Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Чартеры в Египет, Навального положили под капельницу. Главное за день

В Праге допустили высылку всех российских дипломатов, полеты в Египет возобновят в ближайшее время, Навальному начали внутривенно вводить глюкозу, Москва отложила рассмотрение послаблений. Основные события дня — в обзоре РБК
Чартеры в Египет, Навального положили под капельницу. Главное за день

МИД сообщил об открытии чартеров в Египет в «ближайшее время»

Принципиальная договоренность об открытии полетов на курорты Египта, прерванных в 2015 году, уже достигнута, они могут возобновиться в ближайшее время, заявил замглавы МИДа Михаил Богданов. Речь идет о полетах в Хургаду и Шарм-Эш-Шейх.

  • Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что на формирование программ полетов в Египет туроператорам понадобится от одной недели до двух. На египетском направлении смогут возобновить работу как минимум семь федеральных туроператоров: Anex Tour, Coral Travel, Pegas Touristik, «TUI Россия», «Библио-Глобус», «Интурист» и Tez Tour.

Туроператоры оценили сроки возобновления полетов в Египет
Бизнес
Фото:Ed Giles / Getty Images

Навальному поставили капельницу с глюкозой

Осужденного политика Алексея Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, он был госпитализирован в воскресенье, 18 апреля, сообщил адвокат Вадим Кобзев. По его словам, Навальному начали внутривенно вводить глюкозу. Навальный с 31 марта держит голодовку, требуя, чтобы к нему допустили врачей.

  • Позже в Instagram Навального появился пост, в котором он рассказал об условиях пребывания в тюремной больнице и своем самочувствии. «Увидели бы сейчас меня — посмеялись. Ходит, пошатываясь, скелет по камере», — пишет он. Навальный поблагодарил всех, кто поддержал его в России и по всему миру. Он отметил, что такая поддержка очень важна для любого человека, который находится в изоляции.

Москва отложила на месяц решение о разрешении массовых мероприятий

Обсуждение возможности отмены запрета на проведение массовых мероприятий в столице состоится не раньше середины мая, рассказали источники РБК. Из-за роста числа заболевших власти Москвы отложили на месяц принятие решения о разрешении массовых мероприятий. По словам одного из собеседников, в Москве наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, поэтому было принято решение «подождать еще месяц» и уже в мае определиться.

  • Из-за напряженной эпидемической ситуации от проведения массовых шествий и демонстраций 1 мая отказались в двух регионах — в Свердловской области и Воронеже. В свердловском отделении КПРФ также заявили, что не будут проводить массовые мероприятия. Однако причину назвали другую — акции и демонстрации приводят к большим штрафам и жестким действиям силовиков.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

В Праге допустили высылку всех российских дипломатов

Вице-премьер чешского правительства Ян Гамачек, который также возглавляет МИД страны, допустил, что из Праги вышлют всех российских дипломатов. По его словам, он не ожидал, что Россия в ответ на высылку 18 дипломатов из Чехии вышлет 20 чешских дипломатов. «Я готов ко всему. Даже на построение отношений с нуля. В этом случае мы отправим всех их домой», — написал он.

  • Гамачек также заявил, что власти Чехии попросят партнеров по Евросоюзу и НАТО в знак солидарности выслать «российских разведчиков из посольств в их странах». МИД Чехии также вызвал посла России в Праге, чтобы уведомить его о дальнейших шагах Праги на фоне развернувшегося дипломатического скандала, добавил он.

Глава Ростелекома рассказал о новой стратегии компании

В интервью РБК президент Ростелекома Михаил Осеевский заявил, что компания уже в 2020 году по ряду операционных и финансовых показателей достигла целей, которые в предыдущей стратегии были намечены на 2022 год. Так возникла необходимость в новой стратегии, которая была представлена 20 апреля. Ростелеком не собирается строить «большой маркетплейс, чтобы абоненты покупали все подряд», а останется высокотехнологичной и инфраструктурной компанией, пояснил Осеевский.

  • Согласно новой стратегии, в 2025 году число пользователей «Ростелекома» должно достичь 100 млн, компания должна стать лидером на всех традиционных рынках связи, в том числе в сегменте b2c. Сейчас у компании более 80 млн абонентов без учета портала госуслуг, она является крупнейшим оператором на рынке местной телефонии.
  • Осеевский также рассказал, что государство может получить долю в СП «Ростелекома» и Сбербанка по развитию биометрической системы, в которую соберут данные десятков миллионов россиян. Это должно стать гарантией недискриминационного допуска бизнеса к системе. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал РБК, что правительство войдет в капитал СП с долей 2% «с целью устойчивого развития и регулирования процесса создания Единой биометрической системы».

Глава «Ростелекома» — РБК: «Слово «экосистема» уже заезжено»
Технологии и медиа
Михаил Осеевский

Другие новости дня:

  • В России идет сооружение первого базового модуля новой орбитальной станции, он должен быть готов к запуску на орбиту к 2025 году, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
  • Россия ограничила полеты авиации над южной частью Крыма и прилегающей акваторией Черного моря, этот район объявлен временно опасным для полетов воздушных судов.
  • Президент Чада Идрис Деби, руководивший этим африканским государством с 1990 года, скончался от ранений, полученных в бою с повстанцами. Власть в стране перешла к военным.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Бакальчук оценила возможность продаж машин «АвтоВАЗа» на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12