018 года превысила отметку $80 за баррель. Цены на газ в Европе тоже достигли исторического максимума, стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах превысила отметку в $1 тыс.

  • Рост цен на нефть может быть частично связан с дефицитом газа в Европе — быстрый рост цен на газ стимулирует потребление нефтепродуктов как альтернативного топлива.
  • Есть и другие, более фундаментальные факторы. Агентство Bloomberg пишет, что рост цен на нефть связан со «шквалом «бычьих» прогнозов» от банков и трейдеров, которые считают, что в условиях пандемии нефтяники всего мира недостаточно инвестировали в разработку новых месторождений для поддержания поставок на текущих уровнях. «Фундаментальные факторы все еще довольно убедительны, спрос восстанавливается, отставание добычи растет. Я просто не вижу пока никаких доказательств того, что ралли достигло своего пика», — прокомментировал ситуацию главный стратег JTD Energy Services Pte Джон Дрисколл.

Нефть марки Brent впервые c 2018 года стала дороже $80 за баррель
Экономика
Фото:Ian Forsyth / Getty Images

Что еще случилось сегодня

  • Илон Маск вышел на первое место в рейтинге богатейших людей мира Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени, его состояние достигло $203 млрд.
  • Банк России обвинил группу трейдеров в манипулировании рынком низколиквидных ценных бумаг с помощью стратегии pump and dump — разгона акций и продажи бумаг по завышенной цене. Сами трейдеры зарабатывали минимальные суммы, но другие частные инвесторы несли от их действий крупные потери.
  • МСП Банк, задача которого — поддерживать малое и среднее предпринимательство, получил «мусорный» рейтинг от рейтингового агентства «Эксперт РА».
  • Владимир Путин пообещал рост денежного довольствия сотрудников ФСИН, МВД, Росгвардии и Федеральной таможенной службы в размере 9% ежегодно в течение двух лет.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31