Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Страховка Nord Stream 2, доклад Путину об Абызове. Главные новости РБК

Тиньков останется с компанией, страховщики Nord Stream 2 испугались санкций США, дело об офшорах Абызова, СМИ узнали о предложенной Макрону версии отравления Навального; главные новости — в обзоре РБК
Страховка Nord Stream 2, доклад Путину об Абызове. Главные новости РБК

Тиньков заявил о намерении «остаться с компанией» после сделки с «Яндексом»

По словам основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова, он «останется» после завершения сделки с «Яндексом» и будет помогать «строить самую большую и самую эффективную компанию». В какой роли он планирует это делать, Тиньков не уточнил. При этом банкир добавил, что достиг всего, чего хотел, на финансовом рынке и намерен заняться чем-то другим, в том числе созданием фонда для борьбы с лейкемией, которую у него обнаружили в 2019 году. Однако о своем заболевании предприниматель объявил только в минувшем марте.

  • О предварительной договоренности по продаже TCS Group «Яндексу» официально было объявлено 22 сентября. Предполагается, что общая сумма сделки составит $5,48 млрд. На этом фоне акции «Яндекса» подскочили в цене почти на 12% на бирже NASDAQ и на 8,2% на Мосбирже. 40,4% акционерного капитала TCS Group принадлежит семейному трасту Тинькова, еще 6,5% — топ-менеджерам TCS, на бирже торгуется 53,1% холдинга.
  • По мнению аналитиков, с помощью покупки банка «Тинькофф» «Яндекс» усилит свои позиции на финтех-рынке. Ранее компания заявляла о таком намерении в рамках раздела активов со Сбербанком («Яндекс» продал ему долю 25% в сервисе «Яндекс.Деньги»). Это формально снимает с нее запрет на развитие своих сервисов финансовых услуг, а Тинькофф Банк выступает одним из наиболее агрессивных игроков на финтех-рынке.
  • Аналитик «Атона» Виктор Дима называет сделку логичным движением, поскольку сегмент финтеха станет местом доминирования интернет-компаний в ближайшем будущем.

Международные страховщики отказались работать с судами для Nord Stream 2

Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев, страхующая 90% кораблей в мире, решила не работать с судами проекта Nord Stream 2. Причина — действующие и возможные санкции против проекта. Как ожидается, это еще больше осложнит поиск судов, которые могли бы достроить подводный газопровод.

  • В компании Nord Stream 2 (принадлежит «Газпрому» на 100%) заявили, что им известно о рекомендациях Международной группы клубов защиты и возмещения (IG P&I Clubs), но считают, что защищать европейские компании от незаконных экстратерриториальных санкций США должны правительства и Европейская комиссия.
  • В июне этого года сенаторы США внесли в конгресс новый законопроект, который предлагает ввести санкции против компаний, предоставляющих услуги страхования или перестрахования судам, работающим на «Северном потоке-2».
  • IG P&I Clubs — ассоциация, которая объединяет 13 крупнейших клубов страхования судов (Великобритании, США, Скандинавии, Японии и т.д.). Ее членами выступают в основном судовладельцы и фрахтователи судов.
     

Экс-глава АП сообщал Путину об офшорах Абызова после жалобы Альфа-банка

В 2015 году Генеральная прокуратура и правительство проверяли активы Михаила Абызова и пришли к выводу, что он не нарушал антикоррупционное законодательство. Теперь Генпрокуратура утверждает, что Абызов с 2012 года скрывал зарубежные офшоры.

  • В четверг, 24 сентября, Гагаринский суд Москвы начнет рассматривать иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова на сумму более 32,5 млрд руб. В иске в том числе говорится, что он с 2012 года скрывал от проверяющих органов владение пятью кипрскими офшорами.
  • Защита Абызова настаивает, что тот подробно раскрывал государству свое владение офшорными компаниями. В 2015 году Генпрокуратура и правительство проверяли его на наличие скрытого имущества после жалобы Альфа-банка президенту Владимиру Путину. По итогам этой проверки замгенпрокурора Александр Буксман заключил, что министр не нарушал закона. Затем занимавший в то время пост руководителя администрации президента Сергей Иванов доложил обо всем главе государства и «вопрос был закрыт».
  • Адвокат экс-министра Юлий Тай поясняет, что в декларациях о доходах, которые ежегодно подавались в департамент кадров правительства, кипрские компании отсутствовали, поскольку не принадлежали Абызову напрямую, а по цепочке контролировались его компанией «РУ-Ком».

Навальный ответил на публикации о «версии Путина» об отравлении

Французская газета Le Monde опубликовала подробности разговора Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Издание не уточнило источник, но сообщило, что президент России выдвинул версию о том, что оппозиционер Алексей Навальный мог отравиться сам.

  • По версии газеты, Макрон «недвусмысленно дал понять», что «Новичок» не может использоваться частной организацией, а потому необходимы официальные объяснения. Путин в ответ на это предположил, что Навальный мог сам по неустановленной причине принять яд. Российский лидер отметил, что «Новичок» — менее сложное вещество, чем утверждалось, хотя никакие факты, по его мнению, не подтвердили применение этого яда.
  • Сам Навальный отреагировал на публикацию французской газеты Le Monde о телефонном разговоре двух президентов в Instagram. Он «похвалил» версию Путина, посчитав ее заслуживающей самого пристального изучения. «Сварил на кухне «Новичок», — написал политик.
  • Оппозиционер также пошутил, что в таком случае его хитрым планом было бы «помереть» в омской больнице. «Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведешь», — добавил Навальный.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45