Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

США обвинили Россию в ДТП в Сирии, сходство отравления Навального и болгарского бизнесмена, утечка данных 55 тыс. банковских карт, у кого из россиян есть «золотой» паспорт Кипра. Главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

США обвинили Россию в провоцировании аварии в Сирии

Белый дом заявил о том, что США сохраняют право «защищать себя от враждебных действий». Как сообщили в Вашингтоне, в результате столкновения американской и российской машин пострадали военные США.

  • Как заявил руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) США Джон Эллиот, россияне утром 25 августа спровоцировали ДТП на северо-востоке Сирии, в ходе которого пострадали американские военные. Он отметил, что действия российской стороны являются нарушением протоколов деконфликтинга, которые были утверждены между Россией и США в декабре 2019 года. Он также подчеркнул, что США не стремятся к эскалации напряженности с другими государствами в Сирии, но сохраняют за собой право «защищать себя от враждебных действий».
  • CNN со ссылкой на источники сообщал, что один из российских автомобилей, по-видимому, намеренно столкнулся к транспортным средством США. При этом военные США получили травмы, «похожие на сотрясение мозга». Издание «Русская весна» опубликовало на YouTube видеозапись, на которой запечатлен момент столкновения российского и американского автомобилей. По информации издания, в ДТП со стороны США участвовали бронеавтомобили International MaxxPro. С российской — БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», а также «Урал». С воздуха военных сопровождал вертолет Ми-8.
  • В среду, 26 августа, начальники Генеральных штабов России и США обсудили ДТП по телефону. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, однако подробностей разговора не привел. США и ранее обвиняли Россию в нарушении договоренностей о ненападении друг на друга. Так, представитель США по Сирии Джемс Джеффри в феврале заявил о «некотором числе случаев», когда российские военные пытались зайти дальше на территорию патрулирования военных США и Сирийских демократических сил, которых они поддерживают, на северо-востоке Сирии.

СМИ нашли сходство отравления Навального и болгарского бизнесмена

The Insider, Der Spiegel и Bellingcat сообщили, что лечащие Навального немецкие врачи связались с болгарскими коллегами, которые лечили бизнесмена Емельяна Гебрева, отравленного в Болгарии в 2015 году. Они полагают, что оппозиционера отравили схожим веществом.

  • Как пишет Der Spiegel, специалисты полагают, что Навальный подвергся воздействию того же вещества из семейства органофосфатов, которым был отравлен Гебрев. К ним относятся инсектициды, а также нервные токсины, например зарин и препарат «Новичок». Емельян Гебрев и его сын Христо почувствовали себя плохо в конце апреля 2015 года в Софии. Гебрев впал в кому. Как сообщали СМИ со ссылкой на экспертов Хельсинкского университета, они могли быть отравлены «Новичком». Через месяц состояние бизнесмена начало улучшаться, однако в мае его повторно госпитализировали.
  • В ноябре 2019 года The Insider, Der Spiegel и Bellingcat сообщили, что к отравлению Гебрева могли быть причастны восемь сотрудников российской военной разведки. Один из них — Сергей Федотов (издания утверждают, что его настоящее имя Денис Сергеев) — мог быть также причастен к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Лондоне, писали The Insider и Bellingcat. Британская сторона заявляла, что Скрипали были отравлены «Новичком», произведенным Россией. Москва отрицает все обвинения в причастности к отравлению.
  • Алексею Навальному стало плохо в самолете, который летел из Томска в Москву, 20 августа. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) № 1, где сделали 59 различных анализов, в общей сложности он провел там 44 часа, сообщил «Коммерсантъ». На следующий день в Омск прибыл самолет с немецкими врачами, на котором планировалось отправить Навального в Германию для продолжения лечения. Врачи омской больницы провели осмотр Навального и, учитывая позитивную динамику состояния пациента, пришли к выводу о том, что экстренной необходимости в перевозке Навального нет.
  • Однако тем же вечером медицинский консилиум с участием московских специалистов принял решение, что Навального можно транспортировать. При этом немецкие врачи заявили, что готовы вылететь в Германию утром 22 августа, отказавшись ускорить вылет, утверждают источники издания.

ЦБ и Visa предупредили об утечке данных 55 тыс. карт

Как стало известно РБК, Банк России предупредил кредитные организации об утечке данных 55 тыс. карт. По словам собеседников издания в банках, в Сеть попали данные клиентов маркетплейса Joom, специализирующегося на доставке товаров из Китая. Несколько банков сообщили о перевыпуске скомпрометированных карт клиентов.

  • Предупреждения от ФинЦЕРТ (Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ) поступили только банкам, чьи карты использовали клиенты из базы. Платежная система Visa также проинформировала кредитные организации об утечке, знают три источника.
  • РБК нашел несколько объявлений об этой базе на специализированных сайтах и в Telegram-каналах — в большинстве из них данные можно скачать бесплатно. Она содержит первые шесть и последние четыре цифры номера карты, срок ее действия, указание платежной системы и банка, который выпустил карту, а также ФИО, телефон, электронную почту и адрес проживания. Представитель Joom сказал, что утечка произошла в марте этого года и угроза дальнейшей утечки была устранена. Однако тогда речь шла только об именах, адресах, номерах телефона и данных электронной почты (без информации о банковских картах) «как минимум 1 тыс. пользователей» в России и Белоруссии, а не о 55 тысячах.
  • «В этой базе нет данных, с помощью которых мошенники могли бы без подтверждения клиента совершить платежные операции», — успокаивает представитель «Открытия». По словам руководителя направления комплаенса и аудита группы компаний Softline Ильи Тихонова, эти данные могут использоваться только с целью мошенничества путем социальной инженерии, когда мошенники обманывают банковских клиентов, для убедительности используя персональную информацию из баз.

В закрытый список россиян с паспортами Кипра попали пять миллиардеров

Данные обладателей кипрских «золотых» паспортов из закрытой части расследования «Аль-Джазиры» совпадали с информацией о совладельцах «Киевской площади», «Альфа-Групп», Globaltrans и других миллиардерах.

  • «Аль-Джазира» (Al Jazeera) раскрыла имена россиян, получивших в 2017–2019 годах так называемые золотые паспорта Кипра (получение гражданства в обмен на инвестиции). Среди 2,5 тыс. документов, полученных изданием, около 1 тыс. касаются граждан России. Издание называет, в частности, фамилии 33 россиян с гражданством Кипра, а также приводит профайлы-описания еще семи человек, не называя их имен. РБК выяснил имена некоторых людей из закрытой части списка.
  • Исходя из публичных данных, среди этих семи россиян речь может идти о главных российских рантье — владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве: дата рождения и оценка состояния совпадают с открытой информацией о бизнесменах. РБК установил, что под описание «Аль-Джазиры», возможно, подходят также Алексей Кузьмичев, член совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп», Александр Клячин, владелец сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат», а также cовладелец Globaltrans Константин Николаев. РБК не удалось идентифицировать упомянутых в списке девелопера, связанного с Олегом Дерипаской, и жену олигарха из «кремлевского досье».
  • В «открытом» списке «Аль-Джазиры» — топ-менеджеры ВТБ Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина, а также бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев. «Аль-Джазира» также называет обладателями гражданства Кипра экс-главу набсовета «Открытия» Рубена Аганбегяна, экс-главу «РусГидро» Евгения Дода, президента «Нанолека», сына бывшего вице-премьера Владимира Христенко, основателя и гендиректора Группы ЛСР Андрея Молчанова и других.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08