Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Губернаторы-аутсайдеры, борьба с выводом денег. Главные новости РБК

В каких регионах больше всего не доверяют властям; как Минюст и ЦБ планируют помешать отмыванию денег; почему Венгрия купила российскую вакцину «Спутник V» — в обзоре РБК
Губернаторы-аутсайдеры, борьба с выводом денег. Главные новости РБК

В каких регионах не доверяют губернатору и президенту

В списке регионов, где население меньше всего доверяет губернаторам и президенту России, — Хакасия, Владимирская область, Кемеровская область, а также Хабаровский и Красноярский края. Об этом сообщили участникам семинара для вице-губернаторов по внутренней политике, организованном внутриполитическим блоком Кремля, рассказали РБК участники мероприятия.

  • На семинаре подводили итоги выполнения ключевых показателей эффективности (KPI) за год. В их числе — KPI по уровню доверия президенту и губернатору.
  • Хакасией руководит коммунист Валентин Коновалов, во главе Владимирской области — представитель ЛДПР Владимир Сипягин. Врио губернатора Хабаровского края — представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, Кемеровскую область возглавляет Сергей Цивилев, а Красноярский край — Александр Усс.

  • На семинаре также продемонстрировали пятерку лидеров по доверию властям. Это Чечня, Адыгея, Курганская, Курская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Регионы возглавляют, соответственно, Рамзан Кадыров, Мурат Кумпилов, Вадим Шумков, Роман Старовойт и Дмитрий Артюхов.

Какие цели поставили перед руководством регионов на следующие выборы, и как внутриполитический блок Кремля рассчитывает обеспечить их легитимность, читайте в материале РБК.

Россия перекроет канал вывода денег за рубеж

Центробанк и Минюст вернулись к обсуждению идей о том, как пресечь отмывание и вывод денег из России через исполнительные документы, рассказал РБК участник обсуждения и подтвердил представитель Минюста. В новом варианте соответствующего закона перевод денег по исполнительным листам хотят ограничить российской юрисдикцией.

  • Легализация и вывод денег сомнительного происхождения из России через исполнительные документы подразумевает перевод средств от российской компании-должника зарубежному контрагенту по решению суда. Основанием для транзакции служит исполнительный лист — такой документ в России имеет особый статус, и банки обязаны проводить платеж по нему.
  • Идея, которую обсуждают в правительстве, — запрет на прямой перевод взысканных денег за границу. Российские власти считают, что нелегальному выводу средств будет препятствовать обязательство по созданию счета в российской кредитной организации, куда будут переводить средства, взысканные по исполнительному листу. Правило распространится в том числе на нерезидентов.
  • Опрошенные РБК эксперты считают, что это может навредить добросовестному бизнесу, снизить интерес зарубежных контрагентов к работе с российскими компаниями, а также заставит требовать их полной предоплаты услуг от российских партнеров.

Подробнее про планы правительства ограничить отмывание денег через исполнительные листы читайте на РБК.

Акция в Москве в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Полиция оценила число участников митинга в Москве

В несогласованных с властями акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые прошли в Москве в субботу, 23 января, участвовали около 4 тыс. человек, сообщили в столичном управлении МВД в воскресенье вечером.

  • О том, что на улицы вышли не более 4 тыс. человек, полиция объявила еще днем в субботу, эта оценка осталась неизменной. С тем, что на улицы вышли «мало людей», согласились и в Кремле. «Много людей голосуют за Путина. И много людей голосовало за поправки в Конституцию», — провел сравнение пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
  • В то же время агентство Assosiated Presss сообщало, что на Пушкинской площади 23 января собрались 15 тыс. человек. По оценкам Reuters, в акциях в Москве пришли 40 тыс. человек. По подсчетам социолога Алексея Захарова, сотрудничающего с организацией «Белый счетчик», в мероприятиях участвовали от 18 тыс. до 35 тыс. человек.
  • Официальные данные о количестве задержанных МВД еще не раскрывало. По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», на несогласованной акции в Москве задержали 1444 человека.

Глава МИД Венгрии назвал единственный способ победить пандемию

Пандемия COVID-19 привела к серьезным трудностям в экономике Венгрии и в сфере здравоохранения, и вакцинация населения — единственный способ ее победить, рассказал в интервью РБК глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

  • По его словам, поставка вакцин в страны ЕС идет слишком медленно, и ускорение вакцинации соответствует национальным интересам страны. Кроме того, отметил Сийярто, примерно 90% венгров уже имели опыт вакцинации российскими препаратами, поэтому в стране уважают квалификацию российских разработчиков вакцин. «В детстве мне делали прививку российским препаратом, и со мной вроде бы все в порядке», — сказал он РБК.
  • Кроме соглашения о поставке вакцины, Сийярто приехал в Москву, чтобы подписать новый контракт на поставки российского газа (85% от импорта газа в Венгрию приходится на российский газ). Действующий 25-летний контракт с Будапештом истекает в октябре.
  • Венгрия не собирается приостанавливать партнерство с Россией из-за ареста оппозиционера Алексея Навального. По мнению Сийярто, это событие не повлияет и на двустороннее сотрудничество России и любой западноевропейской страны в целом. «Многие страны, которые жестче всех критикуют Россию, имеют тут самый прибыльный бизнес. Я против двойных стандартов в таких вопросах», — сказал он РБК.

О взглядах Петера Сийярто на действия ЕС во время пандемии, может ли Будапешт вслед за Лондоном выйти из ЕС, и о том, какую роль сыграл лично глава Минздрава Михаил Мурашко в контракте на поставки «Спутника V» в первую страну Евросоюза, — читайте в полной версии интервью главы МИД Венгрии на РБК.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55