Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выходные 1–10 мая, резкое повышение ставки ЦБ. Главное за день

«Длинные выходные» на майских праздниках, Банк России повысил ставку, Навальный прекратил голодовку, «Cибур» договорился об объединении с ТАИФ, УЕФА перенес в Петербург еще три матча. Основные новости дня — в обзоре РБК
Выходные 1–10 мая, резкое повышение ставки ЦБ. Главное за день

Путин согласился объявить выходные с 1 по 10 мая

С предложением сделать на майские праздники «длинные выходные» к президенту обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, в условиях эпидемии будет безопаснее, если граждане не будут несколько раз, пользуясь общественным транспортом, ездить из городов в пригороды и обратно.

  • Владимир Путин согласился с ее доводами. «Я уже неоднократно сам говорил, что и на федеральном, и на региональном уровне буду призывать всех коллег прислушаться к мнению специалистов, к вирусологам, к тем, кто не просто профессионально разбирается в этих вопросах, а кто борется с инфекцией, особенно в последний год, получив глубокую информацию о COVID-19. Если вы считаете, то это необходимо, хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», — пообещал президент. Поскольку в этом году 1 и 9 мая выпадают на выходные, дополнительными нерабочими днями были изначально объявлены 3 и 10 мая. Дни с 4 по 7 мая официально были рабочими.

Россия и Египет договорились о возобновлении полетов в Египет

Как сообщили в канцелярии египетского президента, договоренность о возобновлении полетов была достигнута во время телефонного разговора. Египетская сторона уточнила, что Путин позвонил Ас-Сиси утром 23 апреля и президенты двух стран договорились о полном возобновлении авиасообщения, исходя из «стандартов безопасности и комфорта, обеспечиваемых египетскими аэропортами». При этом Ас-Сиси выразил надежду на то, что полномасштабное возобновление полетов упростит прибытие в Египет российских туристов и даст толчок для дальнейшего развития двусторонних отношений.

  • Однако точные сроки возобновления авиаполетов все еще не названы. В российском оперативном штабе сообщили, что решение будет принято после майских праздников во второй половине месяца.

Банк России повысил ставку сразу до 5%

Регулятор ужесточил денежно-кредитную политику сильнее, чем ожидали большинство аналитиков: согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, рынок готовился к повышению на 0,25 п.п., хотя и не исключал роста ставки на 0,5 п.п. Резкое ужесточение денежно-кредитной политики объясняется сохранением геополитической напряженности, считают эксперты. ЦБ сообщил, что «необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике» вызвана «быстрым восстановлением спроса и повышенным инфляционным давлением».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • Председатель Банка России Эльвира Набиуллина пришла на пресс-конференцию после заседания совета директоров с брошью в форме перечеркнутой спирали. Это может означать стремление регулятора не дать «раскрутиться» инфляции или быть намеком на то, что резкий рост инфляции можно предотвратить за счет резкого повышения ставки.

Следите за брошками: сигналы Эльвиры Набиуллиной. Фотогалерея
Фотогалерея 

Алексей Навальный прекратил голодовку

Политик объяснил свое решение тем, что его обследовали гражданские медики. Он держал голодовку с 31 марта, добиваясь осмотра специалистами, не работающими в системе ФСИН.

  • «Сейчас меня дважды обследовал консилиум гражданских врачей. Последний раз прямо перед митингом. Мне делают исследования и анализы и отдают результаты и заключения», — сообщил Навальный. Он добавил, что врачи, которым он доверяет, попросили закончить голодовку. «Их слова о том, что анализы показывают: «через минимальное время лечить будет некого»... ммм... кажутся мне заслуживающими внимания», — добавил он.

«Cибур» договорился об объединении активов с татарским ТАИФ

Холдинг «Сибур», крупнейшим акционером которого является Леонид Михельсон, договорился об объединении активов с татарским ТАИФ. Объединенной компания войдет в топ-5 мировых производителей нефтехимии. В рамках объединения на базе «Сибур Холдинга» будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат 15% взамен передачи контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ» может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Другие новости дня:

Минобороны сообщило о переброске военных из Крыма в связи с окончанием учений.

Вторая группа российских дипломатов и сотрудников российского посольства в Праге, которых высылают из Чехии, не будет объявлена персонами нон грата. Это дает им возможность в будущем вернуться в Прагу.

УЕФА перенес в Петербург дополнительно три матча чемпионата Европы, которые должны были пройти в Дублине. Всего в городе пройдет семь матчей первенства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04