Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

В сентябре в России пройдут трехдневные выборы, американские истребители перехватили иранский самолет, Дегтярев провел первые перестановки, сенат США одобрил санкции против «Северного потока-2»; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Трехдневные выборы решили опробовать уже в сентябре

На этой неделе Госдума приняла закон, позволяющий проводить выборы в течение нескольких дней (но не более трех). Такой формат будет опробован уже в этом сентябре в рамках единого дня голосования (ЕДГ), сообщили источники РБК близкие к Кремлю и ЦИК.

  • Голосование будет длиться с пятницы, 11 сентября, по воскресенье, 13 сентября. Остается решить, будут ли трехдневные выборы во всех регионах, где пройдут кампании, или только в нескольких. В пятницу, 24 июля, в ЦИК пройдет заседание, на котором будет рассматриваться этот вопрос.
  • В единый день голосования 13 сентября запланированы прямые губернаторские выборы в 18 регионах, 11 кампаний по выборам заксобраний и выборы гордум в 22 столицах субъектов.
  • Многодневное голосование в этом году уже применялось в ходе плебисцита по поправкам в Конституцию. Оно длилось в течение семи дней — с 25 июня по 1 июля.

Истребители F-15 перехватили иранский лайнер 

В небе над Сирией произошел инцидент. Два американских истребителя F-15 перехватили пассажирский самолет иранской авиакомпании Mahan Air, который летел по маршруту Тегеран — Бейрут.

  • Как сообщил телеканал Al Mayadeen, пилот лайнера быстро сменил высоту, чтобы избежать столкновения с истребителями. Из-за маневра несколько пассажиров получили травмы. Вскоре самолет совершил экстренную посадку в Бейруте.
  • В Пентагоне заявили, что истребитель США приблизился к самолету, чтобы его идентифицировать. При этом там подчеркнули, что F-15 держался на безопасном расстоянии от лайнера.
  • Представитель МИД Ирана Сайед Аббас Мусави заявил, что США будут нести ответственность, если с иранским самолетом что-то случится. По итогам расследования будут приняты «необходимые политические и юридические меры», добавил он. Тегеран передал всю необходимую информацию в ООН.

Дегтярев провел первые кадровые перестановки

Еще во вторник врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев говорил, что собирается работать с командой бывшего губернатора Сергея Фургала. Но уже в пятницу новый глава региона объявил о ряде отставок.

  • В частности, Дегтярев удовлетворил заявление об увольнении первого заместителя губернатора Владимира Хлапова. На его место придет Александр Никитин — глава аппарата комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, который Дегтярев возглавлял в Госдуме.
  • «Это логично, с руководителем всегда приходит свой руководитель аппарата», — пояснил Дегтярев.
  • Он сообщил, что также ожидает заявление об уходе от первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Юрия Золочевского. Помимо этого, уйдет и советник губернатора Захар Синяговский.

Санкции против Nord Stream 2 прошли через конгресс

Сенат конгресса США вслед за палатой представителей одобрил свою версию бюджета Пентагона на 2021 финансовый год, в который вошли поправки, расширяющие санкции против «Северного потока-2».

  • В частности, ограничения коснутся всех компаний и лиц, участвующих в укладке труб, страхующих и модернизирующих суда. Также санкции затронут компании, сертифицирующие готовый газопровод. Последнего пункта нет в версии документа, принятого ранее палатой представителей.
  • Теперь члены обеих палат должны выработать согласованную версию военного бюджета, после чего документ отправится на подпись президенту США Дональду Трампу. Однако американский лидер может наложить на него вето.
  • Ранее Трамп предупреждал, что заблокирует документ, если в нем будет содержаться поправка, обязывающая Пентагон переименовать военные базы, которые носят имена командующих-конфедератов.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31