Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Можно ли запретить майнинг, дело замглавы Минтранса. Главное за ночь

Эксперты усомнились в возможности запретить майнинг криптовалют в России, в чем обвиняют замминистра транспорта Владимира Токарева, Байден предстерег Россию, в Нижнем Новгороде «силовики» увезли жену судьи — в обзоре РБК
Можно ли запретить майнинг, дело замглавы Минтранса. Главное за ночь

Эксперты усомнились в возможности запретить майнинг криптовалют в России

Реализовать предложение о запрете майнинга и обращения криптовалют в России будет технически сложно и нецелесообразно, считают опрошенные РБК эксперты.

  • Так, чтобы поймать майнера, необходимо будет выявить места значительного энергопотребления, но на практике сделать это в массовом объеме и удаленно нельзя, особенно в отдаленных районах. Каждый объект придется проверять вживую, так как отличить по энергопотреблению ферму от, например, теплицы будет сложно. Можно ввести запрет крипотовалютных операций, но отследить его реализацию будет трудно, рынок станет черным.
  • Накануне Центробанк предложил запретить выпуск, обмен и обращение криптовалюты в России, так как их используют физические лица для спекуляции, переводов за рубеж и отмывания средств. Регулятор предлагает ввести штрафы за использование и майнинг криптовалюты.

МВД раскрыло детали об обвинениях в адрес замглавы Минтранса

Замминистра транспорта Владимир Токарев обвиняется в особо крупном мошенничестве и заключен в изолятор временного содержания, сообщило МВД. Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК, максимальное наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

  • Токарева подозревают в причастности к хищениям средств ООО «Спецтрансстрой» в 2016–2018 годах, когда он занимал там должность замгендиректора. До 2019-го компания получила более 100 млрд руб. от РЖД, подряды на строительство БАМа и Транссиба, а сейчас находится на стадии банкротства. По версии следствия, Токарев «вовлек в противоправную деятельность ряд лиц из числа руководства ООО «Спецтрансстрой» и ООО «Главстройинвест» и иных аффилированных организаций».

Байден предостерег Россию от использования «зеленых человечков»

У России есть разные способы проявить агрессию против Украины, считает президент США Джо Байден. Одним из таких он назвал отправку туда «маленьких зеленых человечков» или переодетых в гражданскую одежду военных. По словам американского лидера, любые попытки российских военных пересечь украинскую границу Вашингтон будет считать вторжением и введет санкции. В свою очередь, Россия ранее неоднократно опровергала утверждения о подготовке военного вторжения на Украину.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • Накануне Минфин США также ввел санкции против двух действующих депутатов украинской Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», а также двух бывших депутатов Партии регионов. Ведомство объяснило это сотрудничеством новых фигурантов с ФСБ: они, как предполагает Вашингтон, пытались повлиять на выборы в США и были замешаны в скандале с компанией Burisma, в правление которой входил сын Байдена Хантер.

Подробнее о том, как депутаты Рады связаны со скандалом Burisma, — в полной версии статьи на РБК:

Вашингтон связал санкции против украинских депутатов с делом сына Байдена
Политика
Джо Байден (слева) и Хантер Байден (справа)

 

В Нижнем Новгороде неизвестные в масках увезли жену экс-судьи Верховного суда Чечни

Вооруженные лица в гражданской одежде и масках ворвались в квартиру в Нижнем Новгороде, где проживают вышедший в отставку судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев и его жена Зарема Мусаева, и увезли потерявшую сознание Мусаеву в неизвестном направлении. Самого Янгулбаева они трогать не стали из-за неприкосновенности.

  • Правозащитники «Комитета против пыток» (юрлица правозащитной организации были признаны иноагентами), прибывшие к квартире Янгулбаева, уговорили показать им постановление о вызове на допрос, которым лица, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, оправдывали свои действия, и предложили провести допрос в Нижнем Новгороде. Но в ответ те применили силу.
  • Ранее в Пятигорске задержали и допросили по делу об оправдании терроризма сына экс-судьи, юриста и правозащитника Абубакара Янгулбаева, который заявил о пропаже родственников. Другой сын, Ибрагим, жаловался в Европейский суд по правам человека на избиение и пытки в грозненской полиции в связи с высказываниями в интернете, а также провел около полутора лет в грозненском СИЗО по делу об экстремизме.

Что еще произошло

  • Предложение повысить зарплаты строителей на государственных объектах поддержали представители профильных министерств на совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина. Сейчас зарплаты таких строителей в сметах отстают от рыночных на 30%.
  • Россия и Украина положительно отнеслись к идее участия Турции в разрешении конфликта между ними, пишет Reuters со ссылкой на турецкие дипломатические источники. Ранее о том, что Анкара готова выступить посредником в переговорах между странами, сообщил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Кремль, в свою очередь, отмечал, что Москва будет только рада, если Турция сможет подтолкнуть Украину к выполнению минских соглашений.
  • За неполный год российская таможня изъяла 17,4 млн контрафактных сигарет, или примерно 15 больших грузовых фур. Это почти в шесть раз больше, чем в прошлом году, но всего лишь 1–1,5% от общего объема нелегальных сигарет.
  • США предъявили обвинения в воздушном пиратстве четверым белорусским чиновникам из-за вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс, в аэропорту Минска. На борту находились экс-главред оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который выступает фигурантом уголовных дел в Белоруссии, и его девушка Софья Сапега. После посадки самолета обоих арестовали, а бомбы на борту не нашли.
  • Управление Следственного комитета по Ивановской области завело уголовное дело в связи со строительством в регионе коронавирусного госпиталя за 2,5 млрд руб. Сотрудников МЧС пригласили на следственные действия в качестве свидетелей.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00