Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скифское золото, комендантский час из-за COVID-19. Главное за день

Скифское золото отойдет Украине, судьба наследства миллиардера Босова, первый регион ввел комендантский час из-за COVID-19 — главные новости в обзоре РБК
Скифское золото, комендантский час из-за COVID-19. Главное за день

Скифское золото Крыма перейдет Украине

Апелляционный суд Амстердама постановил, что скифское золото из Крыма принадлежит Украине и должно быть передано Киеву. Скифское золото — это общее наименование коллекции 2 тыс. предметов из четырех крымских музеев, которую до присоединения Крыма к России, еще в 2013 году, вывезли на выставку в Европу. В крымские музеи она так и не вернулась.

  • Коллекция должна находиться в Киеве до «стабилизации ситуации в Крыму», говорится в судебном решении. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это решение долгожданной победой и пообещал вслед за экспонатами вернуть «и Крым».
  • Российские власти и сами музеи называют судьбу коллекции «рейдерским захватом» и ударом по науке. Исследование некоторых экспонатов учеными еще не завершено. В Минкультуры, комментируя решение суда в Амстердаме передать скифское золото Украине, заявили о своей поддержке музеев региона и о том, что продолжат тяжбу за возвращение артефактов.

Суд в Амстердаме постановил передать крымское скифское золото Украине
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / РИА Новости

Скифское золото раздора: за что судились Украина и Россия
Фотогалерея 

Судьба наследства Босова

Наследники Дмитрия Босова продали «Сибантрацит» за $1 млрд компании «Сибан холдинг», созданной владельцем «А-Проперти» Альбертом Авдоляном (70%) и экс-гендиректором группы «Сибантрацит» Максимом Барским (30%). За право собственности на «Сибантрацит» родители и сыновья Босова полгода судились с его вдовой Катериной.

  • «Сибантрацит» — мировой лидер по добыче и экспорту антрацита и крупнейший в России производитель металлургических углей. По данным двух собеседников РБК, наследники Босова получат около $1 млрд денежными средствами. Еще в августе источники называли меньшую сумму, причитающуюся родственникам бизнесмена, — $600 млн. Однако с начала года цены на уголь выросли до пиковых значений.

  • Cделка по «Сибантрациту» заключена через полтора года после смерти Босова, который покончил с собой в мае 2020 года. Босову принадлежало 86,57% «Аллтека», который контролировал «Сибантрацит» через кипрскую Sibanthracite PLC. После смерти бизнесмена и серии судов между наследниками его родители и четверо сыновей от первых двух браков получили по 10,71% «Аллтека» (в сумме — 64,26%). Еще 21,43%, предназначавшиеся его вдове Катерине и их общей дочери Бэлле, записаны на саму компанию «Аллтек».

Наследники Босова продали «Сибантрацит» за $1 млрд
Бизнес
Альберт Авдолян

Комендантский час и блокпосты на выезде: новые меры против COVID-19

Период нерабочих дней из-за COVID-19 все ближе, в некоторых регионах он уже начался, и региональные власти продолжают ужесточать ограничения.

  • Жители Севастополя для выезда из города обязаны предъявлять COVID-сертификат, сообщил губернатор Михаил Развожаев. Ранее власти города сообщали, что QR-код должны показывать въезжающие туристы, с этой целью на въездах в Севастополь установили блокпосты.
  • Хакасия первой из регионов вводит комендантский час из-за COVID-19. Всем жителям республики нельзя с 28 октября покидать место проживания с 22 до 6 часов, кроме сотрудников предприятий, которые работают непрерывно. Разрешается выгул собак, занятия спортом на улице, выход в медучреждения, походы в магазин.

Как проходят нерабочие дни в разных регионах России. Главное
Общество
Фото:Антон Ваганов / Reuters

Скифское золото, комендантский час из-за COVID-19. Главное за день
Скифское золото, комендантский час из-за COVID-19. Главное за день

Что еще случилось сегодня

  • Telegram представил собственную рекламную платформу, рекламные сообщения будут появляться в крупных общедоступных каналах с числом подписчиков не менее 1 тыс. Их размер будет ограничен 160 символами.
  • Минпромторг поддержал предложение металлургических компаний об исключении производства электростали из-под действия акциза, который вступает в силу с начала 2022 года. Доля стали, произведенной в электропечах, составляет 32% от общего производства стали в России.
  • Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер официально отправил в отставку канцлера Ангелу Меркель и ее кабинет, однако ее правительство будет оставаться у власти до тех пор, пока не будет сформирован новый кабмин.
  • Пик заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Москве ожидается к концу текущей недели, заявила заместитель главы столичного департамента здравоохранения Елена Хавкина.
  • Высказывания рэпера Моргенштерна о бессмысленности празднования Дня Победы проверит Следственный комитет, такое поручение дал председатель СК Александр Бастрыкин.
  • Приближение локдауна, который начнется в Москве 28 октября, не заставило жителей и гостей столицы провести последний свободный от коронавирусных ограничений уик-энд в ресторанах или кафе. В период с 22 по 24 октября объем продаж заведений общепита Москвы в денежном выражении оказался ниже, чем за предыдущий уик-энд.
  • Российский рынок облигаций находится в «нестабильном» состоянии: рост ставок на нем вслед за ключевой ставкой ЦБ повышает риски дефолтов компаний, привлекавших заимствования в последние годы, следует из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе, если Армения выйдет Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46