Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Более 100 зараженных коронавирусом за три дня в Италии, обыски у российских биатлонистов, детали по законопроекту о голосовании по поправкам в Конституцию, в США снова заподозрили Россию во вмешательстве — в обзоре РБК
Фото:  Daniel Dal Zennaro / ТАСС
Фото: Daniel Dal Zennaro / ТАСС

Коронавирус добрался до Италии

Массовые случаи заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 были зафиксированы в Италии, есть погибшие. Власти страны пошли на экстренные меры.

  • По оценке South China Morning Post, к вечеру 24 февраля число зараженных в стране составляет 152 человека, шестеро погибли. Власти отменили массовые мероприятия, включая футбольные матчи и Венецианский карнавал.
  • На фоне этих новостей европейские рынки в понедельник падали. Уровень снижения котировок стал самым сильным с июня 2016 года.
  • Тем временем в Россию вернулись восемь человек с лайнера Diamond Princess, который с начала февраля был на карантине в японском порту Йокогама. Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, у троих россиян коронавирусное заболевание протекает в легкой форме.
  • В США считают, что появившиеся в социальных сетях сообщения о том, что новый вирус был создан американцами, — очередная российская кампания по дезинформации, написала The Guardian. Представитель МИДа Мария Захарова сочла статью намеренным вбросом.

В номерах российских биатлонистов в Италии прошли обыски

Обыски провели в номерах Евгения Гараничева и Александра Логинова, сообщил Союз биатлонистов России (СБР). Глава СБР Владимир Драчев утверждал, что они начались по запросу Международного союза биатлонистов (IBU) и были связаны с нахождением личного тренера Логинова Александра Касперовича на чемпионате мира по чужой аккредитации.

  • IBU также заподозрил спортсмена в том, что он продолжает употреблять запрещенные препараты (в Италии это уголовно наказуемо). Касперович опроверг, что против него и спортсмена завели уголовное дело; Драчев утверждал, что эта процедура необходима для проведения обыска.
  • По данным посольства России в Риме, первичные результаты проверки показали отсутствие следов употребления допинга российскими спортсменами. Посольство отмечало, что сборная продолжает участвовать в соревнованиях и покинет Италию согласно графику.
  • На следующий день Логинов заявил, что не выступит в масс-старте на чемпионате мира в итальянском Антхольце. По словам источника ТАСС, такое решение спортсмен принял из-за событий накануне. После случившегося Логинов заявлял, что обыски его сильно расстроили.

Новый виток обвинений о возможном вмешательстве России в выборы США

Берни Сандерсу, сенатору от Вермонта и одному из вероятных претендентов на номинацию в кандидаты в президенты США от Демократической партии, возможно, помогает Россия — без его ведома, написала The Washington Post.

  • В чем именно заключается помощь, неизвестно. Со ссылкой на источники газета передала, что Сандерса об этом проинформировали американские чиновники.
  • «Держитесь подальше от американских выборов, и как президент я позабочусь об этом», — обратился сенатор к президенту Владимиру Путину, комментируя эту информацию.
  • Президент США Дональд Трамп сказал, что ему об этом никто не докладывал. Трамп считает, что информацию мог распространить глава разведывательного комитета палаты представителей Адам Шифф.

Рабочая группа определилась с концепцией голосования по Конституции

Источники РБК сообщили детали законопроекта об общероссийском голосовании по Конституции.

  • Все предложенные поправки на голосование вынесут единым пакетом, в бюллетене появится лишь вопрос «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?». Напротив него проставят две графы — «да» и «нет». Наблюдателей будут назначать Общественная палата и региональные общественные палаты.
  • В законопроекте также пропишут пункт об информировании россиян о проведении голосования. Как рассказали собеседники РБК, общероссийские телеканалы должны отводить на этот сюжет не менее 15 минут эфира, региональные — не менее десяти минут эфира, а печатные СМИ (как федеральные, так и региональные) — не менее одной сотой от еженедельного объема печатной площади.
  • Основной датой для проведения голосования, как сообщал РБК ранее, рассматривают 22 апреля. В Кремле сообщали, что окончательное решение пока не принято, но эту дату там рассматривают в качестве одного из вариантов. Власти пообещали сделать выходным день, в который будет проходить голосование.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34