Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Зомби-заемщики» в пандемию, 31 декабря не выходной. Главные новости РБК

Ограничения из-за коронавируса на Новый год, у «Северного потока-2» опять проблемы из-за санкций, ЦБ грозит появлением «зомби-заемщиков», депутаты не хотят делать 31 декабря выходным навсегда; главные новости — в обзоре РБК

Ограничения в Москве остались на Новый год

Удаленка для трети сотрудников и самоизоляция пожилых людей в Москве должны были закончиться в конце ноября. Однако мэр Сергей Собянин продлил ограничения до 15 января.

  • Мэр Москвы отметил, что система здравоохранения в городе работает «с очень большой нагрузкой», по сравнению с октябрем происходит «сглаживание динамики роста», однако о снижении уровня заболеваемости речь пока не идет.
  • В Новый год и праздники в столице будут действовать и другие ограничения. Общепит, ночные клубы, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения не будут работать в ночное время с 23.00 до 6.00, в них действует регистрация по QR-коду. Ограничено проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных. Театры и кинотеатры могут заполнять залы не более чем на 25%. Кремлевская елка пройдет без зрителей. Ограничения продолжат действовать и в большинстве других регионов России.
  • 26 ноября в России выявили 25 487 новых случаев заболевания. Был поставлен очередной рекорд по числу летальных исходов — 524 за сутки. Массовая вакцинация, способная остановить рост заболеваемости, должна начаться до конца этого года. Однако в Кремле признают, что это грандиозная задача с учетом размеров страны, и выполняться она будет поэтапно.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Сертификатор проекта «Северный поток-2» ограничил свое участие

Норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) ограничила участие в проекте строительства газопровода «Северный поток-2». Она занималась сертификацией строительства — проверкой документов, тестированием и подготовкой оборудования, которое использовали на судах при укладке газопровода. По окончании работ компания должна была выдать сертификат соответствия газопровода стандартам.

  • Такое решение было принято, после того как США расширили интерпретацию санкций против «Северного потока-2». Теперь под ограничения могут попасть не только компании, которые непосредственно занимаются строительством газопровода, но и те, что предоставляют участвующим в стройке судам разного рода услуги.
  • В компании пояснили РБК, что не отказались от сертификации самого газопровода. Однако она перестанет оказывать услуги судам, занятым в строительстве.
  • Новые санкции еще не введены, но сенат и палата представителей уже пришли к договоренности по ним, сообщали источники Bloomberg. Предполагается, что их включат в проект оборонного бюджета на 2021 год, который должен быть принят до конца года. Работы по строительству газопровода завершены примерно на 90%, недостроенный участок пролегает в водах Дании.

Сертификатор «Северного потока-2» покинул проект из-за возможных санкций
Политика
Фото:Alex Kraus / Bloomberg

ЦБ предупредил об угрозе «зомби-заемщиков»

В связи с кризисом, который вызвала пандемия, банки могут столкнуться с появлением «зомби-заемщиков». Так Центробанк назвал компании, которые не смогут восстановить платежеспособность даже после реструктуризации долгов.

  • Из-за кризиса и пандемии долги российского бизнеса выросли на 14% и достигли 62,6% ВВП страны. При этом основная часть долгов пришлась на небольшое количество крупных заемщиков, которые обслуживаются в крупных банках. 37% задолженности российского нефинансового сектора приходится на 92 крупнейшие компании. Это источник системной угрозы для финансового сектора.
  • Рост долговой нагрузки для некоторых компаний составил 100% — фирмам, столкнувшимся с проблемами в кризис, требуются деньги на выплату зарплат и поддержание оборотов.
  • ЦБ в связи с этим советует банкам не откладывать признание потерь по невозвратным кредитам и давать шансы жизнеспособным компаниям. С просьбой не пытаться скрыть убытки из-за кризиса глава ЦБ Эльвира Набиуллина обращалась к банкам еще в сентябре.

Депутаты не дали россиянам выходной 31 декабря

Депутаты от ЛДПР еще в ноябре прошлого года предлагали Госдуме обязать правительство каждый год делать 31 декабря выходным днем. Однако правительство идею не поддержало, сославшись на нехватку времени, а сегодня законопроект отклонили.

  • «Все прекрасно понимают, что полноценной работы 31 декабря нет. У людей предпраздничное настроение, многие берут отпуск за свой счет, просто берут отгул, договариваются с работодателями», — объяснял один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов.
  • В ЛДПР предлагали обязать правительство переносить выходные дни так, чтобы 31 декабря всегда оказывался нерабочим днем. В правительстве в ноябре 2019 года, когда законопроект был внесен, отказались его поддержать, мотивировав это тем, что на изменение графика выходных дней не хватает времени.
  • Хотя на постоянной основе 31 декабря и остается обычным рабочим днем, в 2021 году россияне в последний день года все же работать не будут — в октябре правительство перенесло на эту дату выходной с 3 января. Ничто не мешает объявлять этот день выходным и властям регионов — в прошлом году так поступило большинство субъектов.
  • Впрочем, на фоне кризиса все больше россиян планируют работать в праздники. По данным опроса, новогодние каникулы посвятит работе четверть россиян.

Какие шесть главных ограничений ввели в российских регионах. Главное
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

В мире попрощались с Марадоной

Накануне, 25 ноября, в Аргентине умер один из величайших футболистов в истории — Диего Марадона. В Аргентине в связи с его смертью объявили общенациональный траур. Желающих проститься с футболистом было так много, что их пришлось силой останавливать полиции. РБК ведет прямую трансляцию прощания с ним.

Как люди скорбят по Диего Марадоне. Фоторепортаж
Спорт 
Фото:Tomas Cuesta / Getty Images

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50