Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Финальная фаза импичмента Трампа, Путин поговорил о смене формы правления, рекордная доходность нефтегазового сектора, в России заподозрили появление китайского вируса; главные новости — в обзоре РБК
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Сенат одобрил процедуру суда над Трампом

В сенате конгресса США началась новая фаза разбирательства вокруг импичмента президента. Она стартовала с голосования по поводу правил проведения суда над Дональдом Трампом.

  • Правила предложил лидер республиканцев в этой палате Митч Макконнелл. Большинством голосов (53 против 43) они были поддержаны.
  • Согласно утвержденным правилам сначала на суде выступят обвинители, в течение трех дней у них будет на это 24 часа. Столько же времени будет у защитников Трампа. После этого у сенаторов останется 16 часов на допрос обеих сторон. Сбор новых доказательств или вызов свидетелей будет возможен только с одобрения большинства сенаторов.
  • Судебный процесс над Трампом в сенате начнется в среду, 22 января. Сенаторы будут исполнять роль присяжных и по итогам суда должны будут проголосовать, подтверждают ли они вину президента. Если две трети палаты выступят «за», Трамп потеряет президентское кресло.

Путин предостерег от экспериментов с формой правления в России

Превращение России в парламентскую республику может привести к созданию в стране катастрофической ситуации, поскольку такая форма правления нередко приводит к сбоям. Такое мнение высказал президент Владимир Путин на встрече с общественностью (трансляцию вел канал «Россия 24»).

  • По его словам, России «лучше не экспериментировать» с формой правления. Он напомнил, что в ряде таких стран иногда по полгода не удается сформировать правительство, а партии создают неустойчивые коалиции, которые ставят перед собой различные цели.
  • «Вы представляете, если бы Россия жила без правительства полгода? Катастрофа. Поверьте мне, это невозможно, это колоссальный ущерб государству», — отметил Путин. Он считает, что в России — с учетом ее особенностей — должна быть «крепкая президентская власть».
  • В середине января Путин выступил с предложением внести поправки в Конституцию, в том числе дать Госдуме право утверждать премьер-министра, вписать в Основной закон роль Государственного совета и повысить роль губернаторов в принятии решений на федеральном уровне.

Российские нефтяные и газовые компании станут самыми доходными в мире

Исторически дивидендная доходность акций российских нефтегазовых компаний составляла 5–6%, но в последние годы эта цифра стала расти. По итогам 2020 года они могут достигнуть рекордных показателей для всей отрасли, считают опрошенные РБК аналитики.

  • По разным данным, в среднем доходность может составить от 7 до 8,8%. Такой уровень возможен при цене на нефть $60–65 за баррель. Причина — компании массово пересматривают свою дивидендную политику из-за требований государства и акционеров.
  • Кроме того, из-за сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ нефтяники вынуждены были ограничивать инвестиции и за счет этого решили увеличить дивиденды.
  • Аналитики уверены, что государственная политика в нефтегазовой сфере не изменится и доходы компаний останутся высокими, а следовательно, в ближайшие годы тренд на высокую доходность российских нефтегазовых акций сохранится.

В России впервые госпитализировали людей с подозрением на коронавирус

В Петербурге и Хабаровске двух человек, прибывших из Китая, госпитализировали из-за подозрения на новый коронавирус. По последним данным, пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, заболели порядка 440 человек, 17 человек погибли.

  • О подозрении на новое заболевание у прибывшей в Россию китайской туристки сообщило ИА «Хабаровский край сегодня». Женщину госпитализировали в инфекционное отделение одной из больниц. Однако в Роспотребнадзоре позднее сообщили, что у пациентки нового коронавируса не обнаружили — это «обычный сезонный грипп типа А».
  • Второй случай произошел в Петербурге. Медики в костюмах химзащиты забрали пассажира в аэропорту Пулково. У прибывшего из Шанхая россиянина есть показания на ОРВИ. Его увезли в инфекционную больницу.
  • Всего в Петербурге были госпитализированы двое человек. Их обследуют на инфекционные заболевания, сообщили РБК власти Петербурга.
  • Из-за угрозы попадания вируса в Россию Роспотребнадзор усилил контроль по всей границе России. В аэропортах проводят дистанционное измерение температуры и анкетирование.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29