Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Россия компенсирует Белоруссии налоговый маневр, в Москве с помощью камер начали искать зараженных коронавирусом, Путин назвал мотивы желающих разделить Россию и Украину, BlaBlaCar уходит из Крыма — главные новости  в обзоре РБК
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

Лукашенко заявил о предложении Путина выплатить компенсацию до $300 млн

Москва готова выплатить Минску в счет компенсации потерь из-за налогового маневра до $300 млн. О таком «неожиданном» предложении российского президента рассказал глава Белоруссии Александр Лукашенко. Ранее он оценивал потери за четыре года в $3,4 млрд.

  • По мнению белорусского лидера, поступившее предложение — это «хоть какой-то путь к развязке» затянувшегося спора о цене поставляемой из России нефти.
  • Лукашенко также заявил, что при нынешних условиях на мировом энергетическом рынке российский газ для Минска должен стоить не $127 за 1 тыс. куб. м, а порядка $90.
  • По его словам, долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. «И коль произошло падение цены на нефть — значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому $127 — сегодня уже в мире такой цены нет», — заявил глава государства.
  • В свою очередь министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Москва предложила Минску снижать премии по ценам на поставляемую нефть примерно на $2 за 1 т каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины.


Собянин заявил о применении системы распознавания лиц из-за коронавируса

В рамках борьбы с распространением коронавируса в Москве начали использовать автоматизированные системы распознавания лиц, сообщил в своем блоге столичный градоначальник Сергей Собянин.

  • В качестве примера он рассказал о том, как несколько дней назад прилетевшую в Москву гражданку КНР с подозрением на коронавирус отправили на двухнедельную изоляцию. При этом ее соседке предписали оставаться дома. Просмотр записей с камер показал, что последняя нарушила предписание и общалась со своим знакомым.
  • Кроме того, видеоаналитики, получив имена и контактные данные всех пассажиров рейса, на котором прилетела китаянка, смогли установить водителя такси, на котором та приехала из аэропорта. Впоследствии выяснилось, что коронавируса у гражданки Китая не было.
  • Также столичные власти пытаются выявить лиц, которые прибыли из Китая до введения контроля на границах. «Сотрудники полиции и медики проводят рейды по местам их возможного проживания», — сообщил градоначальник. В общей сложности власти в Москве выписали порядка 2,5 тыс. постановлений о двухнедельной изоляции.


Путин объяснил причины «растаскивания» России и Украины

Разделение России и Украины выгодно тем, кто опасается объединения двух стран, считает президент Владимир Путин.

  • «Потому что любое объединение России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ — это создание конкурентов, глобального конкурента. В Европе и в мире. <…> Поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать», — сказал он в интервью ТАСС.
  • По словам Путина, сегодняшние украинские националисты забыли о том, что даже «отцы-основатели» украинского национализма в своих трудах писали, что Киеву нужны хорошие отношения с Москвой.
  • Сложившуюся ситуацию российский президент объяснил тем, что бывшие власти Украины стремились «сохранить что награблено», а не заработать больше денег для граждан.

Сервис BlaBlaCar перестал работать в Крыму из-за санкций

В связи с ограничительными мерами Евросоюза сервис по поиску попутчиков BlaBlaCar больше не работает на территории Крыма. Об этом РБК сообщили в пресс-службе французской компании.

  • В администрации Крыма считают, что уход сервиса из Крыма не окажет никакого влияния на его жителей, поскольку на территории полуострова есть ряд других транспортных возможностей.
  • Однако, по словам председателя Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолия Цуркина, услугами BlaBlaCar на полуострове пользовалось большое количество человек. «Пусть машин было немного, но доступность была», — сказал Цуркин.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38